На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Можно ли держать дома фикус?


Все домашние растения по влиянию на человека делятся на хорошие, плохие и нейтральные. Это разделение чаще всего основывается на народных приметах и учении фен-шуй. Именно поэтому многие сомневаются перед покупкой фикуса, можно ли его держать в доме, не вреден ли он? Попробуем разобраться в этом в нашей статье.

Можно ли фикус выращивать дома?

Фикус – одно из древнейших видов растений. Он был известен еще древним славян. Именно поэтому про него существует множество примет. Таких как:

1. Если вам подарили фикус - то ждите пополнение в семье. Чтобы приблизить это событие женщина должна ухаживать за молодым растением, как за маленьким ребенком: дать ему имя, разговаривать с ним и ежедневно вытирать ему листики.

2. В древние времена фикус считался цветком, который порождает ссоры между членами семьи и сплети о хозяине жилища.

3.Фикус приносит в дом счастье, благополучие и удачу. Кроме этого он благотворно влияет на атмосферу в доме, отгоняя беду от него, поглощая негативную энергию и делая ее спокойной и уютной.

Основываясь на этих приметах, можно с уверенностью сказать, что для дома от фикуса идет только польза. Именно поэтому можно спокойно начинать его выращивать в жилых помещениях. Но очень важно правильно выбрать сорт.

Исключением для выращивания в домашних условиях являются те виды фикуса, которые выделяют каучук и млечный сок. Первые опасны для здоровья астматиков, так как могут спровоцировать у них приступ кашля, а вторые – можно ли фикус выращивать домавызвать аллергию у людей и у животных (в виде дыхательной недостаточности).

Ученые тоже дают однозначный ответ на вопрос: «Плохо или хорошо держать фикус дома?».

Поверхность листьев очень активно поглощают формальдегиды, выделяемые пластмассовыми предметами, из воздуха. Это положительно влияет на состояние здоровья человека, он становится более спокойным и уравновешенным. Именно поэтому и говорят, что этот цветок может трансформировать эмоции, поглощая негативные и наполняя положительными окружающих его людей.

Также его можно использовать как лекарство. Листья фикуса можно применять для лечения бронхита. Для этого их стоит обдать кипятком, намазать медом и приложить в качестве компресса в область грудной клетки. Так как сок этого растения обладает противоопухолевым действием, то им можно лечить мастопатию.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод: держать фикус дома очень полезно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх