На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Секрет красоты итальянских садов

В Италии, как и везде, есть ухоженные и неухоженные сады. Неухоженные сады для меня -это обильные сорняки, разросшиеся косматые лианы, сломанные необрезанные листья пальм, давно не стриженные живые изгороди и много растительного мусора под ногами. Но даже там большинство растений выглядят прекрасно: зеленая здоровая листва, где положено - цветы, где нужно - плоды.

Итальянский климат совсем не прост для флоры: чаще всего - каменистая бедная почва, засушливые весна и лето, очень горячее солнце, порой необходимость экономии воды.

Тем не менее, каждая вилла или многоквартирный дом имеют свой дворик с садом. В Санта-Маринелле, как и во многих других городах Средиземноморья, возле домов часто сажают сосны, стригут их, спиливая все ветви до самой верхней шапки. Цель такой формы- освободить максимум места внизу и получить тень наверху. Этой же цели служат пальмы с их раскидистыми кронами. Тень -это спасение.

 
Сад виллы, фото 17-09-2019

Что цветет прямо сейчас - это далеко не исчерпывающий список (10 фото - примеров с названиями растений):

все фото 19-09-2019

 
Лантана

Так же вокруг много эвкалиптов, олив, можжевельников, злаков, суккулентов разных форм и размеров.

Уверена, вы уже увидели тенденцию и уловили: в чем же секрет здоровья и красоты растений в таких непростых условиях и при минимальном уходе?

Примеры придомового озеленения (8 фото):

1 из 8
 
Санта-Маринелла, 19-09-2019

Ответ прост: в городских садах при виллах и домах в 99% случаев используются растения родные для этой климатической зоны. Растения, которые хорошо перенесут крайности этого климата. И которые очень просто заменить в случае чего.

Понимаете? Это исключает "танцы с бубнами", так свойственные большинству российских садов, в которых бесконечно сохраняют и "адаптируют" садовых мигрантов: утепляют, выкапывают на зиму, укутывают, стимулируют, бесконечно подкисляют щелочные почвы, ощелачивают кислые и т.д. Я и сама такая.

Здесь же мы видим пример абсолютно расслабленного и практичного массового садоводства с использованием того, что подарила сама природа. Эти растения все равно требуют ухода, но его масштаб не идет ни в какое сравнение с тем, если бы итальянец насадил в саду астильбы, хосты или крупнолистные гортензии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх