На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

7 советов начинающему комнатному цветоводу

Что делать, если вы вдруг решили стать цветоводом? Вот прям проснулись утром, глянули на окна и поняли – тут должны быть райские цветущие кущи. И не беда, что из всех растений, с которыми вы имели дело до этого были лишь букеты цветов по поводу и без да петрушка в холодильнике. Главное, что вы точно знаете – растения растут в горшках и их надо поливать. Конечно, этих знаний вполне достаточно для того, что бы купленный в магазине цветок прожил у вас пару месяцев, но ведь вы к нему привыкнете, он же станет почти членом семьи, а значит к озеленению дома нужно подходить со знанием дела.

Для начала предлагаю несколько советов, которые помогут вам сделать первые шаги в мир комнатного цветоводства.

1. Прежде чем бежать в цветочный магазин оцените освещенность своей квартиры, подумайте где будут стоять цветы и выбирайте именно те, которым ваша квартира подойдет по свету.
Если предполагается, что большую часть времени растения будут в тени, то покупайте плющи, фикусы, сансевьерии ( их еще в народе называют щучий хвост или тещин язык), шефлеры, папоротники, традесканции, фиалки, циссусы, пеперомии, аспарагусы, маранты. Однако даже теневыносливым растениям нужен свет, поэтому ставить горшок с цветков в темном коридоре идея совершенно неразумная.

шефлера

На солнечных окнах ( в идеале восточные, если южные, то необходимо летом притенять от прямого солнца) прекрасно будут расти герани, бегонии, глоксинии, орхидеи, розы, каланхоэ, кактусы, гибискусы ( китайская роза), бальзамины, азалии

герань ( пеларгония) зональная

Если очень хочется завести светолюбивые растения в темной квартире, то придется делать специальную подсветку лампами дневного света или фитолампами.
Основные признаки того, что растению не хватает света:
– вытягиваются стебли
– приостанавливается рост
– опадают бутоны у цветущих растений
– пестролистные растения становятся зелеными

2. Еще раз внимательно посмотрите на свою квартиру и оцените, какой размер растений вас устроит, а так же где они будет жить – на окне, на стене или же на полу. В маленькой комнате не стоит заводить пальмы или крупные деревья по типу лимона или дифенбахии. Нужно помнить, что за пару лет маленький росточек превращается в полноценное дерево, которому необходимо много места.
Если ваш будущий сад планируется разместить на окне, то оцените ширину подоконника и покупайте те цветы, которые не будут с него выступать, в противном случае всегда будет шанс зацепить и повредить растение. Покупая молодое растение обязательно спросите у продавца каким по размеру оно вырастет. Например те же популярные сейчас орхидеи-фаленопсисы требуют много места за счет того. что выпускают большое количество воздушных корней.

орхидея фаленопсис

3. Если в квартире есть дети или домашние животные, то во избежании серьезных проблем не заводите дома ядовитые растения, несмотря на их привлекательность.
Опасные растения:
– диффенбахия
– олеандр
– антуриум
– молочаи
– амариллис
– паслен
– монстера
– пуансеттия ( рождественская звезда)
– адениум
– гортензии
– азалии

гортензия


молочай


олеандр

4. Если нет опыта, то лучше не заводить сразу сложные растения, требующие особых условий содержания: усиленная влажность воздуха, холодная зимовка, дополнительная подсветка и пр. Лучше начать с самых неприхотливых растений, которые будут расти без капризов : традесканции, герани, фикусы, кактусы, алоэ, аспарагусы, хлорофитумы, абутилоны, каланхоэ, бальзамины, сциндапсусы.

хлорофитум

5. Если ваш ритм жизни подразумевает частые отъезда из дома, а просить соседей поливать цветы не хочется, то заводить нужнозасухоустойчивые растения,т.е. те которые легко перенесут кратковременное отсутствие полива : кактусы, алоэ, любые суккуленты, хлорофитум.

кактусы

Как вариант можно купить приспособления для автополива, но у них есть свои недостатки – вода может закончится раньше, чем вы вернетесь; горшки с растениями должны быть одинаковыми, поскольку объем выливаемой воды во все растения так же будет одинаков и в том случае, если горшки разные может получиться так, что каким-то растениям или не хватит воды или наоборот, ее будет очень много.

6. Следующим шагом будет понимание чего вы хотите – много зелени или зелень и цветы. Есть растения с очень декоративными листьями ( монтеры,кротоны, маранты, диффенббахии, колеусы, шефлеры, алоказии) , есть те, которые дают большую массу зелени ( традесканции, плющи, хлорофитумы, сциндапсусы, филодендроны, сингониумы, папоротники) но при этом ждать от них красивого цветения нет смысла.

фикус Бенджамина

Из цветущих наиболее удобные в содержании герани ( пеларгонии) , узамбарские фиалки, орхидеи фаленопсисы, бальзамины, фуксии, абутилоны, хойи, гортензии.

узамбарская фиалка

Немного сложнее в содержании, но очень красиво цветут камелии, азалии, цикламены, розы, глоксинии, жасмин.

азалии


цикламен индийский

Если вы предпочитаете цветущие растения, то стоит учитывать, что многие обладают очень ярко выраженным запахом, который усиливается в вечерние часы, а потому не стоит держать в спальне хойю, жасмин, камелию и некоторые виды гераней, у которых аромат идет от листьев, а не от цветов.

7. И еще один момент. Покупая цветы в магазинах следует помнить, что туда они попали из теплиц, т.е. из идеальных условий содержания, которые дома вы врядли сможете создать. Вдобавок все цветы из теплиц Голландии и большинство из теплиц Бельгии и России для красивого цветения и богатой листвы щедро накормлены гормональными препаратами. К сожалению примерно 50-60% магазинных растений, особенно тех, что красиво цветут, типа азалий и орхидей быстро погибают, ибо их выращивают как “живой букет” и не более того.
Выбирая цветок в магазине смотрите, что бы он не был переувлажнен или пересушен ( кактусы тут исключение), внимательно осмотрите листья, они должны быть упругими и здоровыми ( без сухих кончиков, пожелтения или повреждений). Если есть возможность купить растение не из Голландии, то выбирайте именно его ( страна происхождения обычно указана прямо на горшке). После покупки магазинные цветы первый месяц-два не стоит удобрять, дайте цветку переварить то, что у него уже есть.
Будьте готовы к тому, что повторные цветения уже не будут такими пышными, как при покупке, может даже немного измениться и окрас цветов. И да. если вы решили купить синюю орхидею, то помните, что в природе таких нет и цвет получен добавление в растение специального красителя. Если такая орхидея не погибнет, то следующие цветы будут белыми.
Как ни странно, но более надежно покупать цветы с рук – на улице у бабушек, на рынках ( но именно домашнее разведение) и пр. Такие цветы в 90% выращены без всяких гормонов и проблем с ними гораздо меньше.
Ну и есть еще один очень хороший способ обзавестись цветами – можно “воровать” отростки ( главное не нанести вред материнскому растению). Кстати, по приметам такие цветы живут лучше всего)))

Данный материал является объектом авторского права.
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей. Почта для контактов: lenorlux@mail.ru. Остальным напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная и индексируемая ссылка на источник обязательна!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх