На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Комнатные растения для улучшения воздуха

Комнатные растения для улучшения воздуха

К сожалению, качество воздуха в современных городских квартирах зачастую оставляет желать лучшего, и виной тому не только загрязненный воздух мегаполисов в целом, но и выделение далеко не самых полезных веществ находящимися в доме предметами – например, привычный линолеум, популярный ныне ламинат и даже некоторые совершенно незамысловатые электроприборы частенько содержат в себе следы опасных для человеческого здоровья формальдегидов! Именно поэтому качество воздуха в наших жилищах однозначно требует улучшения! И помогут нам его улучшить наши любимые зеленые питомцы – да-да, к счастью, многие из них наделены способностью существенно улучшать воздух!

Комнатная герань

Этот невероятно красивый цветок является превосходным борцом с болезнетворными бактериями и микробами, так что, если в доме нет аллергиков, обязательно обзаведитесь этой эффектной красавицей! А вот аллергикам лучше обратить свое внимание на другие растения, так как комнатная герань может ухудшить их самочувствие. Что же касается всех остальных, то выделяемые геранью полезнейшие эфирные масла будут оказывать и на воздух, и непосредственно на организм исключительно положительное воздействие! Более того, герань отлично помогает успокоить нервную систему и всячески способствует улучшению качества сна!

Хлорофитум

Данное растение смело можно величать «легкими» помещения, ведь оно наделено способностью активно вбирать из воздуха поистине невероятное количество всевозможных токсичных веществ, включая и небезопасную окись углерода! А по объемам выделения кислорода и уж тем более по способности к очищению воздуха от формальдегидов ему вообще нет равных!

Гербера

Тот, кто полагает, что гербера приобретается исключительно декоративности ради, глубоко заблуждается – знатоки охотно обзаводятся этой красавицей еще и потому, что она быстро помогает улучшить сон, а также активно поглощает бензол из окружающего пространства.

Бегония

Эта зеленая питомица великолепно увлажняет воздух и может похвастаться поистине уникальной способностью притягивать пыль – для того, чтобы она снова и снова поглощала новые порции пыли, словно пылесос, ее необходимо периодически опрыскивать (для этого вполне достаточно приобрести пульверизатор). Но и это еще далеко не все «волшебные» свойства бегонии – помимо всего прочего, она имеет свойство убивать львиную долю содержащихся в воздухе микробов и грибков, а также отлично помогает справиться с исходящим от различных электроприборов излучением. А роскошные яркие цветки бегонии с легкостью украсят даже самый незатейливый интерьер – в общем, одни сплошные плюсы!

Алоэ

В идеале данное растение должно быть в каждом доме! Во-первых, алоэ быстро ликвидирует из воздуха выделяемый недавно приобретенной мебелью формальдегид, а во-вторых, с его помощью можно в кратчайшие сроки вылечить простуду и насморк – чтобы избавиться от последнего, достаточно просто время от времени закапывать в нос по несколько капелек сока алоэ.

Фикус Бенджамина

Это второй после хлорофитума верный помощник для очищения воздуха от всевозможных ядовитых соединений (испаряемых как пластиковыми предметами, так и мебелью) и пыли. А еще у фикуса Бенджамина есть одна очень интересная особенность – его подрастающие стволы можно закручивать в оригинальные, а порой и в весьма причудливые фигуры!

Хамедорея, или бамбуковая пальма

Отлично увлажняя воздух, хамедорея одновременно очищает его и от губительного формальдегида. Правда, помещение для размещения этой красавицы в идеале должно быть достаточно просторным, так как ее высота способна достигать полутора-двух метров!

Спатифиллум

А этот трудяга с молниеносной скоростью вычищает из воздуха вредоносные споры плесени и великолепно очищает его от формальдегида с трихлорэтиленом.

Кипарисовик

Стоит обратить свое внимание и на кипарисовик – он не только великолепно очищает воздушное пространство от пыли, но и активно забирает из него излучаемые различными электроприборами отрицательные ионы, одновременно отдавая взамен положительные и заметно разряжая благодаря данной способности воздух!

А какие из этих растений есть у вас дома?
Источник: https://www.asienda.ru/komnatnye-rasteniya/komnatnye-rasteni...

Картина дня

наверх