На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Не болеют и растут! Как эффективно использовать марганцовку на участке

Всем нам известен дезинфицирующий раствор марганцовки, который принято применять для обеззараживания воспалений, обработки ран, спринцевания, промывания желудка, купания новорожденных.

marganzovka_na_uchastke

А ещё этот раствор просто незаменим на дачном участке: его можно применять и в саду, и на огороде, и на клумбе. В последнее время марганцовку трудно найти в аптеках, но она часто продаётся в магазинах для сада и огорода, ветеринарных аптеках и интернет-магазинах.

Самое главное – правильно сделать раствор, чтобы не получить ожог кожного покрова или слизистой. Безопасным для человеческого организма является 0,1%-ный или 0,5%-ный раствор. Его нельзя хранить несколько часов, раствор во время применения должен быть свежеприготовленным.

marganzovka_na_uchastke3

Как же использовать марганцовку на даче? Раствором марганцовки можно очень хорошо дезинфицировать горшки, контейнеры, поддоны для рассады и цветов. Грунт тоже нужно перед посадкой обработать, чтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы. В 1 литре воды нужно развести 5 граммов вещества и полить землю. Более эффективно использовать тёплую воду. Семена высаживают в уже подсохшую почву.

Также данным раствором обрабатывают семена перед посевом. Вода должна быть светлого розового цвета. В ней замачивают семена на несколько часов. Это поможет им быстрее прорасти, а также защитит от инфекций. Таким образом нужно обрабатывать семена не только перед посадкой, но и перед длительным хранением, чтобы они не испортились до следующего сезона.

marganzovka_na_uchastke2

Опытные дачники обрабатывают раствором марганцовки не только семена, но также клубни и луковицы, хоть это и занимает много времени. Зато происходит обеззараживание растения и ускоряется развитие корневой системы. Обрабатывают лук и клубни картофеля так: замачивают в ёмкости со слабым раствором марганцовки на 30-40 минут. Для того чтобы усилить защитные свойства препарата, можно добавить в водный раствор 2 грамма медного купороса. Полученным препаратом можно проводить и опрыскивание растений.

marganzovka_na_uchastke4

Незаменима марганцовка как обеззараживающее средство в период заготовки урожая в погребе или в подвале. Чтобы овощи хорошо хранились и не портились, помещение нужно обработать насыщенным раствором перманганата калия. Он быстро и эффективно уничтожает плесень и микроорганизмы. Сначала нужно убрать мусор, пыль и паутину, а потом обработать насыщенным раствором не только полки и ёмкости, где будет храниться урожай, но также пол помещения и стены. При этом нельзя забывать о технике безопасности. Длительное пребывание в закрытом помещении и вдыхание паров раствора марганцовки может привести к отравлению. Поэтому лучше всего проводить уборку и дезинфекцию в перчатках и респираторе или ватно-марлевой повязке.

marganzovka_na_uchastke5

Подобным образом следует проводить уборку и дезинфекцию в парниках и теплицах. Аккуратно обработать постройку как внутри, так и снаружи, убрать мусор, растительные остатки и вымыть конструкцию водным раствором перманганата калия. После обработки парника, теплицы или подвала их нужно проветрить, оставив открытыми на несколько суток, а только потом использовать по назначению.

Очень часто инфекционные заболевания распространяются через садовый инвентарь. Поэтому его тоже нужно регулярно мыть в слабом водном растворе марганцовки (на 1 литр воды – 1 чайная ложка препарата). Лопаты, грабли и тяпки обычно обрабатывают в конце каждого сезона, а мелкий инвентарь – перед каждым видом работ в саду или на огороде.

marganzovka_na_uchastke6

Марганцовка является отличным средством для подкормки растений, так как включает в себя калий и марганец. Эти вещества нужны для фотосинтеза и улучшения иммунитета растений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх