На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пересадка антуриума

Антуриум насчитывает в своем дружном семействе около восьми сотен различных видов, которые не уступают друг другу по необыкновенной красоте и высокой декоративности. Главными особенностями этой культуры являются цветы белого, розового, зеленоватого, красного и оранжевого оттенка, а также светло или темно-зеленые листья. У многих сложилось мнение, что антуриум относится к капризным культурам. На самом деле при создании всех необходимых условий выращивания можно наслаждаться неповторимым цветением на протяжении всех двенадцати месяцев. Главное, соблюдать несколько важных правил:

Как правильно пересадить антуриум в домашних условиях
  • Поддерживать высокую влажность воздуха в комнате;
  • Защищать растение от сквозняков;
  • Соблюдать температурные требования цветка;
  • Своевременно (1 раз в 3 года) проводить пересадку.

Когда пересаживать антуриум

Подросшее растение лучше пересаживать в теплый сезон – весной или летом. Исключение составляет покупное растение. Его рекомендуется пересадить сразу после приобретения, желательно в течение 3-4 ближайших дней. Это необходимо для осмотра состояния корневой системы антуриума, а также для переноса его в более подходящий цветочный горшок.

Важными причинами для пересадки комнатного растения считается:

  • Корневая часть разрослась так, что в горшке не видно грунта, а из дренажных отверстий выглядывают корешки;
  • На поверхности субстрата в горшке с антуриумом появился белый (или ржавый) налет, который говорит об истощенном грунте.

Молодые культуры в возрасте до четырех лет рекомендуется пересаживать и заменять почвенную смесь 1 раз в год. Старшие по возрасту комнатные растения подвергаются этой процедуре реже – 1 раз в 3 года.

Пересадка антуриума в домашних условиях

Пересадка антуриума в домашних условиях

Выбор цветочной емкости

Антуриум предпочитает свободное пространство, поэтому горшок необходимо выбирать глубокий и широкий. Материал, из которого изготовлен горшок, может быть разным. Например, стекло, пластик, натуральная глина. При покупке глиняного горшка рекомендуется приобретать глазурованный с обеих сторон сосуд, так как корни антуриума могут прорастать в глину без глазури.

Земля для пересадки

Опытные цветоводы рекомендуют для выращивания антуриума брать один из предложенных вариантов грунтовой смеси:

  • Почвенный субстрат, предназначенный для посадки и выращивания орхидей. Его состав: мох-сфагнум, керамзит, древесный уголь, измельченная древесная кора.
  • Почвосмесь из лесной и дерновой земли, а также болотного мха.
  • Субстрат для эпифитов, к которым принадлежит антуриум, состоит из листовой земли, хвойной земли, торфа (по одной части каждого компонента), крупного речного песка (половина части) и небольшого количества древесного угля и измельченной коры хвойных деревьев.

Пересадка антуриума после покупки

Сначала необходимо подготовить новую цветочную емкость к пересадке, насыпав в нее примерно четвертую часть объема дренажного слоя. Антуриум перед извлечением из старого горшка необходимо обильно полить, тогда он легче и без повреждений вытащится из емкости. Придерживая за нижнюю часть, растение осторожно вынимают из горшка и внимательно осматривают состояние корневой части. При необходимости удаляют поврежденные или нездоровые части корней, после чего обрабатывают любым обеззараживающим препаратом (например, «Фитолавином). После обработки антуриум помещают в новый горшок и осторожно насыпают субстрат вокруг цветка, слегка утрамбовывая почву. Цветочную емкость рекомендуется наполнить, не доходя до ее края 2-3 сантиметра. Таким способом пересаживают покупное растение.

Пересадка с целью замены грунта проводится аналогично, только важно обязательно удалить весь старый грунт с корневой части. Он легко отойдет, если ненадолго опустить корни с землей в воду.

Пересадка антуриума во время цветения

Обычно цветоводы не рекомендуют пересаживать растения в период цветения из-за возможного стресса и сбрасывания цветков, но к антуриуму эта рекомендация не относится. Цветущий антуриум можно пересаживать без негативных для него последствий. В процессе пересадки самое важное – это не нанести вред целостности корневой части цветка, так как они имеют хрупкую структуру.

Деление антуриума во время пересадки

Деление антуриума во время пересадки

Во время пересадки можно воспользоваться случаем и провести разделение куста для дальнейшего размножения. Для данной процедуры подходят комнатные культуры в возрасте старше 3 лет. Самый благоприятный момент для размножения – январь-февраль. В эти месяцы антуриум сбрасывают листья.

Растение нужно извлечь из старого цветочного горшка и осторожно разделить на несколько частей. Корневую часть можно разрезать ножом. На каждой деленке должно остаться примерно одинаковое количество листьев и почек роста. Места разрезов на корнях нужно присыпать порошком из древесного угля, после чего сразу же проводится посадка в небольшие горшки с дренажным слоем. После уплотнения субстрата в горшке деленки поливают.

Уход за антуриумом после пересадки

Поливать культуру в первые 2-3 недели необходимо в минимальных объемах, чтобы корни успели окрепнуть и не загнили. Вносить удобрения в ближайшие 15-20 дней не рекомендуется. Место выращивания антуриума не должно находиться под прямыми солнечными лучами. Опрыскивания нужно проводить регулярно 1 раз в день. Температура в помещении с антуриумом – 20-22 градуса тепла. Высоким растениям потребуется подвязка к опоре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх