На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Основные вредители комнатных растений и как с ними бороться

Тля

Тля — типичный вид сосущего насекомого. Заметить ее можно невооруженным взглядом, несмотря на то, что она очень мелкая (около 2 мм). Насчитывают до 200 ее видов. В конце зимы, весной она появляется на комнатных растениях. В теплых, душных помещениях тля встречается в течение всего года.

Наиболее распространенная окраска насекомого — зеленая, но встречается серая, оранжевая, желтая, черная. Известно другое название — зеленокрылка. Хотя крылья есть только у самцов.

Располагается тля целыми колониями на нижней стороне листьев, на бутонах, молодых побегах и нежных верхушках стеблей. Размножается очень быстро. Полной зрелости особи достигают за 7 дней. Насекомое насыщается соком растений, ослабляет их и способно полностью уничтожить. Кроме того, оно разносит вирусные заболевания.

Тля
 

Несоблюдение условий выращивания оказывается причиной распространения тли:

  • излишние подкормки азотными удобрениями;
  • нарушения в поливе;
  • болезни.

Распознать тлю несложно. Чаще поражаются нею розы, абутилоны, фуксии, а фикусам, молочаю она не страшна.

Как избавиться от тли

Поражение тлей — явление неприятное, но подлежит искоренению.

Способы избавления:

  • Смывание теплой водой. Используется при незначительном повреждении растения. Метод не подходит для крупных растений или, если они только пересажены.
  • Прищипывание пораженного побега.
  • Применение масляных аэрозолей и дальнейшей обработки настоями табака, полыни.
  • При использовании ядохимикатов нужно помнить, что частое применение некоторых препаратов способствует выработке иммунитета у тли.

Важно помнить! Изучение инструкции позволит избежать приобретения препаратов с содержанием одинакового активного вещества.

Эффективные средства: пиримикарб, перметрин, деррис, сайфос, ресметрин, пиретрум. Обрабатывают растения один раз в 8 дней. Всего 4 процедуры.

Все работы по обработке лучше проводить на улице, в ванной комнате. Следить, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья до их высыхания. Погибшие насекомые продолжают оставаться на растении. Их рекомендуется смывать после прекращения действия препарата.

Продаются специальные палочки и шарики с пропиткой инсектицидов, готовые аэрозоли.

Щитовки

Щитовка
 

Щитовки — еще один представитель сосущих вредителей. Наиболее известные — обыкновенные, коричневые и ложнощитовки. Насекомые свое название получили за восковидный блестящий панцирь, покрывающий их. Они присасываются к листьям, стеблям и стволам растения. Благодаря щиту распознавать их трудно. Можно разглядеть только вылупившихся бродяжек, ищущих места для пристанища.

О поражении растения щитовкой судят по желтым, коричневым или беловатым пятнам на листьях. У листьев пропадает блеск, они тускнеют.

Форма тела у ложнощитовки — овальная, длина его — около 3 мм. Цвет колеблется от желтовато-сероватого у личинок до желтовато-коричневатого. Иногда ее путают с тлей. Она может повреждать кактусы, пальмы.

Постоянный осмотр с помощью лупы или ощупывания пальцами позволяет выявить выпуклые бляшки на растении.

Как бороться со щитовками

Защита щитовок — плотный панцирь. Борьба с ними начинается с удаления насекомых. Берут тонкую жесткую кисточку или зубную щетку, смачивают в спирте, водке или приготовленном мыльном растворе и обрабатывают листья один раз в 7 дней в течение месяца.

Несколько рецептов для обработки комнатных растений:

  1. Готовят эмульсию. Взбивают до получения пены 10 г мыла со стаканом воды. Соединяют с 30 г машинного масла. Почву прикрывают пленкой. Состав используют для обработки листьев, стеблей и ствола поврежденного растения. Через 12 часов эмульсию смывают. После двух обработок с промежутком в 10 дней щитовки погибают.
  2. Можно взять одну небольшую луковицу, 5 зубчиков чеснока или 50 г горького перца, измельчить, настоять в 1 стакане воды в течение суток. Процедить. Обработать растение.
  3. Если момент упущен, щитовок много, применяют химические способы — обработку инсектицидами: актелликом, фосбецидом, селиноном.

Клещи

Паутинный клещ
 

Существует до 10 тысяч различных клещей. Цветоводам доставляют неприятности паутинный и корневой луковый.

Паутинные клещи поселяются в нижней части листочков. Название они получили за паутинку, которая появляется в месте присоединения его к жилке. Появление паутинки означает, что поражение серьезное. Листья вскоре бледнеют, белеют, желтеют, усыхают.

Клещи обладают устойчивостью к большинству ядохимикатов. Бороться с ними сложно.

Способы борьбы с паутинными клещами:

  • удаление поврежденных побегов, листьев, цветов;
  • промывание душем или протирание спиртовым, мыльным раствором (рецепт для растений с крупными листьями);
  • перенос больного растения в отдельное место;
  • обработка специальными препаратами.

Важно знать! Обработку сильными химическими препаратами проводите только на улице или на лоджии с открытым окном. Желательно провести 4 процедуры разными акарицидами с промежутком в 3-4 дня. Вредитель может возвратиться. Лучше не надеяться на народные методы, а использовать специальные средства: ниссоран, пиретрум, оберон, санмайт, аполло, актеллик. Акарицид — специальный препарат для борьбы с паутинными клещами.

Враг луковичных и клубнелуковичных растений — корневые луковые клещи. Они располагаются в донце луковиц. Если при пересадке заметили, что донце повреждено, то попытайтесь обеззаразить луковицу: прогрейте ее при температуре не выше 40° в течение 7-10 дней, посыпьте мелом.

Земляничный или цикламеновый клещ поражает сенполии, бальзамины, цикламены, пеларгонии. Клещи располагаются на верхушках побегов, в бутонах. Отличается от паутинного клеща тем, что распространяется во влажных условиях. При обнаружении этих вредителей растение лучше уничтожить.

Трипсы

Трипсы
 

Это очень мелкие сосущие насекомые. Они быстро развиваются при температуре воздуха 20-28°. А снижение температуры ниже 10° приводит к потере их активности.

Поврежденные части растения обесцвечиваются, буреют и гибнут. У листьев появляется свинцовый оттенок. Но в отличие от паутинных клещей у трипсов нет паутинок. Рост растения замедляется, цветочки деформируются. Именно цветкам трипсы наносят вред. Можно увидеть, как они прыгают рядом с растением.

Борьба с трипсами:

  • увеличить полив и влажность воздуха;
  • провести опрыскивание контактными инсектицидами один раз в 8 дней с повторной обработкой 4 раза;
  • обрезать поврежденные листья;
  • использовать для отпугивания трипсов шарики с нафталином.

Эффективные средства: децис, карбофос, фитоверм.

Белокрылка оранжерейная

Белокрылка
 

Она представляет собой маленькую белую мушку. Чаще появляются в оранжереях. Размножаются быстро. Поражают нижнюю часть листочков.

  • чрезмерное увлажнение почвы;
  • наличие субстрата, обогащенного органическими удобрениями.

Для ловли ее используют специальные пластинки, покрытые клеем. Укладывают их непосредственно в цветочные горшки или развешивают вблизи. Инсектициды воздействуют только на взрослых особей. Рекомендуются регулярные опрыскивания через 10 дней препаратами: пиретрум, ресметрин, пиримифосметил, перметрин. Можно приобрести инсектицидное мыло.

Нематоды

Нематоды
 

Комнатные растения не застрахованы от заражения этими паразитическими червями микроскопических размеров. Они наносят ущерб корневой системе. Результат — увядание листьев, затем гибель растения. В комнатных условиях встречаются не так часто, только при использовании садовой земли.

Распознавание осложняется отсутствием явных признаков. Если видите, что растение гибнет, рассмотрите корни. Наличие вздутий на них — признак нематоды.

Растение необходимо сжигать. Не выбрасывайте просто так.

Грибные комарики

Грибные комарики
 

Комарики сциариды заносятся в комнату с почвой из сада. Постепенно личинки, похожие на маленьких червячков, становятся маленькими черными мушками. Особых проблем они не доставляют. Только личинки могут повреждать корешки мелких или ослабленных растений.

Причины их появления:

  • чрезмерное увлажнение почвы;
  • наличие субстрата, обогащенного органическими удобрениями.

Полив почвы малатионом или перметрином поможет уничтожить этих насекомых. Следите, чтобы почва между поливами хорошо просыхала.

Меры профилактики

Советы садоводов:

  • новые растения не следует сразу помещать рядом со своими, пусть они постоят отдельно дней 14;
  • проводите регулярные осмотры листочков снизу;
  • комнатные цветы любят чистоту, чаще опрыскивайте их;
  • не устанавливайте растения близко один к другому, теснота способствует распространению вредителей.

Народные методы борьбы с вредителями помогают только на начальной стадии. Если момент упущен — используйте химические препараты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх