На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как из 1 куста петунии сделать 4

Фото: 7ogorod.ru
Фото: 7ogorod.ru

Петуния, преодолев возраст рассады, начинает стремительно расти в тепле и с достаточной влажностью. Кустик увеличивается буквально каждый день и охотно ветвится после прищипывания или обрезки. И цветовод может использовать это свойство декоративного растения с выгодой для себя!

Из 1 куста петунии несложно получить еще 1–4 штуки. Звучит заманчиво! Это пригодится, когда сеянцев меньше, чем хотелось бы.

Что-то не взошло, что-то не дожило до взрослого возраста, а кто-то пострадал после пересадки. У меня другая ситуация: из 12 сеянцев процвели по сорту только 3, а хочется именно такое растение. Простой выход — черенковать петунию. Если все сделать правильно, цветовод получит новые растения, уже готовые к цветению, без больших трудозатрат.

План действий таков:

  • Обрезаем или прищипываем верхушку петунии.
  • Из пазух начинают расти боковые побеги. Когда они вытянутся на 15 см, отрезаем половину. Петуния начнет кустится, что цветоводу только на руку, а еще получатся черенки.
  • Подсушивать черенки не нужно. Сразу приступаем к укоренению: в грунте или воде.
  • Лучшие условия для укоренения — достаточно долгий световой день (около 12 часов), рассеянный свет (это важно: не ставить растения на пекло под прямые солнечные лучи — черенки еще не нарастили корневую и могут не справится с такими условиями) и полив сразу, как высыхает верхний слой грунта.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх