На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Комары не любят эти растения

Пять растений, которые не любят комары
Ничто не в состоянии испортить отдых в саду так, как навязчивые комары, которые не дают вам покоя. Впрочем, существуют очень миролюбивые способы, как избавиться от надоедливые насекомых. Портал countryliving.com описывает пять растений, которые позаботятся о том, чтобы комары вам больше не досаждали.

Мелисса лекарственная

Пять растений, которые не любят комары

Мелисса лекарственная (Melisa officinalis L.)- это многолетнее растение, при разведении которого можно забыть о комарах. Дело в том, что насекомым не нравится аромат эфирных масел, источаемый мелиссой. Не забывайте, что мелисса используется также в лечении и кулинарии. Это растение несомненно заслуживает места в вашем саду.

Мелиссу можно разводить как однолетнее растение в горшках, в цветочных ящиках с другими пряностями или просто на клумбе. Поскольку мелисса обладает чудесными цитрусовым ароматом, это особенно приятный способ, как покончить с комарами.

Лаванда

Пять растений, которые не любят комары

Лаванда (Lavandula) - это не только прекрасное парфюмерное и косметическое средство, но и важный элемент в медицине и кулинарии. К тому же, это растение отлично отпугивает комаров. Лаванда растет даже в переменчивых погодных условиях, поэтому она отлично подходит для Латвии. Особенно хорошо она смотрелась в каменных садах.

Для лаванды нужно выбрать самое солнечное место и особо благоприятную почву. Но даже если рядом с домом нет сада, растение можно разводить в небольших горшочках. Правда, в этом случае лаванду надо поливать чаще, чем садовые растения.

Кошачья мята

Пять растений, которые не любят комары

Котовник кошачий (Nepeta cataria) внешне напоминает лаванду, но это совсем другое растение. Оно обладает светлыми, мягкими и пушистыми листьями, а цветы у него бывают фиолетовые или белые. В отличие от лаванды, запах кошачьей мяты не всем кажется приятным. Скорее, его можно назвать специфическим. Зато кошки это растение обожают, так как оно вызывает у них ощущение эйфории. Что же касается комаров, то они не смеют к нему приближаться.

Кошачью мяту можно разводить не только в горшках, но и в каменном саду, различной посуде или просто на грядке. Кстати, котовник не по душе не только комарам, но и другим вредителям.

Мята

Пять растений, которые не любят комары

Мята (Mentha) относится к тем растениям, которые совсем не трудно полюбить. Она широко применяется в разных сферах, и одно из её преимуществ заключается в том, что мята не нравится комарам. Если вам нравится запах мяты, то обязательно посадите её у дома.

Базилик

Пять растений, которые не любят комары

Любители базилика (Ocimum basilium L.) могут ликовать от радости, ведь это пряное растение можно разводить ещё и в целях защиты от насекомых. Базилик бывает разный, но запах любого сорта этого растения поможет справиться с комарами. Базилику нравится тепло, он хорошо приживается в теплице, на балконе или террасе (с западной, восточной или южной стороны), а также в саду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх