На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Лобелия -«хитрости» по выращиванию рассады

Лобелия – это однолетник, который несложно вырастить из семян; изысканное обильно цветущее растение до самых заморозков и без особых сложностей в уходе. Ее тонкие ниспадающие или стелющиеся побеги заканчиваются маленькими граммофончиками цветков, которые могут иметь синие, красные, голубые оттенки или быть белыми, в зависимости от сорта.

Выращивание лобелии и уход

Как вырастить цветы лобелии из семян на рассаду? Все стадии развития от семени до цветущего растения, посадка и уход. Цветы лобелии идеально подходят для балконов, клумб, рабаток и вазонов в качестве монокультуры. Беспроигрышный вариант создания цветочных композиций на ваших цветниках!

Род лобелии относится к семейству колокольчиковых и включает как однолетние, так и многолетние виды. Но в нашей стране эти изящные цветы можно выращивать только как однолетники, зиму они выдержать не в состоянии.

Кроме обычной (кустовой), имеется ампельная форма лобелии со стеблями длиной до 45 см.

Посев семян — когда и как сеять лобелию

Лобелия относится к группе медленно растущих цветов, поэтому выращивается через рассаду, которую можно сеять уже в январе-феврале, если есть возможность досвечивать. Можно элементарно использовать настольную лампу, ввернув туда энергосберегающую лампочку, поскольку обычная излучает тепло. В этом случае цветение лобелии начнётся ещё до высадки в открытый грунт.

Если подсветка не планируется, то лучше осуществлять посев в марте, когда световой день уже достаточно длинен, чтобы рассада сильно не вытягивалась. При мартовском посеве семян лобелии, цветение начнётся в июне.

Семена этого изящного садового растения мелкие даже по сравнению с семенами петуньи. Чтобы они дали дружные всходы, нужно сделать мини-тепличку. Можно использовать абсолютно любую ёмкость с дренажными отверстиями и закрывать её стеклом или полиэтиленовой плёнкой, устроив таким образом парник.

Проще всего купить пластиковые одноразовые контейнеры с крышками. В дне проделываем шилом дренажные отверстия, насыпаем в емкость землю с добавлением небольшого количества песка. Грунт должен получиться лёгким и влагопроницаемым.

Заполнив контейнеры для рассады питательной смесью, заранее нужно как следует пролить горячим розовым раствором марганцовки, для обеззараживания почвы. Дать подсохнуть, потом можно приступать к посеву.

Семена лучше смешать с небольшим количеством речного песка и рассыпать по поверхности земли ровным слоем, не присыпая сверху. Далее контейнер закрываем крышкой и ставим на подоконник (желательно южный или западный). Каждый день посевы проветривают, во избежание появления чёрной ножки. Если земля высохнет, то посевы увлажняют из распылителя или пульверизатора.

Если есть возможность, неплохо сеять на снег. Поверх земли насыпаем снежок, а уже на него – семена, стараясь разложить их равномерно по поверхности. Снег растает, промочит грунт, а семена лобелии надежно распределятся по субстрату.

Как правило, дружные всходы появляются не позже, чем через 10 дней после посева. На фото: посадка лобелии семенами...

Сеянцы лобелии

Теперь контейнер можно приоткрыть. Пока всходы не окрепнут, их поливают по-прежнему при помощи распылителя, а ещё лучше – из шприца с иглой, настолько они нежные в первые недели жизни.

Примерно через месяц, после появления пары настоящих листочков, рассаду лобелии пикируют в отдельные ёмкости. Поскольку всходы очень скучены, берут чайную ложку или что-то похожее для отделения нескольких стебельков от остальных. Не старайтесь отделить именно одно растение, они прекрасно вырастают в небольшом пучке вместе.

Посадка рассады на участок и уход за лобелиями

Рассада лобелии в торфяных таблеткахПосадка и уход за садовой лобелией осуществляется в рамках рекомендованной агротехники.

В открытый грунт растения высаживают только, когда минует угроза возвратных заморозков. К осени лобелия закаляется и выдерживает ночные понижения до -2-3 градусов, но весной они ещё очень нежны и уязвимы, заморозки в это время могут стать причиной их гибели.

Выбирайте для этого изящного садового цветка открытые солнечные места. В полутени лобелия тоже растёт, но цветёт менее обильно. К почве цветок не требователен. При высадке рассады лобелии нужно учитывать, что кусты сильно разрастаются, поэтому лучше оставить расстояние между ними примерно 10 см.

Уход за этим привлекательным цветком не сложен. Обильный полив (всё-таки он – выходец из влажных субтропиков), рыхление и прополка – всё, что нужно растению.

Пару-тройку раз за лето лобелию можно подкормить комплексным удобрением для более обильного цветения. Избыток органических или азотных удобрений в почве может привести к тому, что будет разрастаться зелёная масса растения в ущерб цветению.

Пышное цветение лобелии обычно оставляет неизгладимое впечатление на тех, кто видит его впервые: маленькие цветы сливаются в синий, белый или пурпурный водопад, совершенно скрывая листву. Главное своевременно посадить семена лобелии на рассаду, чтобы получить максимально раннее цветение.

Соблюдайте нехитрые правила ухода за лобелией и ваша клумба или рабатка при удачном выращивании будет великолепна до глубокой осени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх