На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как заставить орхидею цвести: 4 рабочих способа!

3925073_Screen_Shot_031019_at_03_51_PM (700x340, 342Kb)
 
Фаленопсис - прекрасное комнатное растение из тропиков, радующее нас своими яркими "бабочками". Обидно, когда орхидея никак не хочет цвести. 
 
Скажу сразу: для начала нужно ответить хотя бы на минимальные требования фаленопсиса к условиям выращивания и уходу. Но, порой случается, что как бы владелец растения ни лелеял его, долгожданный цветонос никак не хочет появляться. В статье я расскажу 4 способа, как вы можете стимулировать цветение орхидеи в домашних условиях, чтобы наконец порадоваться бабочкам! 
 
 
Почему перепады температуры - это действительно важно 
 
3925073_Screen_Shot_031019_at_03_51_PM_001 (700x340, 302Kb)
 
Хотя одомашненные гибриды фаленопсисов неплохо приспособились к комнатному микроклимату, они ещё "помнят" природные условия и благодарно реагируют на схожую обстановку. Один из важных пунктов для цветения - перепады дневной и ночной температуры. 
 
В наших домах из-за пластиковых окон и обогревательных приборов почти всегда поддерживается постоянная температура. Из-за этого цветение менее обильное (относительно того, каким бы оно могло быть) или не наступает вовсе. Для активного формирования цветоноса, всё новых и новых бутонов фаленопсису надо, чтобы ночью было холоднее на 4 градуса и ниже (конечно, в разумных пределах). 
 
Кстати, если в квартире постоянно держится температура 25 и выше, это стимулирует рост листьев в ущерб цветению. Что мы можем сделать? 
  • Поставить горшок поближе к окну. Но зимой горшок и зелёная часть орхидеи не должна соприкасаться с холодным стеклом. И следите, чтобы не было сквозняка. 
  •  
  • Летом открывайте окно на ночь, чтобы прохладный воздух с улицы поступал к растению. 
  •  
  • Зимой вы можете проветривать помещение вечером. Но это достаточно хлопотно, потому что перед этим горшки придётся поставить в тёплое место: ледяной воздух может погубить любимое растение. 
  •  
  • Более простой вариант для отопительного сезона: на ночь ставить на удалении около 20 см бутылку со льдом. Сосуд будет отдавать холод, немного понижая локальную температуру. 
 
Кстати, летом я была немало удивлена, когда соседка вынесла свои орхидеи на открытый балкон. И это в Тверской области! Но все фалики роскошно зацвели, и цветоносы были похожи на каскады. Вот пример, как действует разница температур. Но я не уверена, что смогу повторить эксперимент своей соседки! А вы сталкивались с таким? Расскажите своё мнение в комментариях! 
 
Да будет свет! 
 
3925073_Screen_Shot_031019_at_03_52_PM (700x544, 545Kb)
 
 
В естественных условиях фаленопсис растёт под сенью тропического леса. В вашем доме ему нужно достаточное количество солнечных лучей, но без прямого попадания. По моим наблюдениям, орхидея лучше всего растёт на восточном. Конечно, заветный горшок можно поставить на южный или западный подоконник, но при необходимости - притенить. Отлично, если перед окном растёт дерево. 
 
Крайние меры 
 
3925073_Screen_Shot_031019_at_03_52_PM_001 (700x544, 440Kb)
 
Вроде орхидея чувствует себя хорошо, но цветение никак не наступает? Предлагаю перейти к радикальным мерам. Его суть заключается в создании сильного стресса для фаленопсиса: растение думает, что скоро погибнет, и стремится продолжить свой род. То есть зацветает. 
 
Вот 2 варианта (можно использовать их вместе): 
 
Не поливать долгое время, пока нижние листья не поникнут. Потом погрузить в таз на 15 минут и сразу же подкормить удобрением для орхидей с калием и фосфором. 
 
Поставить в тёмное место (отлично сочетать с просушкой). Длительность ссылки - 5-7 дней. Потом вернуть на место с правильным освещением.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх