На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Ржавчина на груше: причины появления и методы борьбы

ржавчина на груше

Разведение груш является очень трудоемким и утомительным занятием, поскольку недостаточно подобрать подходящий сорт этого фруктового дерева, посадить саженец и ждать первых плодов. Очень важно правильно поливать грушу, постоянно поддерживая оптимальный уровень влажности, чтобы корневая система не начала гнить или сохнуть, бороться с вредителями и различными заболеваниями. ржавчина на грушеБез тщательного и заботливого ухода за деревом, груша может погибнуть еще задолго до того, как порадует садовода вкусными плодами. Чаще всего, груши страдают от ржавчины, которая сперва появляется на листьях и постепенно распространяется дальше по дереву. Однако многие садоводы не только не знают как с ней бороться, но и не имеют ни малейшего представления о том, что она собой представляет.

Общая информация о ржавчине

Ржавчина на груше — это одна из разновидностей заболеваний, которая фактически является грибком. На дереве этот недуг проявляется пятнами рыжего цвета, напоминающими ржавчину, из-за чего болезнь и получила свое название. Многие начинающие садоводы, встречая на своем дереве одно такое пятнышко, не придают ему никакого значения, что является очень большой ошибкой, поскольку скорость распространения грибка по дереву достаточно высока.

Пятна ржавчины на листве груши могут появляется в начале лета, но уже к осени они обрастают грибковым налетом, который может разноситься ветром на другие плодовые деревья в радиусе нескольких километров. Поэтому уже при первых признаках проявления этой болезни необходимо безотлагательно приступать к борьбе с ней, поскольку если запустить лечение, дерево может попросту погибнуть.

Распространение ржавчины

Защитить грушу от этой болезни могут помочь ежегодные опрыскивания кроны дерева специальными химическими веществами. Это очень важно, поскольку ржавчина поражает не только грушу, но и другие растения, от которых болезнь может попасть в ваш сад. Одним из таковых представителей флоры, от которых чаще всего ржавчиной заражаются груши, является можжевельник. Поэтому лучше не выращивать в своем фруктовом саду этот кустарник.

Профилактика заболевания

Ржавчина является очень тяжелым заболеванием, поэтому если оно уже поразило груши в вашем саду, то искать методы лечения уже поздно. Поэтому, чтобы не допускать распространение этого заболевания, рекомендуется выполнять профилактическую обработку всех фруктовых деревьев в саду. Для этого необходимо в начале весны, перед началом сезона цветения, произвести опрыскивание деревьев специальными противогрибковыми веществами, которые защитят растения от любых болезней, связанных с грибком.

Признаки болезни

Обнаружить ржавчину проще всего в середине лета, когда на листьях начинают проявляться пятна характерного цвета. Стоит отметить, что рыжие пятна — это только первая стадия проявления заболевания, а далее начнется активная фаза, во время которой листья будут обрастать грибком, засыхать и опадать. Если никаких мер не принимать, то уже спустя несколько лет, грибок начнет поражать ствол дерева, кора которого будет трескаться. Если дойдет до такого, то ни о каком лечении и речи быть не может. В этом случае придется полностью спиливать дерево.

Методы борьбы с заболеванием

лечение грушиЕсли вам удалось обнаружить ржавчину на ранних стадиях поражения дерева, то грушу можно спасти. Однако стоит отметить, что лечение будет актуальным только в том случае, если грибок жил на дереве не более одного года. В этом случае обнаружить болезнь можно будет ужу с первыми распущенными листьями. Для устранения грибка с пораженных участков растения необходимо зачистить их до свежей древесины и обработать их садовым варом.

Если болезнь была обнаружена уже после того, как она распространилась по большой части груши, то в этом случае избавиться от грибка можно при помощи раствора медного купороса, хлороксида меди или купроксата. При более сильном прогрессировании ржавчины поможет обрезка веток, пораженных ржавчиной, однако, в этом случае об урожае придется забыть на некоторое время.

Омоложение груши

Какими бы средствами вы ни боролись с грибком, омоложение дерева является обязательной процедурой при лечении груши от ржавчины. Для этого вам понадобится секатор, пила и садовый вар. При обрезании пораженных ветвей, следует отступать около семи сантиметров ниже от места, на котором виднеются пятна ржавчины. При этом очень важно места срезов хорошенько замазать садовым варом, который защитит дерево от вероятности повторного заражения, а также подкормить дерево, чтобы ускорить реабилитационный период.

Использование современных химических веществ

Многие профессиональные садоводы рекомендуют для борьбы со ржавчиной использовать различные современные средства, наиболее эффективным среди которых является средство под названием «Топаз», относящееся к группе фундигицидов. Многие предпочитают именно это средство ввиду того, что оно дешево стоит и не причиняет никакого вреда растению и человеку. Опрыскивать грушу «Топазом» или любым другим фундигицидом необходимо в несколько подходов. Первое опрыскивание производится в начале весны, до периода цветения, второе — после того, как цветы уже отцвели, а третья — приблизительно через 14 дней после второго опрыскивания.

Альтернативные методы борьбы с болезнью

Если вы не хотите прибегать к использованию химикатов, то есть один альтернативный вариант борьбы со ржавчиной. Сразу стоит отметить, что в этом случае придется изрядно повозиться, но финансовые затраты при этом минимальны, а эффективность возрастает в разы.

Суть этого метода основана на нескольких опрыскиваниях кроны пораженного ржавчиной дерева. Первое опрыскивание следует проводить до того, как распустятся первые цветы. Что касается средства, то подойдет любая однопроцентная бордоская жидкость или ее ближайший аналог. Второе опрыскивание выполняется через 14 дней после первого, а в качестве лекарства для груши выступает раствор коллоидальной серы. Завершающее опрыскивание производится уже после периода цветения и предполагает обработку дерева полирамом. Этой процедуры вполне достаточно для того, чтобы на один год защитить деревья вашего сада от ржавчины.

Помимо этого, существует и множество народных методов борьбы с грибковыми заболеваниями у фруктовых деревьев, эффективность которых ничем не уступает большинству современных химических средств. Например, наши прадеды для борьбы с грибком использовали раствор хозяйственного мыла, сделанный на отваре ромашки с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. Если таким раствором обрабатывать грушу хотя бы раз в неделю, то никакая ржавчина или любой другой грибок будет дереву не страшен.

Пару слов о фунгицидах

фунгицидыЕсли же вы не хотите особо заморачиваться и для лечения груши предпочитаете использовать современные средства, то следует знать какие фунгициды лучше для этого использовать. Стоит отметить, что категорически запрещено обрабатывать пораженные деревья одним и тем же средством на протяжении двух лет подряд, поскольку грибок умеет приспосабливаться к химикатам и вырабатывать устойчивость к ним, поэтому их необходимо чередовать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх