На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход в домашних условиях за адениумом

В литературе встречается немало названий этого чарующего растения. Его называют Звездой Сабинии, Розой пустыни или Импальской лилией. Растение представляет собой куст или небольшое деревце, которое растет достаточно медленно. Оно имеет утолщенный у основания стебель и большое количество коротких ветвей. При правильном уходе в домашних условиях за адениумом растение может достигнуть 60 см в высоту.В природе же он вырастает до 3.5 метров.

Виды адениумов

В настоящее время в комнатном цветоводстве широко распространено четыре вида этого растения:

  1. Абесум. Он ценится за крупные завораживающие цветки, которые распускаются в конце весны. Они могут иметь как розовый, так и красный цвет. Растение способно сохранять в себе большой запас влаги, поэтому даже если вы забудете его полить, ничего страшного не произойдет.
  2. Арабский. Растение может иметь различную форму. Его ярко-розовые цветки не оставят вас равнодушными. Цветение длится на протяжении всей весны. Отличительной чертой этого вида является выраженный период покоя. На это время растение может сбросить значительную часть листьев.
  3. Сокотранский. Этот вид считается карликовым. Его листья окрашены в красивый зеленый цвет и имеют легкий серебристый оттенок. Цветки могут иметь нежно-розовую или ярко-красную окраску.
  4. Сомалийский. Растение отличается особо крупными размерами. Оно порадует вас первым цветением уже на второй год жизни. И хотя само растение достаточно большое, цветки у него мелкие. Если обеспечить адениуму этого вида хорошее освещение и правильный уход, то радовать вас цветением он сможет круглый год.
Крупное растение

Адениум – уход и содержание

Уход за адениумом требует соблюдения следующих условий:

  1. Освещение. Растение прекрасно развивается под прямыми солнечными лучами. Оно не выносит притенения. Поэтому лучше всего расположить его на южном окне. Но если зимой света адениуму не хватало, то весной придется адаптировать его к солнцу постепенно. В противном случае на стволе могут появиться следы ожогов.
  2. Температура. В летние месяцы растение прекрасно себя чувствует в помещении с температурой воздуха от 250С до 300С. Можно выносить адениум на свежий воздух. Но при этом его необходимо защитить от осадков. Зимой наступает период покоя. В это время растение может начать сбрасывать листья. Оптимальная температура зимнего содержания составляет 150С. Помните, что переохлаждение корневой системы может оказаться губительным.
  3. Полив. В летние месяцы растение нуждается в регулярном поливе. Но необходимо следить за тем, чтобы почва не была слишком влажной. Использовать следует исключительно теплую воду. Зимой полив следует сократить. При температуре содержания около 200С поливать адениум нужно только после того, как грунт полностью просохнет. Если же вы держите растение в прохладном помещении, то его и вовсе можно не поливать.
  4. Опрыскивание. В теплые месяцы растение благодарно откликается на опрыскивания. Но использовать для этого можно только теплую отстоянную воду. Следите за тем, чтобы влага не попадала на цветки. В противном случае растение потеряет свою декоративность.
  5. Подкормка. Начиная с весны и до поздней осени под растение можно вносить удобрения. Делать это необходимо один раз в месяц. Прекрасно подходят комплексные удобрения для комнатных цветов.
  6. Обрезка. Ранней весной можно при желании произвести обрезку. Если в результате вы хотите получить деревце, то обрезать ветки следует на одну треть от их высоты. Для формирования кустика обрезку нужно проводить как можно ниже.
  7. Пересадка. Молодые растение необходимо пересаживать ежегодно. При этом следует учитывать, что у них корневая система увеличивается вширь. Следовательно, лучше использовать неглубокие широкие горшки. Грунт можно приобрести уже готовый. Отлично подходит для этих целей субстрат для кактусов. Если вы пересаживаете достаточно старое растение, то в грунт стоит добавить немного измельченного кирпича. Пересадку лучше всего проводить весной.
Яркие цветы адениума

Как размножить адениум?

Уход за адениумом требует от хозяина правильного размножения растения. Разработаны следующие методы:

  1. Семенами. Посев лучше всего производить в конце февраля или начале марта. Семена перед посевом необходимо на полчаса поместить в слабый раствор марганцовки. После этого подержите их несколько часов в теплой воде, в которую не помешает добавить «Циркон». В качестве субстрата отлично подходит смесь песка, вермикулита и измельченного древесного угля. Его необходимо увлажнить и выложить на поверхность семена. Заделывать их в грунт не нужно. Накройте посевы стеклом или пленкой и поместите в теплое место.
  2. Верхушечными черенками. Заготавливать посадочный материал необходимо весной или летом. Длина черенка должна составлять от 10 до 15 см. Места срезов следует присыпать толченым углем. Черенки прекрасно укореняются в субстрате, составленном из перлита, измельченного керамзита, песка и древесного угля. Корни появляются при условии поддержания в помещении температуры около 250С и достаточного освещения.
  3. Воздушными отводками. Выберите побег, толщина которого составляет минимум 2 см. При помощи ножа сделайте на нем небольшой надрез. Его нужно обработать стимулятором образования корней и обернуть сфагнумом и непрозрачной пленкой. Время от времени сфагнум необходимо увлажнять. Спустя месяц на этом месте образуется отводок с самостоятельной корневой системой. Его можно будет аккуратно отделить и посадить в отдельный горшочек.

Адениумы, уход в домашних условиях за которыми не представляет особой сложности, на протяжении многих лет будут радовать вас своим незабываемым цветением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх