На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чем обработать деревья и кустарники ранней весной от вредителей?

обработка деревьев и кустарников ранней весной

После окончания зимы просыпается вся природа, и уже в это время нужно применить меры по защите растений от различных заболеваний и вредителей. Ранней весной, перед тем как у деревьев и кустарников начнется движение сока, начинают обработку насаждений. Что применить в этом случае, чтобы в результате получить хороший урожай культур? Способов действительно много и проводить подобные мероприятия придется не один раз. обработка деревьев и кустарников ранней веснойОпрыскивание кустарников и деревьев помогает избавиться от всевозможных заболеваний и вредных насекомых. Помимо прочего фрукты и ягоды появляются быстрее и больше плодоносят.

В течение сезона опрыскивание проводят несколько раз. Благодаря ему сад избавляется от тли, гусеницы, шелкопряда, цветоеда, парши, мучнистой  росы и других вредителей. Обрабатывать нужно все кустарники и деревья, находящиеся на участке. Обычно, на протяжении весны и лета проводят обработку растений 3 раза. Используемый раствор действует 12-15 дней. Следовательно, опрыскивать насаждения нужно каждый месяц, учитывая перерыв между обработками. За 15-20 дней до сбора урожая, обработку прекращают.

Многие садоводы склоняются к тому, что после появления завязи, химикаты лучше уже не использовать. Приобретая средства для опрыскивания в специализированных товарных точках, обязательно прочтите инструкцию к нему. Кустарники следует обрабатывать реже, а после появления на них плодов, прекратить опрыскивание вообще. Проводить мероприятия по обработке химикатами насаждений, лучше в безветренный, сухой день.

Опрыскивание можно поделить на несколько этапов. Самый первый начинают ранней весной, когда нужно убрать успешно перезимовавших вредителей. Вторую обработку делают после появления листочков. В это время как раз просыпаются нежелательные насекомые. Помимо прочего в этот период проводят профилактику болезней, которыми могут заболеть садовые культуры. Третье опрыскивание необходимо после цветения, когда на растения нападает плодожорка и паутинный клещ.

Предварительные работы

Перед тем как проводить ранней весной опрыскивание кустарников и деревьев, следует заранее подготовиться. Первым дело обходят весь участок, убирая с кустов и деревьев старые плоды, а так же гнезда вредных насекомых. Помимо прочего делают обрезку старых веток, так как они служат хорошим местом для размножения болезнетворных бактерий и вредителей в зимнее время. Спиленные ветки сжигают за пределами участка. Кустарники можно подвергнуть горячему душу, подогрев воду до 70 градусов и облив ею растения. Таким способом можно уничтожить вредных насекомых вместе с их личинками. Только проводят данную обработку до начала появления соков. Чтобы в этот период не использовать химические средства, опытные садоводы рекомендуют проводить опрыскивание раствором, приготовленным и обычной поваренной соли. В 10 литрах воды разбавляют около 150 граммов соли. Но перед первым опрыскиванием необходимо обкопать насаждения и обрезать ненужные ветки и побеги. И только через несколько  проводить солевую обработку.

Этапы обработки

обработка деревьев и кустарников ранней веснойПервая обработка нужна для профилактики от парши. Ранней весной, когда на деревьях еще не набухли почки, проводят опрыскивание средством «Сквор» или «Фундазол». Можно заменить препараты аналогичными. Перед тем как сделать обработку, крону прореживают и наносят на ствол дерева известь. Переднабухание почек деревья обрабатывают препаратом «Неорон», чтобы дезинфицировать растения от галлового клеща. Можно применить более безопасное средство – раствор мочевины. В 10 литрах воды растворяют пол килограмма средства. Данный раствор положительно влияет на качество грунта.

Делая обработку ранней весной, необходимо предварительно тщательно осмотреть все деревья,  кустарники и выявить опасность, если такая имеется. Многие химические средства наделены конкретным действием и могут влиять на определенное заболевание или вредителя. Поэтому лучше использовать именно те компоненты, которые направлены на избавление от определенной болезни или вредного насекомого.

Первые профилактические действия от гусениц начинают проводить после появления первых листочков. В это время растения обрабатывают препаратами «Фьюри» или «Кинмикс». От мучнистой росы и парши поможет избавиться химическое средство «Сквор» и «Фундазол».

Борьба с сорняками

Сорные растения забирают питательные элементы с почвы, укореняются и, таем самым, не дают расти высаженным культурам. Помимо прочего сорняки являются превосходным местом обитания и размножения вредителей. Для борьбы с ними можно использовать «Раундап» и аналогичные препараты. Обрабатывать следует с предельной осторожностью. Для этого ствол дерева чем-нибудь закрывают, чтобы ядовитое вещество не попало на растение. После чего, препарат распыляют на сорняки и оставляют защиту на сутки. Заключительный этап по обработке деревьев  осуществляют после цветения. Но на этом мероприятия по очистке сада не заканчиваются.

Выше изложенные способы обработки являются основными, но данные процедуры следует производить значительно чаще. С листоверткой и плодожоркой, которые активизируются после цветения можно бороться препаратом «Фьюри». Деревья  опрыскивают два раза. После первой обработки должно пройти три недели. Так же для этой цели можно воспользоваться «Фундазолом» и «Сквором». При виде поврежденного стола дерева черным раком, необходимо обработать его медным купоросом (1% раствором), а затем садовым варом. Дальше обработку деревьев делают по мере надобности, не не чаще чем через две недели. Мелких грызунов уничтожают с помощью средства «Зерноцин-У».

Чем обрабатывают кустарники?

Опрыскивание кустарников проводят реже, но используют почти такие же средства, как и для обработки деревьев. Препарат «Фундазол» помогает избавиться от серой гнили, мучнистой росы, фузариозального увядания. Так же его можно использовать от грибков, на малине и крыжовнике. «Топазом» проводят обработку кустарников до появления почек. Данный препарат избавляет и от мучнистой росы. «Фосбецид»и «Клинмиксол» помогает предотвратить нашествие пилильщиков, листоверток, галлиц. Средство используют в период набухания бутонов. Ягодные кустарники перестают обрабатывать за месяц до созревания плодов. После того, как урожай будет собран, растения еще раз опрыскивают любым препаратом от вредителей.

Народные средства

Существует много способов, придуманных садоводами, которые давно опробовали. В отличие от химических средств, народные методы обработки не вредны для будущего урожая. Однако действие хорошо ощутимо и оказывает достаточный эффект.

В борьбе с листовертками и гусеницами хорошо помогут листья помидор. Листья томатов (2 кг) заливают горячей водой (5 литрами) и настаивают 5 часов. После этого настой доводят до кипения и процеживают. Опрыскивать следует два раза с промежутком в одну неделю.

обработка деревьев и кустарников ранней веснойЧтобы ранней весной избавиться от тли, которая, как и клещ является распространенным вредителем, делают отвар из картофельных листьев. Для этой процедуры берут одну пропорцию ботвы и две пропорции воды. Настаивают 5 часов, а затем кипятят содержимое 40 минут на водяной бане. После чего все процеживают и охлаждают.

Эффективно будет проводить обработку кустарников и деревьев перед цветением ранней весной бордоской жидкостью. Данный способ можно использовать и в другие периоды обработки.

При появлении на коре деревьев лишайников и мхов, не нужно применять специальные препараты. Перед обработкой мох просто удаляют с коры, используя какой либо жесткий материал (мешковину).

Обрабатывая растения таким образом, вы продлеваете жизнь насаждениям и можете рассчитывать на хороший урожай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх