На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Ядовитые комнатные растения

Ядовитые комнатные цветыКак и многие любители комнатных растений, время от времени я пополняю коллекцию своих питомцев. Какое же было мое удивление, когда при покупке азалии продавец предупредил меня, что это растение относится к ядовитым! Конечно, все мы слышали, что есть ядовитые комнатные растения. Но я, например, считала, что это совсем уж какие-то экзотические экземпляры. И, конечно же, не может быть ядовитой такая красавица, как азалия. Как же я ошибалась! Список таких опасных растений достаточно длинный.

Наиболее распространенные ядовитые комнатные растения

Адениум тучный или Роза пустыни. При контакте с этим красивым растением возможно отравление, так как яд содержат все его части. Ядовитый сок может проникать через кожные покровы, вызывая интоксикацию. 

Азалия или Рододендрон. Прекрасная азалия вызывает отравление при употреблении внутрь. Ядовитый нектар цветков и сок листьев вызывает выделения из носа, обильное слюноотделение, рвоту. 

Бровалия красивая. Это домашнее растение действительно очень красивое, но и опасное. Все его части содержат яд, который при употреблении вызывает тошноту и сонливость.

Ядовитые комнатные цветыГортензия. У этой красавицы ядовитые цветы. При употреблении их внутрь появляется потоотделение, слабость, зуд, тошнота, боль в желудке, проблемы с циркуляцией крови.

Глориоза. Все части этого растения с прекрасными цветами – ядовитые. Попадая в организм в больших количествах, яд вызывает диарею, тошноту, рвоту. 

Диффенбахия. Любимица многих цветоводов тоже опасна при контакте. Ядовитый сок, который содержится во всех частях растения, вызывает ожоги, попадая на кожу или слизистые оболочки. 

Кливия. Растение с роскошным цветоносом вызывает сильное отравление при употреблении внутрь. В ее листьях и корневище содержится яд, который вызывает диарею, рвоту, повышенное слюноотделение, а в некоторых случаях – паралич. 

Лилия. Все сорта красавицы лилии при цветении выделяют очень сильный аромат. Он способен вызывать аллергию, обмороки, головные боли, головокружения. Употребление внутрь листьев этого растения может привести к летальному исходу.

Монстера. Эта любимица многих офисов и просторных помещений опасна при контакте. Ядовитый сок ее листьев очень вреден для глаз и вызывает ожог кожи.

Молочай. Красиво цветущее растение, очень ядовито. Все его части содержат ядовитый сок. Попадая на кожу, он вызывает сильное жжение, появление волдырей. При попадании в глаза возможна даже временная слепота.

Олеандр. Растение с красивым названием и прекрасными розовыми цветами далеко не безобидно. Сок его листьев вызывает расстройство кишечника, рвоту, галлюцинации, головную боль. В тяжелых случаях возможна кома и остановка сердца. 

Паслен ложно-поперечный. Очень ядовиты круглые оранжевые ягоды этого растения. При отравлении ягодами возникает рвота, тошнота, сильная одышка, помутнение сознания, расширение зрачков.

Фикус. Вот уже никогда бы не подумала, что этот любимец многих семей тоже опасен. Но, как выяснилось, в его листьях и стеблях содержится яд. Попадая на кожу, он может вызвать ее раздражение и другие аллергические реакции.

В список ядовитых комнатных растений попали многие любимые всеми домашние цветы. Конечно же, это не означает, что нужно немедленно выбросить такие растения. Необходимо ухаживать за ними с осторожностью. При обрезке и пересадке нужно пользоваться резиновыми перчатками, тщательно мыть руки после малейшего контакта с цветами.

Внимательно подходите к отбору комнатных растений, если у вас дома есть маленькие дети или животные. Детям в нежном возрасте свойственно все пробовать «на зуб». Ну а кошки, собаки и другие домашние животные иногда любят побаловаться травкой, восполняя недостаток витаминов.

Смотрите видео о Ядовитых цветах
Наглядная и полезная информация

При соблюдении всех мер предосторожности вы будете спокойны за свое здоровье, и вам не придется отказываться от комнатной красоты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх