На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветок, который я каждый год сею просто на клумбу в мае, — солнечный кореопсис

Не все садоводы успевают вырастить рассаду понравившихся однолетних цветов. А у кого-то просто не хватает места на подоконниках. К счастью, некоторые цветы с успехом растут при посадке семян сразу в открытый грунт, на постоянное место. Мой личный фаворит — кореопсисы! Выглядит ярко, весело, успевает украсить сад из-за короткого вегетационного периода.

 
Примеры использования кореопсиса в ландшафтном дизайне. Фото: интернет
Примеры использования кореопсиса в ландшафтном дизайне. Фото: интернет

Традиционная окраска кореопсисов — диапазон теплых цветов от лимонного до багряного. Есть симпатичные розовые сорта. Очень красив двухцветный кореопсис: например, желтые лепестки с широким бордовым глазком в центре.

Кореопсис — яркое, "солнечное" растение, вносит на дачу позитивные нотки. Обязательно понравится жизнерадостным садоводам! Высота у разных видов и сортов кореопсиса варьируется от 40 до 120 см, поэтому подходящее растение найдется для любого случая.

Я сею кореопсис вдоль южной и западной стены хозяйственной постройки. Мне нравятся среднерослые сорта высотой около 60 см — так получаются яркие подушки!

Трудно ли ухаживать за кореопсисом

 
Сорт кореопсиса "Рубиновый иней"
Сорт кореопсиса "Рубиновый иней"

Кореопсис — точно не тот цветок, за которым придется "бегать". Растет быстро, без капризов.

Основные пунктики ухода:

  • Поливать кореопсис надо только в 2 случаях. Молодые растения, у которых корневая система еще небольшая, нуждаются в поливе по мере просыхания верхнего слоя земли на клумбе. Взрослые кореопсисы отлично переносят временную засуху и нуждаются в увлажнении только в том случае, если жарко и осадков не было уже несколько дней.
  • Отлично растет без подкормок. Но за горсть комплексного минерального удобрения наверняка отблагодарит щедрым цветением.
  • Высокорослые виды привязывают к опоре, чтобы они не гнулись из-за дождя, ветра и собственного веса.

Идеальный вариант для тех, кто не хочет особо заморачиваться с уходом.

Как посадить кореопсис в открытый грунт

 
Лаконичный вариант кореопсиса: просто и со вкусом
Лаконичный вариант кореопсиса: просто и со вкусом

Для кореопсиса выбирают солнечное место. Будет неплохо, если оно защищено от сильных ветров.

Сначала надо сделать бороздки для посева семян, а потом равномерно распределить их на расстоянии 10–15 см друг от друга (точная схема будет на упаковке с конкретным сортом). Присыпаем землей и ждем солнечное волшебство!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх