На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Правила посадки и выращивания барбариса Оранж Рокет

Многие садоводы и дачники задумываются о том, как украсить свой участок, где найти растения недорогие, неприхотливые в выращивании и с превосходным декоративным видом. Именно таким и является барбарис Оранж Рокет, который пламенным цветом своей листвы оживит и сделает привлекательным любой уголок сада. В этой статье я постараюсь подробно объяснить, как посадить и вырастить у себя на участке барбарис Оранж Рокет.

Данный вид барбариса, в дикой природе произрастающий в Тибете и Китае, приглянулся местным жителям, и его стали высаживать в садах для украшения, а с середины 19 века это красивое растение начали культивировать и в России.

Описание растения

Барбарис Турберга Оранж Рокет является листопадным кустарником из семейства Барбарисов. Куст имеет колоновидную форму, достигает высоты 1-1,2 м, диаметр его около 40 см. Корневая система прекрасно развитая, с множеством мелких боковых корешков.

Побеги граненого вида, прямостоячие, очень прочные, с единичными шипами. Прирост побегов замедленный, что является одним из его плюсов.

Листья среднего размера, гладкие, овальные, славятся своей изменяющейся окраской. Молодые листья светло-зеленые, затем становятся желтыми, далее превращаются огненно-рыжие, а осенью они окрашиваются в бордовые тона.

Цветы барбариса мелкие, желтоватой окраски, соединенные в небольшие соцветия, раскрываются с последних чисел мая. Цветы издают сильный и приятный аромат, чем привлекают пчел.

Плоды появляются с конца августа, они имеют форму эллипса и кораллово-оранжевый цвет. Ягоды барбариса данного сорта не употребляют в пищу, они обладают слишком терпким вкусом, но их с удовольствием поедают птицы.

Применение в ландшафтном дизайне

Благодаря своей изменяющей цвет листве барбарис является желанным гостем в любом саду, парке и сквере. Кустарник обладает высокой устойчивостью к неблагоприятным климатическим условиям, ему не страшна обычая городская загазованность воздуха, у него крепкий иммунитет к заболеваниям и вредителям.

Огненной листвой барбариса очень легко оживить любую композицию. Прекрасно он смотрится и в единичных посадках, и на фоне зеленого газона, и в центре клумбы. Отлично он выглядит в каменистых садах, в качестве живого ограждения, в рокариях, в альпийских горках. Особенно красиво смотрятся рядом с барбарисом темные можжевельники и голубые ели.

Выбор места посадки

Барбарис Оранж Рокет — большой любитель яркого солнца, в тени его красочная листва будет иметь блеклые оттенки. Это необходимо обязательно учитывать при выборе места посадки. К составу почвы барбарис абсолютно не требователен. Он прекрасно переносит ветры и сквозняки, засухи и морозы. Единственный его каприз – не выносит слишком влажной почвы, поэтому важно позаботиться о хорошем дренаже.

Рядом с вишней, акацией, бузиной и лещиной высаживать данный сорт не рекомендуется. Корни этих деревьев и их опадающая листва могут замедлить развитие куста барбариса. Также не советуется высаживать кусты рядом с окнами домов, потому что аромат цветущего растения привлекает к себе всевозможных надоедливых насекомых. Учитывая наличие острых шипов на ветвях кустарника, нежелательно высаживать его рядом с местами, где играют маленькие дети.

Подготовка к посадке

Если почва на выбранном участке слишком кислая и неплодородная, то желательно ее обогатить накануне посадки. В каждую посадочную лунку добавляют следующий состав:

  1. Гашеная известь или доломитовая мука – 400-500 г.
  2. Перегной – 8-10 кг.
  3. Древесная зола – 200 г.
  4. Суперфосфат – 100 г.

Выбирают саженцы с укрытой корневой системой в контейнерах. Такие растения быстрее приживутся при осенней посадке, которая считается предпочтительной. Саженцы с открытыми корнями высаживают весной, до начала процесса образования почек.

Посадку барбариса, как и все дальнейшие мероприятия по уходу за ним, лучше производить во время растущей луны.

Посадка

  1. Лунки выкапывают за 2-3 недели до посадки. Глубина лунок 20-40 см, расстояние между ними – 0,5-1 м. На дно лунок насыпают слой дренажного материала, это может быть песок, битый кирпич, мелкая галька или керамзит.
  2. В центр каждой лунки помещают саженец, если он в контейнере – путем перевалки, если с открытыми корнями – расправляют корни.
  3. Засыпают подготовленной почвенной смесью, и слегка утрамбовывают землю.
  4. Хорошо проливают посадки чуть теплой, отстоявшейся водой.
  5. Мульчируют прикорневую зону кустов. Для этой цели подойдут древесные опилки, торф или компост.
  6. Побеги саженцев срезают на треть длины для стимуляции дальнейшего развития.

Уход

Вырастить барбарис Оранж Комет не сложно. Достаточно придерживаться элементарных рекомендаций, и это прекрасное растение отблагодарит вас своим привлекательным видом, радующим глаз на протяжении всего сезона.

Полив

Только посаженные кусты нуждаются в более частом поливе, по 2 раза в неделю, но надо следить за тем, чтобы не переусердствовать, не залить корни. Когда на кустах появятся ростки, то полив надо сократить до 1 раза в неделю, в дождливый период барбарис вообще не поливают.

Поливают барбарис чуть теплой, отстоявшейся водой. Лить воду надо под самый корень, не замачивая стебли и листья. После полива производят рыхление и прополку сорняков.

Подкормка

Это растение может обходиться и без подкормок, но для улучшения внешнего вида все-таки стоит вносить удобрения пару раз за сезон. Подкармливают кустарник ранней весной и поздней осенью при помощи органических удобрений, например, куриным пометом, компостом, травяным настоем.

Можно воспользоваться и готовыми минеральными комплексами. В весенний период почве требуется натрий, летом – фосфаты, а осенью – калий.

Обрезка

Весной, до начала движения соков, обычно производят санитарную обрезку барбариса, удаляя все промерзшее и поломанные ветки. Первую формирующую обрезку кустарника на половину длины побегов производят на второй год жизни также ранней весной. Для омоложения куста иногда применяют обрезку под пень. Далее 2-3 раза за сезон поддерживают форму куста в летний период.

Размножение

Барбарис Оранж Рокет размножается следующими способами:

  1. Отводки. Самый широко применяемый способ размножения барбариса.
  2. Черенки. Этот способ также дает хорошие результаты укоренения и приживаемости.
  3. Деление куста. Самый быстрый способ размножения барбариса, при нем сортовые признаки лучше сохраняются.
  4. Семена. Долгий и трудоемкий способ. Применяется крайне редко, нет никакой гарантии сохранения сортовых признаков.

Борьба с заболеваниями и вредителями

Несмотря на высокий иммунитет барбариса, для него в неблагоприятный период могут представлять угрозу:

  • Мучнистая роса. Все части растения постепенно покрываются белесыми мучнистыми пятнами, растение в результате гибнет. Пораженные части растения удаляют и сжигают. Для борьбы с недугом применяют препараты, содержащие серу – коллоидная сера, серно-известковая смесь. Производят опрыскивания этими средствами в период распускания листвы и затем каждые 2-3 недели.
  • Различные пятнистости. Они иссушают листья и все части куста. Как только замечено поражение, надо удалить все затронутые части растения и сжечь их. Применяют для оздоровления препараты, содержащие медь, до цветения и после его завершения.

Из вредных насекомых барбарис изредка могут атаковать:

  • Барбарисовый пильщик. Питается зелеными частями кустарника. Помогает справиться с ним опрыскивание 3% раствором хлорофоса.
  • Цветочная пяденица. Питается плодами барбариса. Помогает избавиться от нее обработка препаратом Децис.
  • Барбарисовая тля. Питается листьями и молодыми побегами. Можно применить опрыскивание раствором зеленого мыла или табачной пыли.

Зимовка

Барбарис Оранж Рокет является морозоустойчивым кустарником, но молодые саженцы с первые годы жизни необходимо укрывать на зиму, особенно в регионах с суровыми зимами. Ветви кустарника укутывают мешковиной, а прикорневую зону покрывают слоем опавшей сухой листвы, лапником или торфом. Весной укрытие разбирают.

Итоги

Основными неоспоримыми достоинствами барбариса Оранж Рокет являются:

  1. Всеядность к почвам.
  2. Не боится ветров и сквозняков.
  3. Отсутствие сложностей в уходе.
  4. Декоративность на протяжении всего сезона.
  5. Возможность выращивания в условиях загазованного городского воздуха.
  6. Устойчивость к холодам.
  7. Устойчивость к засухе.
  8. Высокий иммунитет к заболеваниям и вредителям.
  9. Прекрасно переносит даже самую глубокую обрезку.
  10. Широкие возможности применения в ландшафтном дизайне.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх