На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Когда сажать жасмин — сроки посадки садовой культуры

Подскажите, когда сажать жасмин? Соседка обещала весной дать саженец, когда будет разделять свой старый куст. Когда-то у нашей бабушки были целые жасминовые заросли. Она собирала цветы, сушила их и угощала нас ароматным чаем. Вот и я решила посадить на даче пару кустов, как раз и место имеется в саду. Но весна у нас приходит поздно, может, лучше отложить посадку на осень?
когда сажать жасминЖасминовые заросли привлекают к себе внимание не только густой кроной. Главное преимущество растения становится очевидным, когда среди яркой листвы начинают распускаться множество душистых соцветий. Белые или с желтоватым оттенком, они источают приторно-сладкий аромат, которые привлекает пчел. Благодаря ему садовый жасмин является прекрасным медоносом и оригинальной добавкой к чаю. Чтобы получить здоровый и крепкий кустарник, важно знать, когда сажать жасмин. Преждевременная или запоздалая посадка приведет к тому, что даже самые развитые саженцы начнут болеть, а то и вовсе не приживутся.

Когда сажать жасмин

куст жасминаЧаще всего садовый жасмин попадает на наш участок в виде уже подросшего саженца. Приобрести его можно в питомниках и уже через пару лет вырастить красивый куст с пышной кроной. Саженцы, как и другие виды растений, можно высаживать весной или под зиму. Важно провести посадку своевременно, учитывая местный климат, а именно:

  • весной жасмин можно высаживать не раньше конца апреля – начала мая, когда пройдут возвратные заморозки и прогреется почва;
  • под зиму саженцы следует сажать не позже конца сентября, чтобы они успели укорениться и окрепнуть к наступлению устойчивых холодов.

Сроки посадки жасмина семенами, отводками и черенками

саженцыЕсли вы решили получить посадочный материал самостоятельно, в этом случае все зависит от способа размножения. Одним из самых трудоемких и длительных методов является семенное размножение. Чтобы избежать возни с рассадой, семена жасмина высевают сразу в открытый грунт поздней осенью. В южных регионах это можно сделать и в начале декабря. Грядки необходимо подготовить до морозов, перекопав и удобрив их. Семена, перезимовав и пройдя естественную стратификацию, дадут более стойкие саженцы, чем полученные рассадным путем в комнатных условиях.

Жасмин, выращенный из семян, зацветет только к 7 году жизни.

Для получения отводок следует прикопать молодые побеги в конце лета. В середине осени их можно будет отделить и пересадить для доращивания или на постоянное место.

Делить же взрослый садовый жасмин лучше в конце осени или ранней весной.

Что касается черенкования, то заготавливать и укоренять молодые веточки можно в начале лета. Одревесневшие же побеги лучше нарезать осенью, когда жасмин сбросит листву. На зиму черенки следует спустить в погреб, поместив в емкость с песком. Ранней весной чубуки нужно высадить на грядку для наращивания корневой системы. Полученные таким образом саженцы с корнями и молодыми побегами осенью рассаживают.

Видео о выращивании садового жасмина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх