На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход за миртом в домашних условиях



Мирт – это очень интересное растение, входящее в соответствующее семейство Миртовых. Произрастает оно в странах Средиземноморья с субтропическими климатическими условиями. Вообще само название имеет греческое происхождение и происходит от слова «благовоние». Объясняется подобное название тем, что в листья и цветах данного растения присутствуют эфирные масла, которые издают весьма приятный и успокаивающий аромат.

Внешне мирт – это красивое небольшое деревце, имеющее вытянутые и заостренные листочки, расположенные супротивно. Листья имеют ярко-зеленый окрас, их черешки короткие.

Как поливать?

При уходе за миртом очень важно обеспечить регулярный полив: нельзя забывать о том, что растение происходит из субтропиков, а потому очень любит влагу. Наряду с поливами следует ежедневно опрыскивать деревце. Если земля не будет достаточно увлажнена, то растение начнет желтеть и сохнуть.
И опрыскивание, и полив следует осуществлять исключительно при помощи отстоянной воды.

В зимний период правила полива несколько меняются: необходимо переходить на умеренный режим, т.е. одно поливание в неделю. Также отпадает необходимость в опрыскивании (если только деревце не оставляют в теплой комнате).

Освещение

Лучше всего располагать мирт на южной стороне дома. В принципе, мирт будет расти и на восточной стороне, и даже на западной. Но именно в этом месте, на южных окнах, растение будет себя максимально комфортно чувствовать и сможет цвести. При этом учитывайте, что в полуденное время, особенно летом, следует несколько затенять деревце. Для этого используйте ширмочку либо шторку.

Температура и влажность

При выборе температурного режима вновь следует учесть естественную среду обитания растения. По этой причине летом оптимальная температура – это около 22-24 градусов. Полезно будет выносить деревце в сад либо на балкон. При постоянном нахождении мирта в квартире не забывайте проветривать помещение.
В зимний период необходимо снижение температуры до 10 градусов.

При всем этом нужно обеспечить и соответствующий уровень влажности: летом он должен быть довольно высоким.
Немного о подкормке

При уходе за миртом можно смело пользоваться комплексными удобрениями, предназначенными для цветущих комнатных растений. В летний период оптимальная частота подкормки – еженедельно. Зимой же это можно делать ежемесячно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх