На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Тайна ворованных растений.



Издавна существует народное поверье, что ворованные растения лучше приживаются. Однако причина, почему краденные домашние растения лучше растут, кроется не в мистике, а обычных фактах. Давайте же разберемся, в чем причина роста ворованных культурных домашних растений и их благополучия.

Покупные комнатные растения становятся комнатными только попадая в наш дом. До этого они живут в оранжереях с идеальными условиями (свет, температура, влажность воздуха, оптимальный набор питательных веществ). И после этого рая растение переживает стресс транспортировки, потом период ожидания на складе или в магазине, а затем — попадает в квартиру с сухим воздухом, температурой и освещением. Все это не подразумевает хорошего самочувствия. Для нормального роста в комнатных условиях цветку потребуется правильная адаптация.
Во время транспортировки и предпродажного хранения растение может заразится вредителями. Так что можно принести и щитовку, и трипсов, и мучнистого червеца. В особо "удачных" случаях могут попасться даже слизни или улитки.

Что касается украденных домашних растений, то здесь все просто. Вы не берете весь цветок с горшком (которое тоже может испытать стресс, попав в новые для него условия содержания), а отщипываете сильный росток, потому что внимание крадущих черенки привлекают, как правило красивые, здоровые растения, а значит и взятые с них черенки будут более жизнеспособными.
Поэтому у отщипнутого отростка, который не имеет корневой системы и сразу попадает в те условия, в которых ему предстоит дальнейшая жизнь, стресс практически отсутствует.

Также причина хорошего роста может быть в том, что мы воруем отростки известных нам растений, предки которого уже много лет живут в наших домах, черенки таких растений укореняются легко, в воде или в грунте под пленкой.

В магазинах мы покупаем более дорогие и экзотические виды, требующие более тщательного ухода, подверженные болезням, ослабленные перевозкой и неправильным содержанием.

Вот и весь секрет, почему краденные домашние растения лучше растут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх