На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Хризантема комнатная



Хризантема комнатная Chrysanthemum – прекрасное комнатное растение, приобрести которое цветущим можно в любое время года. Относится растение к семейству сложноцветных.

Хризантемы, составленные в группу с разной окраской цветков, смотрятся особенно красиво. Цветки хризантем могут быть махровые и простые, самых разных оттенков – белого, розового, красного, пурпурного, ядовито желтого и желтоватого.

Растение, при выращивании в горшках, достигает 25-30 см. в высоту, побеги для большей кустистости прищипывают и подрезают.

Советы по уходу за хризантемой комнатной

Температура.

Это комнатное растение любит прохладное помещение с температурой около 10-15 градусов. Хризантема будет цвести и при более высоких температурах, но цветение будет коротким и не таким обильным.

Освещение.

Растение светолюбиво, но в самые жаркие часы необходимо притенение от прямых лучей солнца.

Полив.

Хризантема нуждается в обильном поливе – почва все время должна быть влажной, но не слишком сырой.

Влажность воздуха.

Растению, скорее из гигиенических соображений, а не для увлажнения, требуется периодическое опрыскивание

Пересадка.

Молодые хризантемы пересаживают каждый год, а немолодые через пару лет. Эти комнатные растения не требовательны к почвам. Они будут хорошо расти в обычной садовой земле с добавлением небольшого количества песка и перегноя. Единственное чего не любят хризантемы – это кислых почв. Чтобы усилить ветвление применяют обрезку и прищипку.

Размножение.

Хризантема размножается делением куста, черенками и семенами. При размножении комнатного растения черенками в один горшок сажают сразу несколько черенков.

Иногда бывает, что хризантемы, пока стояли в воде, дали корни (это касается мелко цветковых сортов хризантем). В таком случае можно посадить черенки в горшок, подрезав их на высоте 10-15 см. Для большей кустистости можно прищипнуть несколько веток растения.

Уход за хризантемой комнатной после цветения.

Обычно продаются хризантемы как однолетние комнатные растения, которые после цветения выбрасываются. Но это вовсе не обязательно.
Если вы желаете сохранить комнатное растение, то оставьте после цветения только короткие черешки, обрезав все длинные побеги. Горшок с хризантемой поместите в помещение с температурой 1-3 °С.

Весной, когда начинается рост молодых побегов, пересадите хризантему в свежую землю, перенесите в более теплое помещение, выбрав для нее светлое место, и поливайте удобрениями через каждые две недели. Так же с молодых перезимовавших побегов, появившихся весной, можно нарезать черенки и высадить их как новое комнатное растение.

При не соблюдении правил выращивания хризантемы комнатной (не выдерживание нужной температуры зимой, отсутствие пересадки и подкормки), растение либо не будет цвести вообще, либо его цветение будет не значительным и не продолжительным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх