На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Комнатный цветок «пальма»: описание, особенности ухода и размножение

Цветок «пальма» – это очень популярное средство декора любого помещения. Он «приехал» к нам из тропических регионов и был приспособлен для ухода и выращивания в домашних условиях. Название указывает на то, что цветок, похожий на пальму, имеет полную схожесть со своим аналогом в естественной среде. Имея такое растение у себя в комнате, вы почувствуете, что находитесь в тропическом раю. Для того чтобы цветок радовал вас своим видом, необходимо знать правила ухода за ним.

цветок пальма

Общее описание

Для начала необходимо понять, что цветок, похожий на пальму, может вырасти достаточно высоким. В природных условиях дерево может достигать пятнадцати метров в высоту при двухметровой кроне в диаметре. Что касается комнатного растения, то такого роста ему не видать. Но всё же этот параметр нужно учитывать при выборе вида. Если размеры комнаты не позволяют, то не стоит выбирать крупный вид цветка. Говоря об особенностях ухода, стоит упомянуть о главной проблеме этого растения – сквозняках. Именно они могут вызвать болезнь цветка и даже привести к гибели. Остальные факторы оказывают влияние в зависимости от вида растения.

цветок похожий на пальму

Виды «пальм»

Названия цветов-«пальм» бывают самыми разными. Но за каждым из них скрывается особый внешний вид и условия выращивания. Рассмотрим в двух словах некоторые из самых популярных сортов:

  1. Брахея. Очень популярна среди населения благодаря неприхотливому характеру и красивой пышной кроне. Насыщенный зелёный цвет листьев переносит вас прямо в тропики. Растёт быстро и адаптируется к небольшим морозам.
  2. Бутия. При своей внешней красоте цветок имеет очень капризный характер. Растение не любит сухой земли, слишком влажной почвы. Нуждается в постоянном орошении и требует тщательного ухода.
  3. Вашингтония. Любительница солнечного света. Имеет большую крону и требует много места. Не переносит застоя воды.
  4. Гиофорба. Растение средних размеров, требующее освещения, тепла и постоянного орошения известковой водой.
  5. Хамедорея. Неприхотливый сорт. Второе имя цветка – тростниковая пальма.
  6. Кариота. Небольшое растение, которое способно ежегодно цвести. Большие листья привлекают взоры своей необычной формой.
  7. Говея. Неприхотливый характер и красивый внешний вид делает её очень привлекательной для любителей флоры.
  8. Финиковая пальма. Красивая крона с перистыми листочками украсит любое помещение.

Особенности ухода

Цветок «пальма» требует правильного ухода. Не стоит недооценивать важность вашего внимания, уделяемого растению. Даже самые неприхотливые виды требуют элементарного ухода. Поэтому рекомендовано следовать советам специалистов. Итак, комнатный цветок «пальма», название которого отражает его внешний вид, нуждается в следующих мероприятиях:

  • Температурный режим. Средние показатели, при которых ему будет комфортно, колеблются от шестнадцати до двадцати двух градусов. Некоторые виды могут переносить и более низкие температуры: до 8 ºC.
  • Режим орошения. Поливать пальму нужно столько, сколько требует почва. Нельзя допускать пересыхания земли. В весенний и летний периоды поливаем чаще, в зимний – реже. Поддерживать необходимую влажность помогает постоянное орошение. Каждодневное опрыскивание не нужно. Достаточно делать это дважды в неделю в жаркий период. Зимой же хватает и одного раза в месяц. Также допускается обмывание листьев мягкой губкой. Вода при этом должна быть отстоянной.
  • Режим освещения. По своей природе цветок любит свет, но при этом ему не нравится попадание прямых солнечных лучей. Это приводит к ожогам лиственного покрова и вредит растению. Проследите, чтобы место хорошо освещалось, но при этом должен отсутствовать сквозняк. Никакой вид пальм его не переносит.
  • Грунт. Рекомендуется приобрести тот, который подходит именно вашему виду пальмы. Если же вы хотите сделать смесь сами, то соотношение должно быть такое: листовая земля, перегной, песок – 2:1:0,2.

Пересадка и размножение

Цветок «пальма», уход за которым здесь описывается, нуждается также в пересадке. Пока растение молодое, процедуру следует проводить ежегодно. Затем – каждые три года. При пересадке к грунту нужно добавить дерн и стружку (три килограмма на 1м 3 общей массы грунта). Внимательно отнеситесь к процессу, так как очень важно не повредить корневую систему. Осмотрите её и уберите все гнилые или сухие части.

Берите такие горшки для посадки, чтобы они были достаточно высокими. Пальма должна стоять устойчиво. После того, как вы пересадили цветок, прикройте верх грунта мхом, чтобы земля не пересыхала. Размножается растение как семенами, так и отростками. Манипуляция очень легка. Семена нужно сеять в горшок с песком и опилками. Позаботьтесь о дренаже. Каждый вид пальмы имеет свой срок проращивания семян. Он варьируется от девяти дней до полугода.

домашний цветок пальма

Подкормка

Цветок «пальма», как и другие растения, нуждается в своевременной подпитке. Рекомендуется приобрести предназначенное для этого средство и действовать в соответствии с инструкцией. В зимний период подкармливать нужно раз в двадцать дней, а в летний – раз в десять дней. После процедуры необходимо взрыхлять землю, чтобы дать кислороду свободный доступ к корневой системе.

комнатный цветок пальма название

Возможные проблемы

Домашний цветок «пальма» может иметь некоторые проблемы, о которых необходимо знать:

  • Листочки начинают желтеть – слишком редкий полив растения, грунт пересох.
  • Появление коричневых кончиков у листьев – недостаток влажности в воздухе, слабый полив, растение касается чего-то холодного, сквозняк.
  • Тёмные пятна на поверхности листочков – применение воды, которая не отстоялась, слишком частый полив и застой воды в горшке.
  • Листья приобрели тёмный коричневатый оттенок – либо это естественное отмирание старой листвы, либо слишком частый полив.
цветок пальма уход

Вредители

Как и все растения, цветок «пальма» периодически подвергается атакам вредителей. Среди наиболее частых гостей:

  1. Щитовка: листочки начинают сохнуть, появляются коричневые пятна, листва начинает опадать.
  2. Паутинный клещ: появление паутины на растении, опадание лиственного покрова.
  3. Мучнистый червец: деформация листьев с последующим опаданием приводит к гибели всего растения.

Со всеми вредителями бороться нужно одинаково. Для начала необходимо тщательно протереть листья раствором мыла с помощью мягкой губки. Проследите, чтобы все следы присутствия вредителя исчезли. Затем нужно опрыскать цветок средством, состоящим из 0,15 % актеллика. Его нужно развести в соотношении: два грамма на один литр воды. Подводя итоги всему сказанному, хочется отметить, что особенности ухода и порой капризный характер никак не влияют на любовь цветоводов к такому роскошному растению, как комнатная "пальма".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх