На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Особенности ухода за розовой орхидеей Фаленопсис

По сравнению с другими видами орхидей, фаленопсис не сильно прихотливое растение. И все же знать особенности ухода за ним необходимо. Изящные розовые цветки украсят любой подоконник.

Для этого вида орхидей нужен особенный полив, повышенная влажность воздуха и стабильные условия температуры. Это связано с тем, что растение привыкло к подобной обстановке.

Фаленопсис предпочитает эпифитный образ жизни. Живет на стволах деревьев, прикрепляясь к ним упругими корнями. Наиболее часто розовая орхидея встречается в тропических областях.

 

 

Впервые растение было обнаружено в 1750 году профессором Блюме в зарослях на острове Амбон, который находится на Малайском архипелаге. Ему показалось, что в темноте порхают яркие бабочки, но при ближайшем рассмотрении он увидел прекрасные цветки орхидеи.

В переводе с греческого языка слово «фаленописис» переводится как «похожий на бабочку».

Описание растения

Главной особенностью орхидеи фаленопсис являются розовые лепестки цветков, похожие на красивые бабочки. Этот вид достаточно мелкий с продолговатыми овальными листьями. Их длина достигает 15 см, ширина – 8 см. Листья темно-зеленого цвета, хотя иногда встречаются красный оттенок на обратной стороне.

Красивый выгнутый цветонос темно-пурпурного цвета, вытянутый на 25 – 30 см. На нем прорастают до 15 бело-розовых цветков, соединенных в аккуратные розетки. Они прорастают постепенно один за другим и достигают 3 см в поперечнике.

Фото розовой орхидеи Фаленопсис.

 

Розовая орхидея фаленопсис

 

 

Розовая орхидея

 

Уход в домашних условиях

Для розовой орхидеи необходимо предоставить определенные условия для жизни.

Температура

Оптимальной температурой будет 20 °C зимой и до 35 °C летом. В холодное время года понижение ночной температуры до 10 °C может быть губительно для цветка.

 

Розовая орхидея фаленопсис фото

 

Размещение

Для орхидеи подойдут окна с восточным или западным направлением. В особо жаркие солнечные дни орхидея нуждается в затенении. Яркий свет дает цветкам яркий окрас, но в больших количествах вызывает ожоги.

Освещение

В зимний период цветок нуждается в дополнительном освещении люминесцентными лампами в вечернее время, так как для роста ему необходим 12-часовой световой день.

 

Розовая орхидея фаленопсис освещение

 

Полив

Полив для розовых орхидей умеренный. В летнее время землю увлажняют по мере просыхания несколько раз в неделю, в холодное время уменьшают до нескольких раз в месяц. Особенно капризно ведут себя корни растения. Пересушка, как и избыточная влага, ведет к их отмиранию.

Воду используют отстоянную комнатной температуры. Необходимо убедиться, что вся почва пропиталась жидкостью. Для этого можно опустить горшок в ведро с водой, а после дать стечь лишнему.

Для повышения влажности воздуха возле горшка устанавливается поддон с галькой, залитой водой.

 

 

Удобрение

Фаленопсис нуждается в удобрении специальным комплексным средством для орхидей. Добавлять его можно только в увлажненный субстрат, чтобы не обжечь чувствительные корни.

Процедуру проводят один раз в две недели в период активного роста. Избыток удобрений приводит к трещинам листьев и продолжительному отсутствию цветения.

При выборе удобрений необходимо обращать внимание на те, что содержат минимальное количество азота.

 

 

Пересадка

Для розовых орхидей подходит грунт, состоящий из рубленной сосновой коры, мха и древесного угля. Для посадки лучше использовать прозрачные пластиковые горшки. В этом случае можно контролировать состояние корневой системы, чтобы вовремя предупредить отмирание растения, и отслеживать необходимость их увлажнения.

Пересаживают цветок только в условиях крайней необходимости не чаще одного раза в несколько лет. Если корни занимают большую часть горшка и у растения замедлился рост, стоит заменить его на больший. Пересаживают орхидею только после цветения.

На дно горшка укладывают слой дренажа, засохшие корни обрезаются и очищаются от старого грунта. Растение помещают в новый горшок и аккуратно засыпаются субстратом, не придавливая, чтобы не повредить хрупкое корневище.

Красиво выглядит цветонос, который устремлен вверх. Для этого необходимо подвязать его к неброской опоре, которую аккуратно вставляют в грунт, стараясь не повредить корни.

 

Розовая орхидея фаленопсис пересадка

 

Размножение

Размножение орхидеи происходит детками, выросшими на цветке. Также отделяют дочерние растения при пересадке. Новые соцветия появляются приблизительно через год.

Болезни и их лечение

При соответствующем уходе за орхидеей, растение редко болеет и практически не поражается вредителями. Самой большой проблемой фаленопсиса является подгнивание корней. Помогает удаление пораженных участков и замена грунта. Полив уменьшается на период выздоровления.

Орхидея может быть поражена красным клещиком и тлей, которые могут перейти от больного соседнего растения. При покупке цветка внимание осмотрите листочки и цветки, так как на них можно заметить поражение мучнистым червем.

Розовая орхидея фаленопсис болезни

 

Если вам подарили фаленопсис, не стоит бояться, что в квартирных условиях он погибнет или перестанет цвести. При правильном соблюдении всех условий цветки розовой орхидеей станут поводом для гордости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх