На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветок «Кроссандра»: описание, уход в домашних условиях

Описание

Название цветка произошло от двух греческих слов, в переводе означающих «бахрома» и «мужской». Цветок идеален для домашнего культивирования благодаря своей относительной неприхотливости и уникально продолжительному цветению.

Цветок принадлежит семейству акантовых, представляет собой лиственный кустарник. В высоту Кроссандра способна достигать метра, однако, в домашних условиях редко становится настолько объемной.

На сегодня учеными открыто около 50 разновидностей, встречающихся в дикой природе. Увидеть этот цветок в естественных условиях можно в Африке, в Аравии и на Мадагаскаре, в Индии.

Цветок может похвастать уникально быстрым ростом — его прямые, разветвленные побеги с большой скоростью увеличиваются в длину. Наилучшей ветвистости растение достигает при регулярных прищипываниях.

При грамотном уходе и оптимальных условиях Кроссандра способна радовать своим цветением с весны до самой осени. Растению нравится повышенная влажность воздуха, опрыскивания, а также компания других растений.

Листва Кроссандры ярко-зеленая, имеет глянцевитую поверхность. Длина отдельных листочков колеблется от 3 до 9 см. Цветки теплых оттенков: желтых, оранжевых, красных. Собираются цветки в красивые пышные соцветия по нескольку штук, великолепно смотрятся в любом интерьере. Фото замечательно цветка на нашем сайте.

Условия выращивания

Узнаем, какие требования Кроссандра предъявляет к условиям своего содержания в квартире.

Грунт

Для выращивания Кроссандры оптимально подходит рыхлый грунт, содержащий торф, песок, листовую и дерновую почву. Причем песка в этой смеси должно быть не менее 10%. Все остальные компоненты берутся примерно в равном соотношении.

Рекомендуется добавить в грунт и немного глины (5%, не больше). Этот компонент благоприятно влияет на развитие корневища цветка. Кроме перечисленного, в горшке обязательно должен быть предусмотрен дренажный слой.

Освещение

Для продолжительного и обильного цветения растения ему требуется хоть и яркое, но рассеянное освещение. Нельзя подвергать цветок воздействию прямых солнечных лучей, так как это может привести к ожогам на листьях и бутонах.

Если света хватать Кроссандре не будет, она может «свернуть», приостановить свое цветение. Особенно часто возникает эта проблема в зимний период — хоть Кроссандра в это время и не цветет, нехватка света может привести к тому, что бутоны в должном количестве не завяжутся.

Температура

При выращивании цветка не стоит забывать об его тропическом происхождении. Кроссандра любит тепло и для культивирования при низких температурах не предназначена.

В помещении, где стоит горшок с растением, температура не должна опускаться ниже +18 градусов.

Непродолжительное время Кроссандра может вынести и пребывание при температуре +16 градусов. Летом цветок хорошо себя чувствует при любой жаре (но не под прямыми солнечными лучами).

Особенности ухода

Узнаем, как правильно осуществлять уход в домашних условиях за красавицей-Кроссандрой.

Пересадка

Эта процедура впервые осуществляется вскоре после покупки растения. Однако, после того, как вы принесли цветок из магазина, дайте ему неделю-две на адаптацию. После того, как Кроссандра привыкнет к новым условиям, она гораздо легче выдержит пересадку.

Особенно важна адаптация для цветущего растения. Если Кроссандра в текущий момент не цветет, пересадить ее можно и сразу после покупки.

Если экземпляр еще молодой, его пересаживают раз в год, если уже взрослый — раз в три года. Наиболее подходящее время для процедуры — ранняя весна.

Подкормка

Цветущую Кроссандру — то есть с весны до осени, следует подкармливать раз в неделю. Использовать можно как органику, так и минералы, но конечно, в условиях квартиры минеральные комплексы применять удобнее.

В нецветущий период необходимости в дополнительном питании нет. Более того, подкармливать зимой растение не рекомендуется, поскольку это может привести к бурному росту зеленой массы в ущерб цветению

Поливы

Растение к увлажнению весьма чувствительно. От того, насколько хорошо будет Кроссандра поливаться, зависит в большой мере продолжительности и пышность ее цветения.

Уровень поливов зависит от сезона. Летом нужно увлажнять почву обильнее — едва просохнет верхний ее слой. Зимой полив должен быть более умеренным, так как в этот период значительно сокращается потребность цветка в воде и питании.

Оптимальный вариант для зимних поливов — раз в две недели. Нельзя допускать заливания, впрочем, как и пересушивания.

Размножение

В домашних условиях Кроссандра может быть размножена либо семенами, либо черенками. Подробнее рассмотрим оба варианта.

Семенной способ

Этот вариант выбирается редко — обычно только когда невозможно раздобыть черенок. Выращивать Кроссандру из семян — дело долгое и хлопотное. Далее кратко пройдемся по основным пунктам этой процедуры.

  1. Высеиваются семена в подготовленный рыхлый субстрат, состоящий из торфа и песка. Чтобы семена благополучно взошли, необходимо поддерживать температуру воздуха около +23 градусов, а также не поливать грунт, а периодически его опрыскивать.
  2. После того, как на всходах появится по несколько пар листочков, следует пикировать саженцы в отдельные стаканчики.
  3. Одновременно с пикированием проводится и прищипывание — мера направлена на повышение кустистости цветка.
  4. После того, как всходы достигнут размеров 10 см, их можно пересадить в отдельные емкости.

Черенками

Самый распространенный, простой и беспроблемный способ размножения цветка, который и выбирает большинство цветоводов. Далее пошаговый процесс.

  1. От материнского растения отделяется боковой черенок — качественный и неповрежденный.
  2. Нижние листочки необходимо отрезать, после чего поставить черенок в стакан с водой.
  3. Когда появятся корни, черенок пересаживают в горшок с грунтом. Затем немного времени дают на укоренение и далее идет стандартное выращивание с обычным уходом.

Заболевания, вредители и проблемы при выращивании

Узнаем, с какими проблемами, заболеваниями может столкнуться цветовод при выращивании Кроссандры.

Листовая плесень

Это заболевание поражает растение довольно часто. Листовая плесень может иметь разное происхождение и проявления, однако лечение в любом случае будет похожим.

Поскольку случается болезнь обычно из-за переувлажнения, поливы временно прекращают, а пораженные листочки удаляются. После этого цветок опрыскивают фунгицидом. Кроме того, заболевший экземпляр необходимо убрать подальше от других комнатных цветов.

Вредители

Поражается насекомыми-паразитами Кроссандра довольно, к счастью, редко.

Обычно подобная проблема возникает при длительном выращивании цветка в условиях низкой влажности. Тогда на листьях растения возможно появлении тли или паутинного клещика.

Если вредители не успели размножиться, отдельные их особи просто смываются водой. При процедуре следите, чтобы не переувлажнить почву — лучше для надежности прикрыть грунт полиэтиленом. Если эта простая мера не помогла, придется применять инсектициды.

В качестве профилактики появления вредителей поддерживайте в помещении довольно высокий уровень влажности воздуха.

Падают листья

Эта проблема обычно возникает из-за нехватки влаги, пересыхания грунта. Отметим, что моментально опадать листья не будут — вначале они увянут. Чтобы избежать проблемы и справиться с ней, поливайте Кроссандру, а также не забывайте об опрыскиваниях.

Не цветет

Это случается, как правило, в условиях недостаточного освещения. Чтобы проблему решить, достаточно переставить горшок туда, где света хватает или организовать подсветку.

Причиной проблемы может быть и неграмотно проведенная обрезка или вообще отсутствие какой-либо обрезки. Если процедурой пренебречь или провести неправильно, новые завязи будут образовываться в небольшом количестве.

Возраст цветка — тоже причина. После достижения четырехлетнего возраста у Кроссандры снижается пышность и продолжительность цветения.

Краснеют листья

Если случилась проблема, знайте — ваш цветок получил солнечный ожог. Чтобы купировать проблему, уберите горшок подальше от прямых солнечных лучей, дайте растению время на восстановление.

Если ожоги сильные, листва может и опасть.

Листья чернеют

Это происходит, если растение содержится в чересчур прохладном климате. Кроссандра понижения температуры ниже +18 градусов не выносит — важно поэтому подобного не допускать. Иногда причиной почернения листвы могут стать и сквозняки из окна.

Опускаются листья

Проблема случается из-за того, что грунт стал слишком сухой. Купировать просто — следует только полить и опрыскать растение (конечно, если не началось необратимых процессов).

Итак, мы узнали, что собой представляет такое растение, как Кроссандра, и как его выращивать в домашних условиях. Эта тропическая красавица требует внимания и заботы, однако, способна компенсировать хлопоты замечательно декоративным и продолжительным цветением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх