На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

УХОД ЗА КОМНАТНОЙ РОЗОЙ ПОСЛЕ ПОКУПКИ



Купила кустик ранней весной, через месяц бутоны осыпались, листья начали сворачиваться и опадать. Я допустила ошибку, считая, что цветущее растение пересаживать не следует. Теперь же после покупки новых сортов сразу пересаживаю розочки в новый субстрат, отряхивая корни от старого, но при этом стараюсь их сильно не потревожить. Вазон беру немного больше предыдущего. Почвосмесь готовлю из листовой земли, торфа и песка (60/30/10), добавляю немного перегноя. Из готовых грунтов можно использовать "Терра-Вита" с добавлением вермикулита. Обязателен хороший дренаж. На него кладу древесный уголь крупной фракции (спасет в случае избыточного полива), затем насыпаю грунт.

После посадки поливаю растение раствором Фитоспорина и ставлю в светлое место с притенением от прямых лучей солнца. Примерно через неделю в целях профилактики опрыскиваю растение Фитовермом (от паутинного клеща), стараясь не попадать на цветки и бутоны. Через 3 недели после пересадки начинаю подкармливать препаратом Унифлор-бутон (1 раз в 10 дней).

Розы прекрасно цветут весной на подоконнике, но с приходом лета начинают "грустить". Цветы не такие яркие, из-за сухости воздуха на растения часто нападают вредители. Я выношу своих красавиц в сад в начале лета. Поразительно, насколько они преображаются на свежем воздухе! В это время розу необходимо поливать ежедневно (не допуская застоя воды в поддоне!), удалять отцветшие цветки и часто опрыскивать.

Комнатные розы зимой
Настоящие проблемы начинаются, когда включают центральное отопление. Недостаток освещения и сухость воздуха приводят розы в плачевное состояние. Я много экспериментировала и нашла для себя два оптимальных варианта.

1-й способ. Можно держать розы вдали от батарей на стеллаже с искусственным освещением при температуре 18-25°С. В этом случае они могут цвести и зимой. Нужно осенью обрезать побеги (укоротив их наполовину) для придания кусту красивой формы и для обильного цветения в будущем. Поливать – по мере подсыхания верхнего слоя почвы (но земля в горшке не должна пересыхать). При температуре свыше 20°С и хорошем освещении можно подкармливать фосфоросодержащими препаратами 1 раз в месяц.

2-й способ, которым я пользуюсь в последние годы, – отправить розу на покой. В этом случае будет пышное цветение и активный рост в следующем сезоне. Я обрезаю побеги наполовину, удаляю все листья, опрыскиваю стебли раствором Фитоспорина. Жду, пока цветок подсохнет после опрыскивания, затем ставлю его в коробку из пенопласта (в такие обычно упаковывают бытовую технику). Сверху накрываю прозрачной пленкой и – на застекленный балкон. Слежу, чтобы температура на нем не опускалась ниже 7°С.

В таком положении мои розы находятся до конца февраля. В сильные морозы (к счастью они у нас не часты) заношу в прихожую, где всегда прохладнее, чем в комнате. Поливаю редко, только слегка смачиваю землю. В первых числах марта заношу в квартиру, пересаживаю в свежий грунт. Через 3-4 недели начинаю подкармливать препаратом Унифлор-микро 1 раз в две недели. Затем, когда поливать приходится чаще, и розы начинают активно расти, меняю подкормку на препарат Унифлор-бутон и добавляю ее в воду для полива не чаще раза в 7-10 дней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх