На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Виды клематиса

Декоративные клематисы принято делить на две группы: мелкоцветковые (диаметр цветков до 10 см), и крупноцветковые (диаметр от 10 см и выше). К мелкоцветковым относятся практически все ботанические виды культуры, к крупноцветковым – многочисленные искусственно выведенные садовые гибриды.

Декоративные ботанические клематисы

Ботанические, или природные виды клематисов встречаются в садах гораздо реже, чем гибридные сорта. Между тем, они обладают рядом неоспоримых достоинств: неприхотливостью, устойчивостью к высоким температурам, слабой поражаемостью вредителями и заболеваниями, быстрым ростом, обильным и длительным цветением, отдельные разновидности к тому же отличаются приятным ароматом.

Многие ботанические клематисы весьма морозостойки, что позволяет с успехом использовать их для вертикального озеленения и как почвопокровные растения не только на юге нашей страны, но и в более холодных регионах. Ниже приведены описания некоторых наиболее распространенных в цветоводстве видов.

Клематис борщевиколистный

Клематис борщевиколистный (C. heracleifolia) – прямостоячий полукустарник, в природе произрастает в восточном Китае и на Корейском полуострове.

Вполне морозостойкий вид, успешно зимующий в средней полосе. Надземная часть в конце сезона полностью отмирает, но весной отрастает вновь, достигая высоты 0,5 – 1 м в северных и центральных районах, 2 м на юге. Листья этого клематиса очень декоративны, они плотные, кожистые, тройчатые, с зубчатыми по краю долями длиной 6 — 15 см. Метельчатые соцветия душистых цветов, трубчатых, гиацинтовидных, светло-голубых, беловатых или синих, распускаются в пазухах листьев в августе-сентябре. Диаметр отдельного цветка — около 2 см. Из-за позднего цветения семена созревают только в южных регионах, начиная с широты Воронежа.

Имеется несколько форм, из которых наиболее декоративной считается С. heracleifilia DC. v. Davidiana, или клематис Давида.

Клематис цельнолистный

Клематис цельнолистный (C. integrifolia) – ещё один полукустарниковый вид, происходящий из южных регионов Сибири и запада Китая.

Имеет прямостоячие ветвящиеся побеги, тянущиеся вверх или стелящиеся по земле, при наличии опоры может цепляться за неё, поднимаясь на значительную высоту. Листья сидячие, цельные, обратно-яйцевидной формы, в молодом возрасте сильно опушены. Цветы крупные, до 5-6 см диаметром, колокольчиковидные, с четырьмя волнистыми по краю, отогнутыми наружу чашелистиками, обычно голубыми или фиолетовыми, имеются также розовые и белые формы. Растение хорошо зимует в средней полосе, широко используется в селекции для выведения новых сортов.

Клематис белый

Клематис белый, или виноградолистный (C. vitalba) – деревянистая лиана, встречается в лиственных, смешанных лесах средней и южной Европы, в Крыму и на Кавказе, растёт в кустарниковых зарослях и на каменистых склонах, поднимаясь до 1200 м над уровнем моря.

Давно используется в культуре, ценится за быстрый рост, густую листву, обильное и продолжительное цветение. Несмотря на южное происхождение, достаточно морозостойка, на широте Москвы может зимовать без укрытия. На юге высота растения достигает 10 м, в северных регионах в зимнее время надземная часть отмирает. Осенью её полностью обрезают, после чего весной отрастают новые побеги длиной до 2-4 м. Лиана выносит лёгкую полутень, достаточно засухоустойчива. Листья крупные, непарноперистые, состоят из трёх-пяти-семи заостренно-яйцевидных или продолговато-ланцетных долей, цельнокрайних или зубчатых. Цветы белые, раскрытые, до 2 – 2,5 см диаметром, собраны в рыхлые соцветия, обладают лёгким ароматом, распускаются на побегах текущего года в июне-августе. Семена созревают в октябре-ноябре, формируя декоративные опушенные семенные коробочки. Вид рекомендуется для вертикального озеленения, используется как почвопокровная культура, с его участием создан ряд интересных садовых гибридов.

Клематис жгучий

Клематис жгучий (C. flammula) – высокорослая, до 5 м, лиана, родиной которой считается Средиземноморье: юг Европы, север Африки, Малая и передняя Азия.

Выращивается в культуре более 300 лет, особенно распространена в южных регионах, ценится за обильное, продолжительное цветение и интенсивный, очень приятный запах. Может расти как на солнце, так и в тени. На широте Подмосковья и севернее зимует с укрытием. В этих регионах надземная часть осенью полностью обрезается, поскольку не выдерживает морозов, а весной возобновляется из корневой шейки.

За сезон побеги вырастают до 1,5 м, с июля по август покрываются множеством белых мелких, до 2-3 см диаметром, крестообразных цветов, собранных в рыхлые метельчатые соцветия. В этот период лиана очень декоративна, на одном побеге могут одновременно распускаться до 200 – 400 бутонов. Культура хорошо плодоносит даже в средней полосе, семена созревают в октябре и пригодны для размножения.

Имеет сложно-перистые, ярко-зелёные листья, отдельные доли которых яйцевидно или узколанцетные, длиной от 1,5 до 4 см. Толстые шнуровидные корни при повреждении выделяют вещества, раздражающе действующие на слизистые оболочки глаз и носа, за что вид и получил своё название.

Клематис китайский

Клематис китайский (C. chinem) распространен в восточных и юго-восточных регионах Евразии от Центрального Китая до Индокитая. В культуре с начала прошлого века.

Представляет собой мощную, до 4-5 м высотой, густо облиственную лиану с крупными тёмно-зелёными перистыми листьями, разделенными на 5 долей. Отдельные листики овальные, длиной от 2 до 6 см, с цельными краями, в молодом возрасте слегка опушены. Надземная часть на зиму отмирает, а весной отрастает вновь, в средней полосе молодые побеги достигают 3 м, и обильно цветут. Цветки белые, поникшие, до 2 см в диаметре, собраны в многочисленные пазушные соцветия, распускаются в августе-октябре.

Клематис тангутский

Клематис тангутский (C. tangutica) – очень декоративный вид, в природе встречающийся в юго-восточной части Средней Азии, в Монголии и в Западном Китае.

Южное происхождение не сказалось на морозоустойчивости культуры, она неплохо зимует на широтах от Калининграда до Хакассии без укрытия. Не нуждается в опорах, формируя плотную подушку из побегов высотой до 30 см, в регионах южнее Москвы при наличии опоры вырастает в невысокую, до 3 м, лиану, образуя плотные, густо облиственные колонны. Листья у этого клематиса перистые или дважды перистые, цветы одиночные, пониклой ширококолокольчатой формы, имеют диаметр до 4 см и достаточной редкий для культуры золотисто-жёлтый цвет, распускаются на побегах текущего года с начала лета до холодов, иногда с перерывами. Растение формирует жизнеспособные семена, которые созревают с конца августа. Эффектные серебристые, шелковисто опушенные соплодия служат дополнительным украшением не только осенью, но и в зимний период, поэтому кустики обрезают весной.

Клематис синий

Клематис синий (C.viticella) – относительно неприхотливый вид, произрастающий в естественных условиях на каменистых склонах и в кустарниковых зарослях юга Европы и Закавказья.

Лиана с одревесневающими побегами высотой до 4 м, покрытыми сложными перистыми листьями с пятью-семью долями. Цветы, поникающей формы, до 5 см в диаметре, окрашены в синие, фиолетовые, пурпурные тона, распускаются на однолетних побегах. Отличается обильным и очень длительным цветением, которое начинается в июне и при благоприятных условиях может продолжаться до сентября. Вид распространен не слишком широко, хотя и используется в культуре с 1797 года, чаще применяется в качестве подвоя для крупноцветковых сортов и в селекции.

Гибридные махровые клематисы

Крупноцветковые гибридные клематисы очень декоративны и заслуженно пользуются большой популярностью во всем мире.

Для них характерно обильное и длительное, часто непрерывное в течение всего сезона, цветение крупными, разнообразно окрашенными, простыми, полумахровыми или махровыми цветами. Сорта махровых клематисов особенно красивы, у некоторых из них может быть до 70 лепестков в бутоне.

По современной классификации садовые гибриды делят на раннецветущие и позднецветущие. Первые распускаются весной или в начале лета на прошлогодних побегах и часто повторно осенью на ветвях текущего года, вторые цветут в июле-сентябре исключительно на молодых однолетних приростах. Отметим, что сорта махровых клематисов относятся к раннецветущим, у них цветы появляются только на прошлогодних побегах в весеннее время.

Существует также классификация гибридов по происхождению от соответствующих видовых клематисов.

Наиболее известны и широко распространены следующие группы:

Группа Жакмана (Jackmanii) объединяет культивары, полученные скрещиванием клематиса Жакмана с другими ботаническими видами или формами. Обычно это высокорослые, до 4 м, лианы, обильно и продолжительно цветущие на однолетних побегах, принадлежащие к 3 группе обрезки. Окраска цветов сине-фиолетовая, пурпурная различных оттенков, запах отсутствует.

Группа Патенс (Patens) включает сорта, созданные путём скрещивания клематиса раскидистого c другими видами, и представляющие собой кустарниковые лианы до 3,5 м высотой, распускающиеся на прошлогодних побегах. Все гибриды относятся к 1 группе обрезки, отличаются ранним и продолжительным цветением, имеется много махровых форм. Крупные, до 15 см диаметром, цветы могут быть пурпурными или фиолетовыми, как светлых, так и насыщенных тонов.

Группа Флорида (Florida) – результат гибридизации клематиса цветистого с другими разновидностями и формами. Это вьющиеся растения с побегами длиной до 3 м, также принадлежащие к 1 группе обрезки, т.е. цветущие в начале сезона на прошлогодних приростах. Цветы обычно светлых тонов, часто встречаются двухцветные окрасы.

Группа Ланугиноза (Lanuginosa) – гибриды клематиса шерстистого, относительно невысокие, до 2, 5 м высотой, лианы с широко раскрытыми крупными цветами, белыми, голубыми или розовыми. Распускаются на прошлогодних побегах в мае-июне, при кардинальной осенней обрезке цветут на однолетнем приросте во второй половине лета.

Группа Витицелла (Viticella) – сорта, происходящие от клематиса фиолетового, зацветают на побегах текущего года, принадлежат к 3 группе обрезки, окрашены преимущественно в розово-красные тона, имеются махровые формы. Высота кустов достигает 3-3,5 м.

Группа Интегрифолия (Integrifolia) — культивары, полученные путём скрещивания клематиса цельнолистного с другими формами. Кустарниковые или полукустарниковые растения высотой до 1,5 м, выращиваются обычно без опор, за которые цепляются слабо. Относятся к 3 группе обрезки, на однолетних побегах летом распускаются многочисленные колокольчатые цветы диаметром до 12 см самой разнообразной окраски.

Выбирая декоративные клематисы для посадки в саду, обязательно учитывают не только высоту и характер роста кустов, но и окраску цветов. Заметим, что большинство используемых в культуре природных клематисов белые (виноградолистный, жгучий, китайский, метельчатый, прямой).

Голубые клематисы

Ряд видов имеют сине-фиолетовые цветы (колокольчатоцветковый, фиолетовый и др.), реже встречаются бледно-голубые клематисы (борщевиколистный).

Палитра гибридных сортов значительно шире и включает в себя семь основных окрасов, белый, розовый, красный, фиолетовый, синий, голубой, желтый с многочисленными промежуточными оттенками. Хотя наиболее многочисленной в настоящее время является группа фиолетовых клематисов, среди современных культиваров можно найти растения самых разнообразных оттенков, в том числе с двухцветной окраской. Интересно, что чисто синие клематисы встречаются достаточно редко, и создание сортов синего тона без примеси фиолетового является одной из насущных задач современной селекции культуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх