На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Рассказываю, как черенкую Хризантему мультифлора дома и получаю бесподобные цветущие шары

4121583_Screen_Shot_022521_at_05_25_AM (700x393, 523Kb)
Хризантема мультифлора украсит сад и клумбы осенью красивыми цветущими шариками. Но для того чтобы хризантема мультифлора сформировалась в аккуратный шарик, необходимо соблюдать правила посадки для этого растения.
 
Я не оставляю хризантему мультифлора зимовать в открытом грунте, так как она часто погибает из-за морозов при небольшом снежном покрове, из-за оттепелей сменяющихся холодом или пропадает из-за застоя талых вод.
 
Без проблем зимует у меня хризантема через срезанные по осени черенки на солнечном подоконнике. К концу зимы черенки дают много новых зелёных побегов. 
 
В конце зимы, точнее со второй половины февраля или в марте, нужно начинать повторно укоренять черенки хризантемы мультифлора для размножения цветов и с целью получения аккуратных ровных шариков хризантем к осени. Повторное черенкование хризантемы весной необходимо не только для размножения, но и для омоложения растений.
 
Из старых черенков или сохранённых корневищ хризантема мультифлора также может пышно расти, цвести, но форма кустов может быть другой, растения могут разваливаться к началу цветения. Цветение хризантем мультифлора на второй год может быть не столь обильным, как у молодых растений с новой корневой системой.
 
Если вы сохраняли корневища хризантемы в погребе, то в феврале пора перемещать их в дом на светлое место для выгонки новых зелёных побегов для срезки на черенки. За весну можно с одного растения срезать большое количество черенков и получить десятки новых цветов для посадки в грунт в конце весны.
 
Размножение хризантемы черенками не составляет хлопот, так как молодые зелёные черенки быстро дают корешки в земле и в воде.
 
На черенки нужно срезать молодые побеги длиной 5-10 см.
 
Удалить нижние листочки.
 
Черенки можно сразу сажать в стаканчики с рыхлым влажным субстратом на укоренение.
Можно черенки вначале поставить в воду, а затем, когда они дадут корешки, сажать в небольшие горшочки с землёй.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх