На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Почему не цветут кактусы



Разные кактусы цветут по-разному: одни — несколько раз в год, другие — раз в год, третьи — раз в четыре года, а некоторые — раз в 100 лет, или раз в своей жизни…

Уход за кактусами несколько отличается от ухода за другими комнатными растениями, а важнейшим условием цветения является период зимнего покоя.

При неправильной зимовке никакие удобрения не помогут.

А лучше не подкармливать кактусы вообще. Не лениться и лишний раз пересадить, обновить землю.

Подкармливать можно взрослые, большие растения, которые тяжело пересаживать.

Пересаживать лучше всего в феврале, когда ещё не сформировались бутоны и не появились ждущие корешки. В феврале легче пересаживать, не травмируя корни.

Для кактусов берут стерильную почву, т.к. они очень подверженыны грибкам, лучше купить готовую.

Хотя, и в готовую можно еще добавить крупный песок (с гречку) и немножечко угля древесного кусочками, так, чтобы почва была рыхлой.

Горшок должен быть больше растения примерно на толщину пальца.

После пересадки кактус нельзя поливать!
кактусыДля кактусов существует правило — лучше не долить, чем перелить. Застой влаги губителен для кактусов!

Зимой кактусы держат в прохладе и большинство из них не поливают совсем.

После зимней спячки воду нужно подогреть до 50 градусов и опрыскать растения из пульверизатора. Можно немного полить с поддона обязательно теплой, но не горячей водой.

Примерно через неделю при первом поливе можно лишь слегка увлажнить почву.

Когда растение станет наливаться и установится солнечная погода, можно сделать полноценный обильный полив так, чтобы смочился весь ком земли.

Летом полив нужно проводить редко в теплую солнечную погоду (лучше утром) только после полного просыхания всего земляного субстрата. Молодые растения в маленьких ёмкостях приблизительно раз в 5-7 дней. Большие, взрослые кактусы реже.

Лучше всего поливать дождевой водой или отстоявшейся комнатной, воду для полива кактусов желательно кипятить.

С конца сентября нужно уменьшить частоту поливов, каждый полив производить через более длинный срок, а с ноября после высыхания земли закрыть растения от тепла и поставить в прохладное место, пусть спят.

Чтобы кактусы цвели, им необходимо обеспечить достаточно холодную зимовку (градусов 7-10, не больше!), а некоторые вообще закладывают цветочные почки при температуре 0-+2 градуса.

Весной кактусы постепенно приучают к солнцу, иначе они могут получить ожег.

Если соблюсти все правила зимовки и полива кактусов, они обязательно порадуют Вас своими великолепнымицветами!

Во время цветения кактусу нужно создать максимум покоя: не передвигать на другое место, ограничить полив, не создавать стрессовых ситуаций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх