На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Тенелюбивые комнатные экзотические растения

Как превратить тесную городскую квартиру в очаровательный уголок? Надо приобрести цветущие или тенелюбивые комнатные растения, названия их настолько разнообразны, что обязательно удастся выбрать подходящий вариант. Многие квартиры не имеют идеальных условий, окна могут выходить во дворы, т. е. естественного света довольно мало. Тогда стоит приобрести неприхотливых красавцев, которые не так требовательны к освещению.

Чем отличаются и почему не так капризны?

Всех представителей, предпочитающих тень, можно условно разделить на две большие группы: непосредственно тенелюбивые цветы и теневыносливые, которые могут расти при любых условиях.

тенелюбивые комнатные растения

Примула комнатная

Обычные тенелюбивые яркий свет просто не выносят, он может причинить листве серьезный вред. В природе такие создания встречаются только в затененных местностях, надежно защищенных от ярких солнечных лучей кронами деревьев, скалами.

Теневыносливые могут отлично расти при любых условиях, им превосходно подходят и освещенные подоконники, и немного мрачноватые углы комнат, которые они могут оживить своим присутствием. Подобные создания не боятся прямых лучей, листья их обычно широкие и гладкие, немного мягкие на ощупь.

Особой разницы между этими двумя группами нет, разве что тенелюбивые цветущие комнатные растения требовательны к почве. Она должна быть плодородной, богатой питательными веществами. Рекомендуются обильные подкормки, которые компенсируют недостаток солнечного света. Есть и еще одно отличие от прочих: тенелюбивые комнатные цветы декоративны, они красиво цветут, их кроны поражают пышностью и изяществом. К этой группе относятся душистая фрезия, паунсетия, бегония коралловая, гибискус, примула комнатная и другие. Список можно продолжать и дальше, перечисляя десяток за десятком подобных представителей.

Выращивать не цветущие виды намного проще, они не столь требовательны к условиям, уровень освещенности для них практические не играет роли, достаточно того света, что они получают днем. Если вы запланировали организовать фитодизайн своими руками, то неприхотливые комнатные цветы послужат превосходным атрибутом для этого.

Цветущие любители полутени

Из цветущих представителей, предпочитающих полутень, для домашнего выращивания можно выбрать:

  1. Азалия – рододендрон, удивляющий обильным цветением. Пышная шапка из бутонов формируется при температурных показателях в +15 и +19 °C и регулярном опрыскивании. Для закладки цветущих почек нужен температурный режим в +12 или хотя бы +15°C. Если орошение или очередное опрыскивание проводить прохладной водой, то температура вокруг растения снизиться на 2-3°C. Идеальное место для содержания – утепленный балкон или терраса. Цветы у азалии нежные, белоснежной или яркой цветовой гаммы. Активное цветение начинается в феврале или марте.
    азалия

    Азалия с нежной окраской лепестков

  2. Бегония – растение с потрясающе красивой листвой, многие сорта удивляют необычайно эффектным цветением. Летом для них подходят окна, выходящие на север. Зимой не помешает перестановка на восточные, западные или южные подоконники. Поливают бегонии умеренно и регулярно, не допуская пересыхания и чрезмерного переувлажнения земляного кома. Растут они быстро, поэтому постоянно нуждаются в поступлении новой порции питательных веществ. Подкармливают их с весны до октября жидкими комплексными удобрениями, подходящими для декоративнолистных или цветущих.
  3. Кливия готова порадовать цветоводов зонтиковидными соцветиями, размещенными на высоких цветоносах. Для обильного цветения любимице требуется хороший полив, легкая полутень и плодородный грунт. При должных условиях содержания кливия готова радовать ежегодным цветением на протяжении 40 лет. Взрослые экземпляры будут формировать от 40 до 50 цветоносов, очаровывая своей грациозностью и непревзойденностью. Цветение обычно начинается в феврале и длится около месяца. Для домашнего выращивания селекционерами выведено множество сортов с оранжевыми и желтыми бутонами, со светлой и темно-красной окраской цветов.
  4. Калатея Кроката – эффектная домашняя представительница с необычной листвой и лепестками желтого или оранжевого окраса. Цветение приходится на середину зимы и длится пару месяцев. Для закладки бутонов требуется продолжительное ночное время (минимум 14 часов). Растение не будет формировать бутоны, если влажность в помещении меньше 60%. Чтобы сохранить декоративность, пространство вокруг листвы опрыскивают через 1-2 дня или размещают рядом поддон с водой и галькой. Важным фактором при выращивании признано отсутствие резких температурных перепадов и сквозняков.
    Калатея Кроката

    Калатея Кроката

  5. Мильтония относится к семейству орхидных, предпочитающих рассеянное освещение. Цветки некоторых мильтоний имеют сходство с любимыми многими анютиными глазками. Окраска варьируется от белоснежной и розовой до фиолетовой. Эпифит, привыкший к тропическим ливням, нуждается в обильном поливе в летние дни. В зной увлажнение требуется проводить единожды в 4-5 дней, зимой – раз в месяц. Чтобы минимизировать риск загнивания корневой системы, воду из поддона рекомендуется сливать. Беспокойства мильтония не любит, поэтому пересаживают взрослый эпифит 1 раз в 3-4 года.

К цветущим любителям полутени можно смело отнести сенполию, гардению, стрептокарпус и вриезию.

Список рекордсменов по выживанию

Растения, неприхотливые в уходе, не требуют чрезмерной заботы и быстро адаптируются, но несмотря на это, не у всех они приживаются. Список цветочных любимчиков у каждого свой, у одних не растут марантовые по причине недостаточной влажности, у других с трудом выживают лианы. Подбирать домашних декоративных жителей надо экспериментальным путем.

Для занятых цветоводов подойдут:

  1. Монстера неплохо растет в темных уголках помещения, но на свету она быстрее набирает зеленую массу. Она с легкостью относится к непродолжительным перерывам в поливе. Размещать ее надо дальше от сквозняков и палящих лучей солнца. Она нуждается в частом опрыскивании не только листвы, но и воздушных корней, которые удалять ни в коем случае нельзя.
  2. суккуленты

    Композиция из суккулентов

    Место для алоэ, сок которого обладает рядом уникальных свойств, найдется у любого. Обитатель достаточно живучий, успешно переносит жару и холод, тень и продолжительный солнцепек. Ценят его больше за пользу, чем за красоту. Это замечательный домашний доктор, который лечит сотни недугов.

  3. Толстянка получила в народе название «денежное дерево». Ее редко атакуют вредители, она быстро адаптируется и приживается. Деревце можно не опрыскивать, но с поливами усердствовать не стоит, так как корневая система может загнить. Все суккуленты, к которым и относится толстянка, – самые тенелюбивые домашние растения.
  4. Аспидистре не страшен загрязненный воздух и редкий уход. Она не любит пересадку, поэтому ее организовывать надо только по необходимости. Летом ей полезно пребывание на свежем воздухе.
  5. Фикусы – популярные быстрорастущие тенелюбивые красавцы. Они подойдут для спальни, прихожей и кухни. Эти обитатели поражают цветоводов разнообразием форм и размеров листвы, особенно интересны представители с необычной окраской и восковым налетом на листовых пластинах. Фикусы предпочитают полутень и обильное увлажнение. Среди представителей этой группы интересен Бенгальский фикус с раскидистой кроной и овальными листьями, покрытыми небольшим пушком.
  6. Драцена – тенелюбивый комнатный цветок, покоряющий своей декоративностью. Самыми эффектными считаются драцена Годсефа и Гукера. При уходе за ними важно не создавать застоя воды в цветочном горшке. В жаркую погоду экзотов с широкими листовыми пластинами надо поливать обильнее, чем  таких же представителей с узкой листвой. Летом лучше выносить их на балкон, где обилие свежего воздуха, а зимой содержать при температуре в +12 °С.
  7. Маранта Массанжена

    Маранта Массанжена

    Маранта, отличающаяся оригинальной овальной листвой, ценится многими цветоводами. В домашних условиях предпочитают выращивать наиболее декоративные виды, хотя в природе насчитывается свыше 400 разновидностей. Интересны экземпляры с белыми жилками, темными пятнами и полосками, трехцветные. Высокий уровень влажности, который жизненно необходим тропическому цветку, достигается путем ежедневного опрыскивания листвы теплой водой. Если нет времени на подобные процедуры, то рекомендуется разместить под цветочным горшком поддон с влажным мхом.

Все перечисленные растения идеальны для северного окна.  В этот список можно включить маранту, кордилину и финиковую пальму.

Если окно не только выходит на север, но и еще притенено разросшимся деревом, то для таких условий выращивания лучше выбрать хлорофитум или сансевиеру.

Вьющиеся тенелюбивые обитатели

Такие обитатели хороши тем, что способны создать необычное зеленое обрамление внутри помещения. Обычно ими украшают стены и полки.  Ценят вьющиеся тенелюбивые растения за неприхотливость и способность заполнять зеленью пустые пространства.

Популярные представители:

  1. Филодендрон лазящий рекомендуется для начинающих цветоводов. Требует он планомерного полива и опрыскивания, успешно растет в отдалении от окон. Отличается кожистыми и немного сердцеобразными листьями.
  2. Филодендрон уход

    Филодендрон

    Крестовник Геррейна – стелющийся суккулент с мясистой листвой, похожей на ягодки крыжовника. Цветет он редко, выпуская небольшие желтые цветы. Страдает от переизбытка влаги, поэтому полив должен быть ограниченным. К уходу крестовник неприхотлив, способен выжить практически в любых условиях.

  3. Сциндаптус – самая неприхотливая лиана для домашнего выращивания. Нуждается в частом опрыскивании, не терпит сквозняков. Если обрезать периодически побеги, то из этого растения можно будет сформировать пышный куст. Самыми эффектными считаются сциндаптус золотистый и расписной. При выращивании в кашпо можно обеспечить необходимое увлажнение с помощью сфагнума, обложив им керамический горшок с цветком и поставив его в вазон с большим диаметром.
  4. Сингониум привлекает внимание стреловидной листвой. При выращивании ему обязательно надо обеспечить опору.
  5. Достоинство традесканции – абсолютная неприхотливость. Не так давно ее можно было встретить практически в любом общественном учреждении. Она прекрасно растет в полутени, не требуя к себе пристального внимания. Самой выносливой считается традесканция белоцветковая. При минимальной заботе ампельное теневыносливое создание готово порадовать синеватыми или фиолетовыми цветками. Появляются бутоны на концах длинных побегов. Чтобы традесканция выглядела всегда эффектно, надо проводить периодическую прищипку для усиления ветвления. Удобнее ее выращивать в подвесных вазонах или размещать на полках, чтобы побеги могли свободно свешиваться вниз. Если для выращивания выбираются пестролистные экземпляры, то им потребуется обеспечить больше света.

Располагаем растения правильно на подоконниках и полках

Тенью традиционно считается место, от которого до окна не менее 3 м. Причем оно должно выходить на южную или многим привычную юго-восточную сторону. Если окно направлено на север, то теневой поток начинается с 2 м от него.

Важно при выращивании таких красавцев обеспечить им правильное расположение в квартире и непосредственно на подоконниках. Многие представители, например, аукуба, фикусы, папоротники, кордилина очень чувствительны к лучам солнца, их лучше ставить в полной тени, а не на подоконниках. Пальмы рекомендуется размещать в полутени, они отлично переносят яркий свет с небольшим притенением. Стоит отметить, что фикусы растут быстро, подходят они даже для офисных помещений. Теневыносливых обитателей достаточно много, поэтому плохо освещенную комнату тоже можно оживить, не беспокоясь, что растения себя будут чувствовать плохо.

Видео с рассказом специалиста о подборе растений приведено ниже.

Если учесть, что количество естественно освещения со временем года меняется, то в зимний период на пару месяцев своих любимцев можно выставить на подоконник, а летом снова убрать вглубь комнаты. Если подсыхают кончики листвы, то следует позаботиться о повышении уровня влажности. Скоротечное пожелтение кроны свидетельствует зачастую о гнилостных процессах, меры предпринимать в этом случае надо срочно.

Если комнатные цветы в квартире вытягиваются, а окраска листвы теряет былой вид, то лучше подобрать место светлее или установить искусственную подсветку.

Среди тенелюбивых особенно выделяются декоративные полезные комнатные растения, которые пользуются спросом у цветоводов. Их можно разделить на:

  • лиственные (аглаонема, калатея),
  • древовидные (аукуба, тис Форчуна),
  • лианы (циссус, филодендроны).

Специалисты советуют выбирать для выращивания бегонии, фиалки, кливии, папоротники, различные виды пальм, рапис, хамедорею и другие. Любое из этих созданий послужит достойным украшением вашей квартиры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх