На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пластиковые бутылки для полива огорода. Варианты конструкций и пошаговое изготовление своими руками

У многих садоводов–любителей часто возникает проблема, как сделать так, чтобы на участке усовершенствовать систему полива. Особенно, если долго нет дождей, а растениям влага необходима, ведь так можно и без урожая остаться.

Не около каждого частного дома есть речка или пруд, тем более – водопровод. Если на улице он и есть, полив шлангом занимает немало сил и времени. Но выход есть. С помощью удобных и нехитрых конструкций дозированного водораспределения, растения получат влагу.

Пластиковые бутылки для полива огорода

Разработан эффективный метод. Понадобятся для него пластиковые бутылки, и дозированное обеспечение растительных культур влагой будет обеспечено! Этот способ капельного орошения можно сделать самостоятельно, без помощи других людей.

Как сделать простую конструкцию, чтобы орошение было дозированным

Чтобы изготовить изделие и обеспечить растения необходимой влагой, понадобятся только полиэтиленовые бутылки и ненужные стержни из авторучек.

Как сделать мини-систему:

  1. Из стержней авторучек вынимают шарик (рисующий элемент).
  2. Используя растворитель, удаляют остатки пасты.
  3. С помощью пробки (любой деревянной палочки), делают заглушку на одном из концов стрежня.
  4. От пробки отмеряют расстояние в 4 мм. Проделывают отверстие не больше 0,5 мм. По необходимости, можно сделать и больше диаметр. Чтобы отверстие хорошо уплотнить, можно использовать герметичную пасту.

Какими способами оборудовать пластиковые сосуды, чтобы получилось дозированное орошение

Система капельного полива из пластиковой бутылки

Первый способ

Удалить в бутылке из пластика дно. Прорезать протек выше центра. Вставить в отверстие шариковый стержень. Уплотнить его, чтобы вода не смогла вытекать. Установить емкость в почву вверх дном с хорошо закупоренной пробкой. Крепко зафиксировать.

Второй способ

От дна бутылки, на расстоянии 2 или 2,5 см вырезают протек. Устанавливают в нем стержень. Ставят емкость в грунт. Хорошо фиксируют ее там. Воду наливают через горло. Когда около растений емкость будет установлена, можно проследить, как работает система, узнать, сколько понадобится воды в определенное количество времени. Это зависит от того, какого объема тара, диаметр стержня ручки и погоды.

Самые легкие варианты кустарного орошения

Капельный полив для огорода

Есть способ, который считают самым простым. Проколоть самое маленькое отверстие возле донышка бутылки. Установить в почве, около корней растения. Второй вариант – подвешивают емкость над самой культурой, используя проволоку или шпагат. Так, искусственное орошение не будет предусматривать затрат своих сил.

Действенный и простой метод. Откручивают пробку и ставят бутылку около растения. Когда вода вылилась, наливают ее снова. В дне емкости делают отверстие 0,5 мм, чтобы проходил воздух. Наливают в нее воду и переворачивают вверх дном. Фиксируют около стебля. Желательно, корневую систему овощей не затрагивать. Какую только тару не используют! К примеру, берут целлофановый пакет. Прокалывают маленькую дырочку. Завязывают и кладут около растений. Жидкость постепенно выливается и попадет к корням культур.

В парниках и теплицах, если владелец долго не сможет появляться, можно поступить так. Поставить емкости с водой между рядами. В течение некоторого времени растениям хватит влаги, ведь воздух будет ею насыщен.

Достоинство дозированного способа полива

Чтобы вода не тратилась понапрасну, попадая на листву, есть хороший метод полива. В случае капельного орошения, вода будет доставлена непосредственно к корням. Грунт не будет перенасыщен влагой.

Увлажнение почвы с помощью пластиковых бутылок

Капельный полив из 5 л бутылок

Когда огородники или дачники кладут шланги между рядами и поливают овощи с помощью разбрызгивающих насадок, теряется много воды. Соответственно, этот метод экономически выгодным назвать нельзя.

Вот почему все больше садоводов предпочитают применять бутылки из пластика, фляги и другие емкости, что гораздо выгодней. Лучше всего брать бутылки объемом 2-5 л. Когда будет создана система капельного орошения, не нужно будет часто наведываться на участок.

Создание распылителей из пластиковых емкостей

Берут пластиковую тару с крышкой. Измеряют поперечник наиболее тонкой детали ручки. В сосуде делают дырочки чуть меньше этого диаметра. Надо, чтобы ручки были укорочены до 7 см в длину. Вставляют в каждую отдельную дырочку. Берут переходник шланга для полива огорода. Вставляют его в отверстие крышку. Фиксируют с помощью силиконового клея. Резьбу горла бутылки смазывают им повторно и закручивают крышку.

Систему соединяют с водопроводом, используя шланг. Так подается вода. К корням поступает влага дозировано, что, несомненно, является достоинством этой системы полива.

Как применять пластиковые емкости для орошения корней культур

Капельный полив из 2,5 л бутылок

Для томатов полив должен быть под корни. Надо взять 2,5-литровые бутылки и отрезать дно. Оно послужит крышкой, чтобы уменьшить испарение. Крепко закрыть пробкой емкость и сделать 2 мм отверстие. Для этого используют раскаленный гвоздь (10-12 см).

Устанавливают бутылку около стебля овоща на расстоянии 20 см. Лучше эту систему ставить, когда происходит высадка растений в почву. Глубина фиксации емкости – 15 см. Надо ее закопать под наклоном от 35 до 45 градусов. Чтобы в отверстие не попала земля и вода не перестала выливаться, на дно лунки кладут траву или ветошь. Хозяину участка надо будет проходить между грядками и заполнять емкости жидкостью. Устанавливают их под тыкву, огурцы, перец, томаты и т.д.

Эти методы просты и эффективны. Их надо опробовать, чтобы оценить все их достоинства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх