На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Врачи назвали самые полезные свойства вишни

Вишня – удивительная плодово-ягодная культура, известная своими целебными свойствами ещё с древности. Для лечения народные целители использовали не только ягоды, но и кору, косточки, листья, а также золу дерева. Вишнёвые посадки растут на каждом дачном участке. Её ягоды употребляют как свежими, так и сушеными, замороженными, сваренными в виде варенья, джема или компота.

polyza_vishni

Ягоды вишни без преувеличения являются одними из самых полезных и насыщенных витаминами и полезными веществами. В составе плодов содержатся витамины С, РР, А, Е, Н, В1, В2, В6, В9, кроме этого микроэлементы фтора, йода, железа, магния, меди, натрия, цинка, фосфора, натрия, хрома, марганца, серы, калия, хлора, никеля, бора, рубидия, ванадия, кобальта, кальция и молибдена. Конечно, не все эти элементы необходимы организму человека каждый день, но если их недостаточно, то это отрицательно сказывается на общем самочувствии.

Ягоды вишнёвого дерева – натуральное лекарство от многих болезней. Употребление их в пищу помогает повысить гемоглобин, снизить кровяное давление и укрепить капилляры. Также ягоды вишни являются прекрасным профилактическим средством от инфаркта, тромбоза, стенокардии и артериального атеросклероза.

polyza_vishni2

В мякоти плодов вишни содержатся микроэлементы, уменьшающие уровень мочевой кислоты в организме, а также устраняющие воспаление суставов. Вишню полезно включать в рацион питания во время лечения психических заболеваний и воспалительных процессов, так как она благоприятно воздействует на нервную систему и обладает противовоспалительным действием.

Мякоть вишни улучшает перистальтику кишечника и быстро выводит шлаки, помогает во время запоров. При сухом кашле и простуде тоже полезно есть вишню, ведь она – эффективное жаропонижающее и отхаркивающее средство. Беременным также полезно есть эти ягоды, ведь фолиевая кислота благотворно влияет на развитие эмбриона.

polyza_vishni3

Свежевыжатый вишнёвый сок – очень полезен и обладает лечебным эффектом. При повышенной температуре и кашле сок с мякотью будет облегчать дыхание и ускорять выздоровление. Сок низкокалорийный, поэтому активизирует процессы обмена веществ в организме. Кроме того, данный продукт является эффективным антисептическим средством, поэтому уничтожает возбудителей гноеродных инфекций и дизентерии.

Листья вишен тоже можно использовать в лечебных целях. Собирать нужно опавшие после цветения листья. Наибольшую пользу они приносят в свежем виде, но можно их высушить в тени и сделать заготовку на зиму. Из них получается вкусный фруктовый чай, который имеет противовоспалительные и кровоостанавливающие свойства. Настой из листьев вишни полезен при кровотечениях из носа, болях при менструации, желчекаменной болезни и гепатите.

polyza_vishni4

С вишнёвыми косточками нужно быть осторожными. В них большое количество синильной кислоты. Если их съесть в свежем виде, то возможно отравление. Компоты из вишен с косточками безопасны, так как вишни во время кипячения проходят достаточную термическую обработку. Эффективно использовать свежие косточки для лечения подагры. Косточки нужно растереть и использовать в качестве компресса.

polyza_vishni5

Вишню нужно употреблять в разумных количествах, так как вред организму могут принести не только ядовитые косточки. Чрезмерное употребление плодов вишни приведут к осложнениям, если нарушена работа кишечника, существует язва желудка, хронические заболевания лёгких. Не следует увлекаться употреблением свежей вишни при сахарном диабете и расстройствах кишечника. Поэтому, если есть такие заболевания, то о возможности употребления вишни в свежем виде нужно посоветоваться с врачом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх