На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Домашнее растение циперус (сыть)

Циперус (Cyperus) – забавное травянистое растение с длинными узкими листьями, собранными на вершине тонких стеблей в зонтиковидные метелки.

Второе название этого растения – сыть или ситовник, иногда его называют нильский папирус.

Домашний циперус быстро разрастается, великолепно очищает воздух и является излюбленным лакомством домашних животных.

 

Род включает около 400 видов растений, распространенных в болотистых местах и прибрежных зонах водоемов тропического, субтропического и умеренного климатических поясов. В комнатной культуре выращивают несколько основных декоративных видов домашнего циперуса.

Циперус очереднолистный (Cyperus alternifolius), или ситовник — прямостоячие травянистые растения с длинными линейными листьями (длиной до 1 м), собранными в зонтиковидные метелки. Цветки этого вида циперуса, мелкие, невзрачные, сначала зеленоватые, потом коричневатые, образуют колоски, похожие на колосья злаков.

 

У формы циперуса variegatus, как видно на фото, листья с белыми полосками.

Циперус папирус (Cyperus papyrus) значительно реже встречается в комнатной культуре. Его тонкие безлистные стебли могут вырастать до 2 м высотой, а длинные, нитевидные листья поникают элегантным зонтиком.

 

Циперус изящный (Cyperus gracilis) — карликовый вид, высотой всего до 50 см, подходит для небольших помещений.

 

Уход за циперусом комнатным в домашних условиях

Главное в уходе за циперусом в домашних условиях — обеспечить постоянное присутствие влаги, так как это болотные растения. Самый удобный вариант — поставить горшок с растением в контейнер большего объема, наполовину заполненный водой. Освещение предпочтительно яркое рассеянное.

 

Оптимальная температура летом около +20..+22 °C, зимой желательно прохладное содержание (около +16 °C). Подкормки комнатного циперуса проводят летом раз в две недели. Пересаживают циперус раз в три-четыре года.

Размножают обычно делением куста при пересадке, можно также укоренением верхушечных черенков.

Циперус выращивают как комнатное горшечное или кадочное растение, особенно гармонично выступает в качестве декора для аквариума.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх