На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Аптения — уход и размножение в домашних условиях

Аптения (Aptenia) — вечнозеленое суккулентное растение семейства Аизовые (Aizoaceae) или Мезембриантемовые (Mesembryanthemaceae), родиной которого является Южная Америка и Африка.
Свое название аптения получила благодаря бескрылым семенам («apten» в переводе с греческого — бескрылый). У аптении есть и второе название — мезембриантемум, что в переводе с греческого означает mesembria — полдень и anthemom — цветок, данное ему за свойство цветков раскрываться в полдень.


Аптении вечнозеленые суккулентные растения с мясистыми стелющимися побегами и супротивными мясистыми листьями сердцевидной формы. Цветки мелкие, красные, располагаются на концах боковых ветвей в пазухах листьев. Плод — капсула с камерами. В каждой камере содержится одно большое черно-коричневое семя с шероховатой поверхностью.

Виды

 

 

Аптения сердцелистная (Aptenia cordifolia) или Мезембриантемум сердцелистный (Mesembryanthemum cordifolium) — многолетнее вечнозеленое быстрорастущее растение со стелющимися раскидистыми побегами. Побеги овальные, иногда четырехгранные, мясистые, серо-зеленого цвета. Листья супротивные, ланцетные и сердцевидные, мясистые, ярко-зеленые, до 2,5 см длиной.
Цветки мелкие, многолепестковые, одиночные, верхушечные или пазушные. Окраска цветков ярко-пурпурная, розово-сиреневая, малиновая.

Уход

 

Освещение
Аптения светолюбивое растение, летом на открытом воздухе переносит и прямые солнечные лучи, при комнатном содержании летом от прямых полуденных лучей надо притенять, в осенне-зимний период в притенении не нуждается.

Температура
С весны до осени аптения предпочитает температуру воздуха около 22-25°С. Аптения нуждается в прохладной зимовке при температуре +8-10°С. если аптения зимой содержиться в более теплых условиях, то ей необходимо обеспечить дополнительное освещение.

 

Влажность воздуха
Аптения не нуждается в повышенной влажности воздуха и хорошо переносит сухой воздух помещений. Но от отопительных приборов в зимний период ее надо убирать.

Полив
Аптения предпочитает умеренный полив в весенне-летний период. Почва между поливами должна просохнуть до дна горшка. Зимой полив очень редкий, только чтобы не сморщивались листья.

 

Удобрение
С весны до осени аптению подкармливают комплексным удобрением для кактусов и суккулентов 1 раз в месяц. Зимой не удобряют.

Обрезка
Аптения нуждается в формирующей обрезке, которую лучше проводить осенью, потому что весенняя обрезка отодвигает начало цветения.

 

Пересадка
Аптению пересаживают весной, когда корни полностью заполнят горшок. Состав субстрата подойдет такой: дерновая земля и песок в равных количествах. Можно использовать готовые субстраты для кактусов и суккулентов. На дне горшка обязательно обеспечить хороший дренажный слой.

Размножение
Аптению размножают семенами и черенками.
Семена высевают поверхностно в песок или смесь песка и легкого субстрата. Прорастают семена быстро. Проросшие сеянцы ставят в хорошо освещенное место с температурой не ниже +21 градус. Полив очень осторожный, чтобы не допустить зангивания сеянцев. Первая пикировка в возрасте 1 месяца. По мере роста сеянцы высаживают в 5—7-сантиметровые горшки по одному.
Черенки перед посадкой предварительно подвяливают в темном и сухом месте в течение нескольких часов. Затем высаживают подходящие емкости, укоренять можно во влажном песке, вермикулите, или смеси субстрата для суккулентых растений и песка. Можно укоренять и в воде с добавлением в нее активированного угля. Укоренившиеся черенки высаживают в 5—7-сантиметровые горшки.

 

Болезни и вредители
Аптении редко поражаются вредителями и довольно стойки к различным болезням.
Опадают листья — переувлажнение грунта или сильная пересушка грунта, теплая зимовка.
Не цветет — недостаточное освещение, теплое содержание зимой.
Загнивание — чрезмерный полив, перекорм азотосодержащими удобрениями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх