На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Какие зимние сорта яблок лучше всего сажать



Зимние сорта получили своё столь необычное название за способность плодов храниться в течение очень долгого периода, иногда — до середины весны.
Плоды сохраняют не только внешнюю целостность, но и значительную часть витаминов, вкусовые качества. Созревают такие плоды довольно поздно, к концу сентября — началу октября, хорошо переносят перевозку.

Ниже мы расскажем о нескольких сортах зимних яблонь, получивших признание многих садоводов (хотя есть, как обычно, и отрицательные отзывы, но опыт и условия выращивания у всех разные, потому и впечатления отличаются).

Яблоня «Антоновка обыкновенная»
«Антоновка обыкновенная» давно заслужила признание как народный сорт — за свою высокую отдачу в ответ на усилия садовода, неприхотливость, урожайность в любые годы, замечательные вкусовые качества плодов и их способность очень долго храниться зимой.

Деревце «Антоновки обыкновенной» сильнорослое, с высокой овальной кроной, с возрастом — шаровидной. Плоды приносит средне-крупные, ровные, жёлтой окраски с бурым «подгаром» (медовые), очень сочные — буквально брызжущие соком, кисло-сладкие, с сильным ярким ароматом — его дегустаторы и простые потребители называют главной причиной необычайной популярности сорта. Если плоды не дозрели на дереве, то через 1 – 2 месяца они дойдут до кондиционного состояния.

Ещё одним бесспорным достоинством сорта является его отличная приспособляемость к разным погодным и почвенным условиям.

Яблоня «Лобо»
Деревца яблонь «Лобо» имеют среднюю высоту, крону несколько разреженную, широкоокруглую. Плоды яблоня приносит крупные, ровные, немного уплощённые, желтовато-зелёные, покрытые очень красивым малиново-мраморным румянцем.

К моменту созревания плоды кажутся бордовыми из-за очень сильного воскового налёта. На вкус плоды «Лобо» сочные, нежные, кисло-сладкие, вкус сохраняется первозданным почти всю зиму. Яблоня засухоустойчива, стабильно урожайна, однако плохо переносит сильную жару даже при условии полива и дождевания.

Яблоня «Мекинтош»
Яблони «Мекинтош» вырастают средней высоты, с широкой, раскидистой, но негустой кроной. Они приносят средне-крупные плоды несколько уплощённой формы, гладкие, густо покрытые восковым налётом, беловато-жёлтые со светлым красным румянцем, по которому хорошо заметны фиолетовые нарядные полосы.

Вкус плодов кисло-сладкий, конфетно-пряный — «густой», мякоть — очень сочная и нежная, с красноватыми прожилками. Храниться урожай способен до конца февраля — начала марта, в условиях хорошего погреба или подвала — на месяц – полтора дольше.

К недостаткам сорта относятся средняя морозостойкость деревьев и средняя урожайность, однако плодоносят яблони «Мекинтош» регулярно, что скрашивает необильную урожайность.

Яблоня «Восход Кубани»
«Восход Кубани» — замечательный зимний сорт яблонь, к тому же обладает отличной жизнеспособностью: деревца зимостойкие, очень устойчивы к засухе, парше, мучнистой росе, плодоносят регулярно, давая до 70 кг яблок со взрослого дерева возрастом от 10 лет.

Плоды «Восхода Кубани» созревают в сентябре, по размерам — средние и крупные, округлые, с немного шероховатой поверхностью, зеленовато-жёлтые с неярким румянцем и лёгким восковым налётом. На вкус плоды кисло-сладкие, с нежным ароматом, храниться способны до конца марта.

Яблоня «Зимнее полосатое»
«Зимнее полосатое» яблоко следует вырастить уже только за его потрясающе нарядный, яркий, праздничный вид: все плоды сорта крупные или средне-крупные, золотисто-жёлтые, словно раскрашенные красными полосами, штрихами и лентами. Такой экстерьер плодов очень высоко оценён и экспертами, и потребителями.

Своей нарядностью «Зимнее полосатое» будет весьма кстати и к Новому году, и к Восьмому марта, ведь хранятся плоды до середины и даже конца апреля! Не уступает внешнему виду и вкус яблока — очень нежный, кисло-сладкий, мякоть плодов кремовая и исключительно сочная.

Деревца «Зимнего полосатого» вырастают средней высоты, с несколько удлинённой кроной, плодоносят обильно — до 80 кг со взрослого растения — и регулярно, однако не очень устойчивы к морозам и засухам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх