На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Гербера: забота от корней до листьев

В современных квартирах выращивается множество цветов, которые привычнее всего видеть в саду. Одним из таких представителей является гербера комнатная, уход в домашних условиях за ней должен быть планомерный, чтобы она порадовала красивым цветением.

Этот цветок относится к многолетним представителям, отличающимся превосходной способностью к самовоспроизведению. Гербера с первых дней приспосабливается к выращиванию не только в саду, но и дома. Самым распространенным видом является сорт Джеймсона, который может цвести почти весь год. Он отличается яркими и эффектными бутонами, идеально подходит для лоджий и веранд. Оформление балкона цветами получается особенно оригинальным, если разместить хотя бы 2 растения.

Акклиматизация после покупки

гербера комнатная

Гербера комнатная

Перемещение герберы из оранжереи в цветочный магазин, а потом в квартиру  – это для растения стресс. Для нового питомца надо постараться создать благоприятные условия и повременить с пересадкой пару недель. Месторасположение  подбирают таким образом, чтобы освещение было ярким, но рассеянным, т. е. на листву не попадали яркие лучи солнца. Помещение должно отлично проветриваться.

Как ухаживать за герберой после покупки? Для начала придется проверить цветок на наличие вредителей. При обнаружении таковых потребуется обработать листву Актарой или Фитовермом согласно прилагаемой инструкции. Температура должна поддерживаться на уровне 20-24 °C тепла, чтобы изящная кокетка отлично адаптировалась после покупки. Ежегодное состояние покоя наступает при температуре в  + 10-12 °C и скудном поливе.

Комнатный цветок предпочитает полив теплой, предварительно отстоянной водой. Холодной жидкостью поливать нельзя, особенно при довольно высокой температуре воздуха, так как домашняя гербера начнет болеть, может даже погибнуть, если не изменить правил ухода.

Влажность должна быть высокой. Как обеспечить это? Поставить горшочек в поддон, на дно которого насыпана мелкая галька и налит слой воды. Дно цветочного горшка при этом влаги касаться не должно. При желании можно организовать мульчирование почвы.

Герберы домашние, уход за которыми можно доверить и ребенку, в летнее время лучше всего выносить на лоджию либо балкон, так как они любят свежий воздух. Если нет такой возможности, то держать растение надо в отлично проветриваемом месте.

Очередь за пересадкой

Как только растение акклиматизировалось после покупки, можно приступать к пересадке. Если домашняя гербера продолжает цвести, то с агротехникой лучше повременить. Для этого используется следующая почвенная смесь:

  • традиционная земля листовая плюс торф;
    Гербера Джеймсона

    Гербера Джеймсона Happy Pots

  • сфагнум либо очищенный песок.

Компост либо свежий перегной в почву добавлять нельзя.

Чтобы не ошибиться с подбором субстрата, лучше приобрести в цветочном магазине готовый грунт. Пересадка герберы начинается с удаления верхнего слоя старой почвы и земляных комьев с корневой системы. Весь грунт удалять не нужно, иначе корни повредятся. Подготовленное растение пересаживают в новый цветочный горшок, который на 2-3 см в диаметре больше предыдущего. На дне уже должен быть предусмотрен дренаж из керамзита в 2-3 см. Размещают растение на холмике из грунта, расправляют корни и досыпают субстрат, немного уплотнив его. После пересадки почву обильно поливают, излишки воды из поддона сливают.

В дальнейшем пересаживать любимицу благоприятнее всего весной после цветения. Для получения новых экземпляров делить куст рекомендуется после достижения растением 3-летнего возраста.

Каких ошибок избегать?

пересадка герберы

Растение после пересадки

Чтобы выращивание гербер в горшках протекало успешно, важно придерживаться правил ухода и не допускать типичных ошибок:

  1. Попадание воды в розетку приводит к загниванию растения.
  2. В жару листва может поникать и увядать, но это не значит, что сразу же надо обильно поливать растеньице. Его надо переставить в более прохладное место или организовать затенение из тюля.
  3. Желтеют листья у герберы при наличии вредителей, недостатка или избытка света. Надо срочно пересмотреть уход, чтобы ваша любимица не погибла.
  4. Отсутствие подкормок приводит к истощению. В качестве удобрений применяются специальные минеральные препараты, концентрация растворов должна быть слабой. Можно удобрять почву и сернокислым магнием. Если же температура в помещение ниже рекомендуемой, то  добавляют в удобрение фосфор. Скопление азота в грунте негативно будет отражаться на цветении. В зимние месяцы подкормки не вносятся.
  5. Отсутствие рыхления верхнего слоя почвы приведет образования «корки» и нарушению аэрации.

Герберы в горшках не будут выглядеть эффектно, если не удалять старую листву и соцветия. Увядшая зеленая масса приводит к развитию грибковых болезней. Если организуется уход в домашних условиях по всем правилам, то проблем с выращиванием не возникает.

Процедура размножения

Гербера в домашних условиях размножается при помощи семян (только при показателях в 18-20 °C), черенкованием или же делением куста. Обычные сорта можно размножать семенами, но при этом будет наблюдаться довольно большой разброс признаков. Для получения ценных экземпляров применимо только деление, чтобы сохранить все качества исходного растения.

Начинать деление надо, когда питомец уже достиг 3-4 лет. На каждом экземпляре должно оставаться по 2-3 точки роста.

От начала укоренения до цветения может пройти примерно 10-11 месяцев. Размножение лучше проводить весной.

Каких вредителей стоит опасаться и болезней?

При выращивании цветы герберы, как и прочие комнатные зеленые питомцы, подвержены заболеваниям и нападениям насекомых. Чаще всего это белокрылка и всем известный паутинный красный клещ, среди заболеваний наблюдается и мучнистая роса. Причинами таких болезненных состояний является неправильный уход.

Видео с рассказом об уходе.

Герберы не любят чрезмерный полив, постоянный застой влаги в горшке. Это порождает опасные грибковые заболевания, которые могут погубить декоративное создание, если срочно не принять соответствующих мер. Конечно, нельзя совсем обходиться без влаги, но для этого вовсе не обязательно заливать горшочек. Можно использовать пульверизатор, создавая им эффект водяной пыли. Тогда вода не будет скапливать на листьях и в почве, но герберы домашние получат достаточно необходимой им влаги.

Чрезмерная сухость может стать причиной того, что на листве поселится паутинный клещ или белокрылка. Если это произошло, необходимо использовать специальные средства против вредителей, устроить душ из мыльной воды.

Мучнистая роса проявляется в виде пятнышек с пушистой поверхностью. Все отмирающие листики надо сразу удалить, саму листву обработать при помощи Фитоспорина-М. Избавиться от белокрылки поможет опрыскивание раствором Агравертин или Неорон (1-2 мл на 1 л воды).

Гербера – красивое и нежно растение, которое чаще всего выращивают в саду, но оно вполне доступно и для комнатного разведения. Для этого используются не все сорта но те, что есть, способны создать дома необычную весеннюю атмосферу, наполненную тонким ароматом и яркими красками цветов. При соблюдении простых условий герберы будут цвести у вас долго и привлекательно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх