На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Больше ни-ког-да! Кохия

Сейчас самое время сеять кохию в открытый грунт. Но я больше никогда не свяжусь с этим растением.

В прошлом году я вырастила через рассаду несколько кохий. Раздала большую часть рассады, себе оставила два куста. Один куст подкопали коты и он не перенес их атаки. А второй выжил и благополучно рос все лето.

Кохия мне нравилась тем, что она быстро растет и ею можно закрыть все неприглядные углы, пока я не добралась туда, чтобы навести порядок.

 
Фото

Забегу вперед: если вы любите кохию, лучше выращивать ее не через рассаду. Это муторное и неблагодарное дело. А вот подзимый посев в открытый грунт закалит семена и весной, прошедши естественную стратификацию, они дадут вам целую плантацию зеленых пушистиков. Посев производится просто разбрасыванием семян на желаемой площади без заглубления.

Справка по растениюкохия (ее еще называют кипарисовником, прутняком) однолетнее растение семейства амарантовых. Названа в честь немецкого ботаника Вильгельма Коха.

Кохии нужно солнечное место и полив. На солнце она будет густая и пушистая. Земля должна быть равномерно влажной, без застоя воды или пересыхания.

Кохия используется в кулинарии и траволечении. У меня есть опыт использования кашицы свежей кохии (промытой и заваренной в небольшом количестве воды) для масок. Заживляет и увлажняет хорошо.

У кохии есть несколько плюсов:

- она быстро растет
- на ней можно тренироваться в топиарной стрижке
- она красиво розовеет или краснеет осенью в зависимости от сорта
 
 

И один огромный минус:

  • кохия дает колоссальный самосев

Семена созревают в пазухе каждого листика по всей длине каждого побега кустика. Стричь, с целью избежания самосева, бесполезно именно по причине огромного количества семян на всем растении.

Единственный способ избежать самосева - это удалить растение из сада раньше, чем оно созреет. Но тогда вы не получите то самое красивое покраснение и розовение )

 
Вот так выглядит куст осенью. Семена везде. Аккуратно вытащить кустик не реально: зрелые семена дождем сыпятся вокруг. И, будьте уверены, благополучно прорастут весной
Вот так выглядит куст осенью. Семена везде. Аккуратно вытащить кустик не реально: зрелые семена дождем сыпятся вокруг. И, будьте уверены, благополучно прорастут весной

Вот так выглядела передняя часть сада весной: сотни кохий, тысячи кохий )) И это после одного кустика

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх