На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как вырастить бонсай из фикуса, волшебство искусства

Было бы несправедливо, рассказывая об этом интересном растении, пройти мимо экзотической культуры оформления этих растений.

Как вырастить фикус бонсай, очаровывающий своей неповторимостью, вопрос нелегкий, но, владея необходимыми техниками, для цветоводов вполне достижимый. И применяя все свои знания, умения и терпение можно вырастить причудливое, эффектное произведение искусства.

Немного истории искусства выращивания бонсая

Искусство бонсай, всегда ассоциируется с Японией. Считается, что это искусство имеет философское начало, настраивающее человека на гармоничное слияние с природой, на поиск общего языка с растением, попытки понять его язык и потребности.

Но, впервые, оно зародилось в Китае. Именно там стали экспериментировать с различными видами растений, используя определенные способы для придания им причудливых форм. На родине бонсай, как правило, для этого использовались хвойные деревья.

Но фикус даст фору любому хвойному дереву или кустарнику, это отличный экземпляр для применения техник выращивания подобной формы растений. И истинные любители бонсай давно уже узнали об уникальных качествах фикуса, используя которые, можно быстро, в течение двух лет получить фикус бонсай. Фикус быстро растет, хорошо переносит микроклимат человеческого жилья, его стволу и разветвленным корням можно придать любую желаемую форму.

Выбираем для создания бонсая сорт фикуса

  • Фикус микрокарпа (мокламе). В природе этот фикус представляет собой разросшийся кустарник, дающий воздушные корни. Может сильно разрастаться в ширину. Эти качества позволяют использовать данный вид фикуса, как наиболее пригодный для искусства бонсай. Ствол становиться толстым и принимает экзотические формы, напоминающие корни женьшеня. Поэтому фикус часто называют гинсенг или женьшень.
  • Фикус Бенджамина. Этот кустарник в природе достигает высоты более 20 м. Желая получить из этого вида фикуса бонсай, можно притормозить рост, и используя определенную технику, сформировать ствол необходимой формы.
  • Фикус Карика (инжир).Этот представитель мира фикусов обладает необходимой гибкостью ствола, которому можно придать любую форму и обрамлен эффектными листьями.
  • Фикус Бенджамина. Этот природный исполин, достигающий 25 метров в естественных условиях обитания, покоряется человеку в домашних условиях. Применение определенных техник тормозит развитие ствола и ему можно придать замысловатую форму.
  • Фикус панда. Оригинальные листья подвергаются обрезке, фикус хорошо переносит эту процедуру, поэтому этот вид фикус также успешно применяют для культивирования бонсай.
  • Фикус притупленный. Имеет шикарную раскидистую крону, его особенно рекомендуют новичкам цветоводам из-за своей природной неприхотливости.
  • Фикус священный. Этот вид фикуса отличает светло-серый ствол и ветки необычной формы. Основной техникой, используемой при формировании бонсай, в данном случае, является применение обрезки и проволоки.

Опытные цветоводы рекомендуют новичкам начинать практику освоения бонсай с фикуса бенджамина. Попробуем и мы разобраться во всех премудростях этого вида искусства выращивания растений на примере данного вида фикуса.

Выбираем форму бонсай

Надо сказать, что в искусстве домашнего бонсай применяется большое количество разнообразных техник, но не все они подходят для формирования данной формы жизни у фикуса. Для фикуса наиболее подходящими будут следующие техники формирования бонсай, в зависимости от выбранного внешнего вида вашего питомца. Будем называть их русскими аналогами японских названий.

  • «Величие». Является основным стилем в искусстве бонсай. Он предполагает прямой, оголенный в нижней части, ствол, разветвленные корни. Этот стиль подходит для начинающих цветоводов.
  • «Изогнутая вертикаль». В этом стиле достигается кривизна ствола в виде буквы S. Ствол продолжает расти вверх, а раскидистая крона не выходит за рамки вазона.
  • «Наклон». В данном случае ствол фикуса будет наклонен в сторону, символизируя сопротивление ветру, корни же окажутся с противоположной стороны как будто вывороченные после урагана.
  • «Раздвоенный ствол». В этом стиле достигается форма ствола путем раздвоения, когда из одного основания формируются короткий и длинный, мощный ствол. В соотношении разной величины достигается гармония.
  • «Метла». Стиль предполагает круглую пушистую крону, а ветви и корни равномерно и симметрично расходятся по разные стороны ствола.
  • «Рощица». В результате формирования этого стиля вырастает композиция из, не менее девяти, разных по виду фикусов. Можно сажать фикусы одного вида, но все деревья должны иметь разные по величине и толщине стволы. Очень эффектный вид бонсай.

Когда стиль и вид будущего вашего питомца определен, можно приступать к процедуре посадки.

Выбираем форму бонсай

Посадка дерева

Еще раз продумайте мысленно всю композицию и приступайте к посадке. Для этого требуется совсем немного. Саженец, соответствующий горшок и необходимый субстрат.

Если вы начинаете с выращивания саженца, то его легко можно получить из черенка взрослого растения. Дождитесь, когда черенок, поставленный в воду, даст корни и пересаживайте его в выбранную горшечную форму.

!Маленькая хитрость. Перед посадкой у черенка обязательно надо подрезать корни, иначе фикус начнет слишком быстро расти.

Для посадки лучше всего подходит широкая, но неглубокая керамическая ваза. Выбирайте более тяжелую емкость для большей устойчивости будущей композиции. Обязательно наличие отверстий для отвода лишней жидкости.

Для посадки выбирайте грунт, состоящий из нескольких частей:

  • Листовая земля – 1 часть;
  • Плодородный дерн – 1 часть;
  • Песок — 1\2 части;
  • Древесный уголь.

Или можете использовать продающийся готовый субстрат для фикусов. Перед посадкой обеспечьте растение дренажной системой. Для этого отверстия в плошке прикройте сеточкой и засыпьте небольшим слоем крупного песка. И дальше заполните на два-три сантиметра субстратом.

В течение первых трех лет пересадку деревца необходимо проводить ежегодно. Каждый год выбирайте горшок на 2-3 см шире и глубже на 1 см. Подготовьте новый горшок по той же схеме, сделав дренажную систему, насыпьте субстрат. Перед посадкой промойте корни деревца, наполовину обрежьте корни и высаживайте в новую емкость, присыпав субстратом таким образом, чтобы верхняя часть корней оставалась на поверхности. Конечно, если это будет соответствовать выбранному вами стилю бонсай.

Пересаженное дерево полить, можно еще украсить грунт цветными камешками, кусочками коры, песком.

Бонсай своими руками

Теперь можно приступать к формированию внешнего вида фикуса.

Формирование корней

Если вы выбрали вид бонсай, подразумевающий извилистую причудливую форму корней, то такой образ корневой системы достигается путем неоднократно повторяющейся подрезки побега. В процессе пересадки растения подрежьте ствол у основания приблизительно на 5 см. После такой процедуры корни начнут утолщаться и расти в ширину. При удлинении побега на еще на 5-7 см, повторите подрезку.

Этот процесс можно будет приостановить только в тот момент, когда внешний вид корней вас будет устраивать. И после этого вы приступите к следующему этапу формированию ствола и кроны.

Формирование ствола

Если вы выбрали для вашего вида бонсай изогнутый ствол, для этой процедуры необходимо вооружиться проволокой. Проволока должна быть тонкая, чтобы исключить повреждение нежной коры фикуса. Для большего комфорта для растения под проволокой прокладывают ткань.

Дождитесь, когда саженец укорениться и приступайте к манипуляциям. В том месте, где вы предполагаете увидеть изгиб ствола, обмотайте саженец проволокой, но не туго, а совсем чуть-чуть, чтобы не навредить растению. Затем вам надо придать наклон стволу в нужную сторону.

Спустя приблизительно месяц, фикус «запомнит» новую форму. На этом этапе проволока удаляется путем равномерной осторожной подрезки. Если проволоку разматывать, можно сломать фикус. Будьте осторожны!

Формирование ствола фикус бонсай

Формирование кроны

Данная процедура необременительная и быстро дающая результаты. Фикус быстро восстанавливается после обрезки, активно развивается и дает увеличение листвы. Когда на каждом побеге появляется примерно 5-10 листиков, следует их обрезать и оставить на ветке 2-4 листа.

Обрезку всегда надо начинать с нижней части кроны и далее формируйте ее в соответствии с желаемым результатом. Когда укорачиваете веточки, листочки трогать не следует. Срезы смазывайте садовым варом.

Основную обрезку лучше проводит весной, но летом также можно подправлять силуэт кроны, убирая лишние листочки.

Как правильно ухаживать за деревом бонсай

Уход за бонсай отличается от ухода обычного фикуса. Фикус, в основном, неприхотлив. А о бонсай нельзя забывать ни на минуту.

Освещение

Бонсай из фикуса Бенджамина отлично растет и в полутени. Можно поставить его внутри помещения, а не только на подоконник. Но бонсай не переносит сквозняков и надо придерживаться постоянных условий его содержания.

А вот бонсай из фикуса Микрокарпа любит хорошо освещенные помещения, но не прямые лучи солнца.

Полив

Полив производят в зависимости от сорта. Если у вас бонсай на основе фикуса Бенджамина, то поливать его следует понемногу каждый день. Конечно, если он не достиг большого размера и не находиться в кадке. А в небольшой плошке грунт быстро высыхает и требует полива. Листья также ежедневно опрыскиваются, а летом два раза в день.

Если у вас фикус Микрокарпа, то его достаточно поливать два раза в неделю, но обильно. И опрыскивать крону.

Подкормка

И, конечно, не забывайте про подкормку ваших питомцев. Используйте специальные удобрения для фикусов или для пальм, но разводите половинную дозу, от указанной на упаковке. Зимой и осенью бонсай подкармливают один раз в месяц, а весной и летом раз в две недели.

Следуя правилам выращивания, формирования и ухода за бонсай, вы будете всегда получать удовольствие от общения с вашим питомцем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх