На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как правильно подкормить овощи, чтобы вырастить их без нитратов

Каждому растению требуется наличие в грунте питательных веществ и микроэлементов для нормального роста. В отличие от природных условий, огородным культурам можно помочь набраться сил на весь вегетативный период, подкармливая их специальными удобрениями. Но в некоторых из них содержатся нитраты, которые являются вредными для человека. Чтобы снизить риск их накопления в овощах, необходимо отметить простые правила использования подкормок.

ovoshi_na_uchastke-2

Что следует учесть, применяя химические удобрения на грядках

Нитраты представляют собой соли азотной кислоты, в качестве подкормки они хороши, а вот для человека они являются вредными. Попадают нитраты в овощи вместе с удобрением, но стоит учесть, что для каждой из огородных культур требуется определенная норма этого химического вещества. К примеру, для:

  • капусты — 500мг/кг;
  • картофеля и моркови — 250 мг/кг;
  • томатов и огурцов — 150 мг/кг;
  • болгарского перца — 200 мг/кг;
  • дыни — 90 мг/кг;
  • свеклы — 1400 мг/кг.

ovoshi_na_uchastke2-2

Дополнительно следует сказать, что нитраты способны накапливаться в овощах, но в одних их больше скопление сосредотачивается в кожуре, как, к примеру, в огурцах, а в других в сердцевине (картофель) или листьях зелени.

Как снизить количество или вовсе убрать нитраты в овощах

Прежде всего следует уточнить, что огородным культурам требуется подкормка из органических и минеральных удобрений. Таким образом можно сбалансировать полезные вещества и микроэлементы необходимые для роста и развития растений.

Использование аналогов

Стоит сказать, что можно все покупные удобрения заменить подкормками приготовленными самостоятельно. К примеру, следует взять сорванную сорную траву на грядках (300-400 грамм), поместить ее в 3-х литровый бутыль и залить водой (можно использовать большую емкость, учитывая правильные пропорции 100 грамм травы на литр воды). Затем оставить эти компоненты на 5-7 дней для настаивания. По истечении указанного времени, полученный травяной настой необходимо разбавить водой в соотношении 1:10, и после подливать питательный раствор под растения (по 0,5 под каждый куст).

ovoshi_na_uchastke3-1

Также можно заменить свежий коровяк или куриный помет на перегной из этих же отходов животноводства. И используя его как в сухом, так и в жидком виде.

Уменьшение дозы подкормок

В случае, когда на земельном участке грунт очень редко удобрялся, то насытить его полезными веществами можно, высаживая под зиму на нем сидераты. Весной же можно применить покупные подкормки, но использовать их в меньшем количестве, чем это указано на упаковке.

ovoshi_na_uchastke4-1

Не высаживать растения на затененных участках

Согласно научным исследованиям, достоверно установлено, что огородные культуры, которые произрастают в тени больше всего накапливают нитратов. Поэтому, при возможности нужно стараться высаживать овощи и другие съедобные растения на солнечных участках.

ovoshi_na_uchastke5-1

Полив зелени, перед тем как ее собирать

Также доказано, что если предварительно обильно полить зелень примерно за 2-3 дня до сбора, то в ней уменьшится количество нитратов практически в половину. Еще рекомендуется производить сбор зелени вечером, когда солнце начинает прятаться за горизонт.

ovoshi_na_uchastke6-1

В завершение следует сказать, что в случае покупки овощей на рынке или в магазинах, то снизить содержание в них нитратов можно замочив их в холодной воде приблизительно на полчаса. При этом, например, картофель, морковь и свеклу нужно предварительно очистить от кожуры. Также необходимо добавить, что если есть подозрение, что в овощах содержатся нитраты, то при варке, первую воду после закипания нужно лить. Благодаря этому можно уменьшить количество нитратов до 30-20% их содержания. Только уже потом можно продолжить приготовление блюда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх