На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Описание и выращивание африканской деремской драцены

Описание сорта

Драцена деремская была привезена к нам из жаркой и сухой Африки. Изящное растение имеет ровный ствол, на котором густо расположены листья. В высоту комнатное растение может достичь 1,5 м.

Листочки имеет плотные, твердые, ярко-зеленого цвета с продольными белыми линиями. Внешне очень похожа на пальму, именно поэтому часто служит украшением помещения. Драцена деремская очень выносливое растение, имеющее особенность хорошо очищать воздух.

На родине драцену называют Африканской красавицей, и это неспроста, ведь в засушливых регионах растение смотрится свежо и привлекательно. Цветет она довольно редко, но цветение слышно издалека за счет сильнейшего аромата. В домашних условиях достичь цветения просто нереально. Возможно образование завязей плода оранжевого цвета, внутри которого находятся семена.

Драцена деремская абсолютно не привередливое растение

Необходимые условия для выращивания

Так как драцена деремская была завезена к нам из теплого субтропического климата, то соответственно она не переносит низкую температуру воздуха и холод. В момент активного роста растения, который выпадает на начало весны, температура в помещении не должна опускаться ниже 21 °C. В противном случае рост культуры значительно замедлится. В зимнее время допускается понижение температуры до 18 °C.

От нехватки света драцена деремская может заболеть

Если же отметка на термометре упадет до значения в 12 °C и ниже, то драцена перемерзнет и, скорее всего, погибнет. Легкий рассеянный свет идеально подойдет для полноценного развития цветка. В темном месте от нехватки света драцена деремская может заболеть, но и прямые солнечные лучи противопоказаны, так как они вызывают ожоги листьев. В летнее время рекомендуется выставлять горшок на балкон или лоджию, если есть такая возможность. Главное, следить, чтобы прямые лучи солнца не падали на растение, и не беспокоили сквозняки.

Особенности ухода

Уход в домашних условиях в первую очередь подразумевает правильный подход к поливу. В жаркое время года стоит поливать драцену 3–4 раза в неделю. Определить необходимость полива можно по высохшему верхнему слою грунта. В зимнее время увлажнение почвы резко сокращается, пока полностью не просохнет земля, поливать растение категорически запрещено, иначе начнется загнивание корневой системы. Очень благоприятной процедурой выступает опрыскивание, его следует совершать ежедневно.

Драцена деремская непривередлива к выбору почвы

Любит драцена теплый душ, который придает ей свежесть и помогает очистить листья от пыли. Главное после этого процесса убедиться, что остатки воды не скопились в пазухах листвы. Драцена деремская непривередлива к выбору почвы. Главное, обеспечить ей питательный грунт, тогда растение будет правильно развиваться и быстро расти. Смесь из очищенного песка и лиственного перегноя с небольшим добавлением угля станет идеальным грунтом для цветочка.

Самое подходящее время для пересадки драцены деремской и окаймленной считается ранняя весна. Подбирать горшок следует на пару сантиметров больше предыдущего. Взрослое растение в пересадке не нуждается, достаточно будет лишь заменить верхний слой земли.

Размножение

Размножается драцена деремская и окаймленная черенками. Под углом острым прибором срезается верхняя часть цветка, черенок обязан быть при этом не менее 10 см. Далее дайте срезу немного подсушиться на воздухе. В это время приготовьте прозрачную емкость, в которую поместите будущее растение. Налейте воду, обязательно очищенную и отстоянную, она должна быть не ниже комнатной температуры.

Размножается драцена деремская и окаймленная черенками

Поместите черенок в емкость до появления первых корней. Не забывайте менять воду по мере необходимости. Размножение таким способом занимает приблизительно 2 месяца. Если нет терпения ожидать, то можно приобрести в магазине некое средство для лучшего укоренения цветов, и добавлять его в емкость с водой. Растение для черенкования подбирается сильное, чаще всего молодое, иначе слабый черенок не даст корни. После появления корневой системы у молодой драцены можете высаживать ее в грунт.

Если комнатное растение имеет слабую верхушку или она совсем отсутствует по каким-либо причинам, то для размножения подойдет сам стебель.

Для этого нарезаем его на небольшие кусочки – лучше всего проводить процедуру лезвием, чтобы не навредить капиллярам. Далее укореняем черенки в песок, часто опрыскиваем и создаем тепличные условия. Возможно также размножение семенами, но такой метод подходит исключительно для драцены с зелеными листьями. Семена сеют согласно инструкции в начале весны, а первых ростков ожидают через 6–7 недель. Самостоятельно размножить драцену не составит труда, нужно только соблюдать правила ухода и подойти к процессу с любовью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх