На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Королева цветов: как выращивать розу в саду

В цветоводстве различают садовую и парковую розу. Наибольшей популярностью пользуется садовая. Обычная садовая роза относится к роду шиповника.

1-4

Садово-парковый вид роз

К ним относят обильно цветущая роза, например как шиповник. Самым главным плюсом этого вида, является то, что она морозоустойчива и начинает цвести за несколько недель, чем обычная. Они имеют невысокий рост, и выглядит потрясающе благодаря своей густой листве. Ее можно посадить как поодиночке, так и группой.

2-3

Продолжительность жизни растения будет составлять не менее 25 лет. Участок для посадки рекомендуется подобрать более солнечный и хорошо проветриваемый со всех сторон. Почва должна быть обязательно рыхлой и удобренной минералами. Желательно чтобы в почве присутствовало немного глины. Садят в основном в начале весны, или в середине осени. В первые три года формируются корни и стебли. В этот период для розы следует предоставить должный уход, который будет заключаться в обильном, но не слишком частом поливе. В таком случае корни будут расти в длину, что позволяет кусту лучше укорениться и перезимовать. Один куст должен получать полтора ведра водички. Если растение часто поливать, то начнут формировать поверхностные корешки, которые повредятся при рыхлении.

3-3

Самым главным условием для благополучного роста будет являться частое рыхление и внесение удобрений. Весной в почву добавляют органические, а летом минеральные удобрения.

Розы плетистые

Эти растения выглядят как шиповник, у них сильно ветвятся стебли. В основном их используют для озеленения домов, беседок заборов.

После того как посадили растение, требуется его хорошо полить и накрыть влагонепроницаемой пленкой. Ежедневно открывать, чтобы роза дышала. После того как пройдут заморозки, следует ее полностью открыть и почву разрыхлить.

4-3

Лучшее время для посадки — осень. Если в регионе зима славится сильными морозами, то рекомендуется сажать весной, после того как почва хорошо прогреется.

Перед тем как посадить розу следует правильно найти ей место. В этом случае она может долго находиться на одном месте и доставлять удовольствие своим видом. Многие виды розочек любят большое количество света, поэтому высаживать рекомендуется подальше от деревьев и кустарников. Желательно выбрать место, где в полдень будет полутень.

5-3

Чтобы посадка прошла успешно, за несколько месяцев почву следует правильно подготовить. При близком расположении грунтовых вод, следует приподнять клумбу, для профилактики загнивания корневой системы. Участок хорошо перекапывают и вносят минеральные и органические удобрения. Если в почве присутствует много глины, можно добавить немного песка.

Посадка роз

При правильной посадке и должном уходе, роза будет радовать обильным цветением. Саженцам молодых роз желательно подрезать корни и стебельки, а затем на несколько часов опустить в теплую воду.
За этот период можно подготовить будущее место для растения. Самым оптимальным диаметром ямки будет 50 сантиметров, а глубина не должна превышать длины корней. Из компоста и выкопанной земли рекомендуется приготовить специальную почвенную смесь с пропорцией 1 к 3. Также в нее можно добавить немного золы. В получившуюся яму вливают 10 литров воды и половину ведра органического удобрения. Затем следует саженец опустить и закопать приготовленной земляной смесью. Желательно почву окучить высотой примерно до 15 сантиметров, и сделать вокруг грядочку, чтобы при поливе вода не вытекала. Также можно сделать для розы небольшое притенение.

6-2

Первый год растение будет расти в листву, поэтому опытные садоводы рекомендуют прищипывать побеги, чтобы куст полностью сформировался. Также чтобы куст набирал силы, рекомендуется появившиеся в начале лета бутоны срезать. В середине лета они должны хорошо созревать и только потом их можно удалять.

Как правильно поливать розы

Большое значение имеет полив, рыхление почвы, прополка и внесение удобрений. Почву следует поливать не часто, но обильно. Если растение только посадили, то полив производят раз в два дня. Растение должно впитывать в себя не менее 9 литров воды за раз. Воду подают не сильным напором, чтобы не смыть почву с корней.

7-1

Рекомендуется полив производить в утренние или в вечерние часы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх