На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Правильная пересадка деток гузмании

Гузмания – цветущее комнатное растение из семейства Бромелиевых. Уход за ним требуется несложный. Период цветения наступает только один раз, после которого растение отмирает, но успевает оставить после себя деток. Эти новые отростки необходимо отделить от материнского растения и пересадить их в новую емкость со свежей грунтовой смесью до того, как оно успеет засохнуть. Цветение деток гузмании начнется не раньше, чем через 2-3 года.

Правильная пересадка деток гузмании

Когда лучше пересаживать?

Для пересадки деток подходит любое время года, но наиболее благоприятным периодом считается весна. Молодые отростки должны иметь свои самостоятельные корни, которые будут залогом успешного укоренения. Поэтому для посадки рекомендуется использовать только дочерние розетки длиной не менее 10 см.

Подбор цветочного горшка

Не каждая цветочная емкость подойдет гузмании

Не каждая цветочная емкость подойдет гузмании из-за близкого расположения к поверхности почвы ее корневой системы. Если горшок будет очень глубоким, то его нижняя половина (50% почвы) не будет занята корнями, и почва вскоре начнет закисать. Если уменьшить частоту и объемы поливов, то поверхность грунта пересохнет, а цветок этого не переживет. Высаживая растение в горшок маленького размера, есть вероятность его неустойчивости. В этом случае необходимо утяжелить емкость при помощи специального дренажного слоя или еще одной емкости, в которую можно поместить горшок с комнатным растением. Вторая цветочная емкость может одновременно быть поддоном для воды и декоративным украшением.

Выбор и подготовка почвы

Молодым растениям с неокрепшей корневой системой рекомендуется выбирать легкую рыхлую почву с хорошей проходимостью воды и с уровнем кислотности в пределах 5,5-7,0. Можно приобрести субстрат, предназначенный для пальм, орхидей или для растений рода бромелиевых, но желательно добавить в него небольшое количество еловых иголок и древесного угля в виде порошка.

В состав самостоятельно приготовленного субстрата должны входить такие компоненты:

  • 1 вариант — речной песок и сосновая кора измельченная (по одной части), дерновая земля и перегной (по 2 части), листовая земля (3 части), торф (4 части);
  • 2 вариант – речной песок и мох сфагнум (по одной части), листовая земля и измельченная кора хвойного дерева (по 2 части).

Правила пересадки

Примерно 30% цветочной емкости сразу наполняют дренажным материалом, затем насыпают трех или четырехсантиметровый слой почвы, сооружая посередине невысокий холмик. На это возвышение необходимо поместить корни молодого растения, которое осторожно отделили от взрослого цветка, и аккуратно их расправить. Почвенную смесь нужно добавлять небольшими порциями и слегка потряхивать горшок, чтобы она немного уплотнилась. Не рекомендуется уплотнять почву руками, так как можно повредить хрупкую корневую часть. Корневая шейка должна находиться на уровне грунта.

Уход за детками гузмании

Уход за детками гузмании

Полив

Поливная вода при первом поливе должна содержать «Корневин». Первая водная процедура проводится сразу же после высаживания деток в отдельную емкость.

Для того чтобы корни успевали дышать между увлажнениями субстрата, поливать растение рекомендуется только после высыхания верхнего слоя грунта.

Уровень влажности воздуха

Комнатное растение очень требовательно к уровню влажности воздуха в помещении. Он должен быть постоянно повышенный. Поддерживать такую влажность можно двумя способами. Первый – это регулярное опрыскивание молодых розеток кипяченой водой комнатной температуры. Второй – это использование поддона с влажным керамзитом. В этот поддон необходимо поместить емкость с растением и следить за тем, чтобы керамзит всегда оставался увлажненным.

Потребуется несколько месяцев для того чтобы детки гузмании хорошо укоренились и адаптировались на новом месте. При хорошем уходе растение подарит свое цветение через два или три года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх