На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Лилии отцвели. Нужно ли их обрезать?

Лилия отцвела, сбросив свои нарядные чаши, на клумбе остались торчать скучные стебли. Можно ли убрать с клумбы эту "красоту" или дождаться, когда природа сама управится?

Хорошо, если лилии спрятались за "плечами" своих зеленых соседей по клумбе. Тогда их зеленые стебли, которые в скором времени завянут, не будут портить вид. А если рядом ничего больше не растет?

Срезать или нет - вот в чем вопрос?

Лучше не срезать и вот почему.

Все питательные вещества лилия, как и любое луковичное растение, получает через листву и стебли. Этот процесс происходит даже тогда, когда растение потеряло свой декоративный вид.

Что будет, если срезать наземную часть раньше времени?

Луковица остановится в развитии, перестанет расти и не даст потомства, то есть деток. Недостаток питания также негативно отразится на подготовке лилии к зимовке.

Единственное, что можно сделать после цветения лилии - это удалить завязи с семенами, чтобы созревая, они не отнимали силы у материнского растения.

Когда можно срезать?

Срезать стебли лилий можно тогда, когда они начнут засыхать и отомрут естественным образом. Обычно это происходит в сентябре. Удалять увядшие стебли можно как целиком, так и оставив их на 15 см от земли.

Лилии отцвели. Нужно ли их обрезать? 0
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх