На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Почему краснеют листья, стебли и побеги розы?

Почему краснеют листья, стебли и побеги розы? 0

Когда у роз краснеют их надземные части, многие садоводы задаются вопросом, что же послужило причиной таких изменений. В некоторых случаях эта особенность является вариантом нормы, но так же она может свидетельствовать о болезни цветка. Чтобы разобраться, нужно провести тщательный осмотр посадок и учесть их сортовые особенности.

Естественные причины

Если растение выглядит здоровым, сочным и при этом хорошо растет, а краснота присутствует только на молодой зелени, то причин для беспокойства нет. Так же появление красных побегов и листьев может быть связано с переселением куста из затененного участка на солнечное место. В последнем случае дачники называют смену цвета «загаром», примечательно, что он может быть не только красным, но и сливовым.

Розам нужна помощь

Когда красный окрас на посадках не равномерный и выглядит как язвы или пятна – действовать нужно без промедлений. От нехватки азота в почве, молодые листики отличаются от взрослых более светлым оттенком, со временем на них появляются красные точки и зелень отпадает. В целом куст имеет уже меньшую пушистость и яркость. При данной симптоматике следует внести мочевину или аналоги, но только если куст не успел набрать цвет, на стадии бутонизации предпочтительнее выбирать составы улучшающие цветение. Если же розы оголодали без фосфора, то на них так же появятся пятна, но уже пурпурные или фиолетовые, в особо критичных ситуациях могут захворать и корни, и побеги. Когда царице цветов нужен магний, она сперва начинает краснеть, а затем спешно сбрасывает листья. Попробуйте подкормить ее золой, хуже не будет и если проблема в дефиците магния, то она быстро решиться.

Розы, как и прочие посадки, подвержены атакам болезней и вредителей. Чаще всего они страдают от инфекционных ожогов (рака стеблей) или злосчастной мучнистой росы. Если проблема в грибковом недуге, то листики не только покраснеют, но и скрутятся. Когда посадки губит стеблевой рак (инфекционный ожог), покраснения выступают местами и выглядят по-особенному, в центральных частях пятна имеют бурый окрас, а краснота присутствует лишь на краях.

Если четко проследить за симптоматикой и вовремя выявить причины изменений цвета у посадок, то спасти их будет очень даже возможно.

 
Почему краснеют листья, стебли и побеги розы? 1
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх