На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чем протирать листья комнатных растений, чтобы они блестели? Несколько вариантов

Блестящие листья фикуса

Домашние цветы в наших домах в первую очередь призваны служить их украшением. Да, конечно, кто-то выращивает их и для других целей. Например, для очищения воздуха в помещениях или для использования в медицинских и косметических целях. Но, в любом случае комнатные растения должны иметь привлекательный внешний вид. Не только те, которые цветут, но и те, которые нас своими цветами не радуют. У таких растений есть другие достоинства – красивые листья. И эти листья должны иметь привлекательный внешний вид. Для этого их мало протирать только от пыли. Нужно ещё заставить эти листья блестеть. Сделать это совсем несложно в домашних условиях.

Как сделать листья комнатных растений блестящими?

Конечно, заставить блестеть можно не все растения. Домашние средства, которые мы приготовим, могут придать блеск листьям орхидеи, фикуса, замиокулькаса, спатифиллума, монстеры и другим растениям со схожими листьями. Есть домашние цветы, протирать которые такими средствами просто нет смысла, по той причине, что листья у них совершенно другие по своей структуре. Об этом мы тоже поговорим. А пока давайте приготовим наш домашний «блеск для листьев».

Из чего можно приготовить такое средство?

В качестве полироля для листьев можно использовать и магазинные средства, которые можно найти в цветочных магазинах. Но, есть и домашние способы придать листьям привлекательный блеск.

Так, например, для этих целей можно использовать любое растительное масло, глицерин. Хорошим полиролем может послужить лимонный сок или яблочный, при разбавлении их водой 1:3.

Можно протереть листья даже водкой. На поверхности листьев водка долго не задерживается, быстро испаряясь. Поэтому такая «пьяная» процедура дышать растениям вовсе не мешает.

Протираем листья комнатных растений

Как правильно протирать листья растений, чтобы они блестели?

Какие бы средства – магазинные или домашние – вы не использовали, нужно соблюдать правила обработки листьев.

  1. После завершения процедуры растения не должны подвергаться воздействию яркого солнечного света. В этом случае их листья могут получить ожог.
  2. Молодые листья на растениях полировать нельзя. С них нужно просто удалять пыль губкой или влажной тряпкой.
  3. Полировать нельзя растения с бархатистыми листьями – корелии, фиалки, традесканцию мохнатую и т.п.

Какие комнатные растения можно полировать, как это делать правильно и какими домашними средствами вам расскажут вот в этом видео. Смотрим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх