На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Нужна ли прививка подрастающему мандариновому дереву?

Если знать, как привить мандарин в домашних условиях, то можно получить неплохой урожай и на своем подоконнике. Соблюдая правила посадки, прививки и последующего ухода можно вырастить необычайно красивое мандариновое дерево, которое будет радовать своей декоративность и наполнять пространство упоительно нежным ароматом во время цветения.

Зачем цитрусовым прививка?

Выращивание цитрусов в домашних условиях – процесс увлекательный. Достаточно посеять косточки в грунт и организовать правильный уход. Как только саженец подрос, многие цветоводы начинают задавать вопрос, нужно ли прививать мандарин. Эта процедура необходима, так как способствует:

  • плодоношению;

     


    Домашние мандарины

  • повышению качества урожая.

Задумываясь над вопросом, прививают ли мандарин, надо решить, какое растение хочется видеть на подоконнике. Если целью является выращивание декоративного деревца с пышной кроной, то можно обойтись без вспомогательных манипуляций. Если хочется увидеть и попробовать сочные фрукты, то потребуется осуществить прививку мандарина, чтобы он плодоносил. Без такого мероприятия растение начнет плодоносить спустя 10-15 лет после посадки, при этом плоды будут иметь кислый привкус. Аналогичная ситуация свойственна лимону, в домашних условиях его тоже надо уметь правильно прививать. Если цитрусовые приобретались в специализированном магазине, то эта процедура им уже не требуется.

Прививка мандарина в домашних условиях – процесс ответственный. Проводить ее рекомендуется с марта по май. В эти месяцы сокодвижение усиливается, и шансы на удачный исход в разы повышаются. Прививка мандаринового дерева возможна и в августе, когда растение набралось сил.

Как провести прививку?

Опытными растениеводами методом проб и ошибок выяснено, как сделать прививку мандарину правильно, чтобы через 3-4 года после посадки стали формироваться плоды. Специалисты советуют осуществлять процедуру на нескольких саженцах. Такой подход значительно повысит шансы на успех, поскольку далеко не все черенки приживаются с первого раза.


Домашние мандаринчики

Если кто пробовал выращивать розы из черенков, то со всем неудачами и сложностями процесса знаком. Поэтому важно относится к процессу со всей внимательностью и кропотливостью. Прививка лимонного деревца так же результативна, как и подкормка роз в разгар сезона. Уклоняться от правил не стоит, если хочется порадоваться собственному успеху.

Как прививать мандарин, выращенный из косточки? Необходимо позаботиться о наличии уже плодоносящего деревца, от которого можно взять черенки мандарина для прививки. Привой можно спросить у знакомых. Понадобится черенок с 2-4 почками. В качестве подвоя необходимо подготовить сеянец мандарина из косточки с диаметром ствола не менее 6 мм. Не рекомендуется осуществлять процедуру на растении возрастом менее 2-х лет.

В качестве дополнительных инструментов понадобятся:

  • отлично наточенный нож;
  • изолента;
  • садовый вар.

Рекомендации для успешной агротехники:

  • руки и подготовленный инструмент предварительно вымыть с мылом;
  • операцию проводить быстро, так как происходит окисление тканей коры и ухудшается срастание привоя;
  • срезы делать ровными;
  • следить за соприкосновением слоев коры имеющегося подвоя и привоя.

Прививать молодое деревце можно одним из способов:

  • в расщеп (для новичков);
  • за кору;

     


    Метод «на кору»

  • глазком (окулировка).

Прививка в расщеп и за кору больше подходит для утолщенных подвоев. Если выбран метод «за кору», то на обрезанной ветке делают надрез в 3 см. Края коры немного отделяют и размещают подготовленные черенки с косым срезом. Если ветка приличного диаметра, то по окружности прививают 2-3 заготовки, чтобы рана лучше заросла, и было больше шансов на успех. При таком методе черенки размещают не ближе 3 см друг от друга.

Прививка мандарина в расщеп выполняется в следующей последовательности:

  1. Срезается ветка, расщепляется пенек в центре на глубину 5 см.
  2. На черенке делают 2 косых среза (длина 3-4 см).
  3. Получившийся клин помещают в расщеп таким образом, чтобы было соприкосновение камбия привоя и подвоя хотя бы с одной из сторон. Подвоем считается растение, на котором выполняется прививка.
  4. Место прививки обматывают скотчем или заранее подготовленной лентой из ткани так, чтобы почка оставалась открытой.
  5. Деревце помещают в парник, изготовленный из полиэтиленового пакета или пластиковой бутылки. Парник придется ежедневно открывать, чтобы не допустить избытка влаги.

Как привить домашний мандарин: видео с подробным мастер-классом прививки другим методом – в расщеп.

 

Окулировка: пошаговая инструкция

Агротехнические этапы:

  1. Ствол растения, избранного в качестве подвоя, на расстоянии приблизительно 10 см от грунта тщательно обрабатывают мокрой губкой  от пыли и загрязнений.
  2. С подготовленного черенка аккуратно отделяют почку с небольшим слоем древесины.
  3. Остро заточенным и предварительно продезинфицированным ножом на коре подвоя делается Т-образный надрез. При этом горизонтальная часть должна составлять 2,5 см, а вертикальная – 1 см.
  4. Острием ножа следует аккуратно отодвинуть кору и поместить в образовавшееся пространство частицу древесины с почкой, прикрыв краями коры.
  5. Обработать садовым варом и крепко обмотать изолентой таким образом, чтобы почка оставалась не тронутой.
  6. Поместить деревце в небольшой парник из пленки либо пластиковой бутылки.

     


    Схема прививки глазком

Дальнейшие манипуляции включают регулярное проветривание парника во избежание застоя влаги. Если спустя 10-14 дней черенок засох или приобрел черный цвет, то процедура не увенчалась успехом. Если же черенок приобрел желтый оттенок, значит он благополучно прижился, поэтому повязку следует ослабить, а затем окончательно убрать. Как только из почки начнет прорастать побег, стволовую часть подвоя укорачивают наискосок, соблюдая расстояние в 5-10 см от привитого черенка. Дополнительно срез потребуется обработать садовым варом и подвязать к деревянному колышку.

Уход за деревцем после прививки

В теплый сезон привитое растение рекомендуется отправлять на свежий воздух, в зной следует обеспечить ему затенение. В жаркие дни целесообразно опрыскивать крону теплой водой или протирать листву влажной губкой. Период покоя у растения длится с ноября месяца по февраль. В это время рекомендуется снизить температуру до +14°С, отправив цитрус на утепленный балкон или разместив на подоконнике ближе к стеклу. В прохладных условиях за зимние месяцы на вызревших почках появятся цветковые. Поливы надо уменьшить до 1-2 раз в неделю.

Подкармливать деревце в летний период стоит 2-3 раза в месяц. Использовать нужно специализированные подкормки и органические.

В целях профилактики 1 раз в 1,5-2 месяца грунт проливают слабым раствором марганца или железного купороса.

Пересаживать цитрус, не достигший 4-х лет, надо ежегодно весной, потом 1 раз в 2 года. Диаметр нового цветочного горшка увеличивают на 3-5 см. При пересадке следует сохранять земляной ком, чтобы случайно не повредить корешки.

При выращивании цитрусовых немаловажное значение отводится обрезке. Важно в первый год жизни сформировать правильный «скелет». При разрастании боковых ветвей надо оставлять крупные, а остальные удалять. Взрослому растению обрезка требуется с целью ускорения плодоношения и придания декоративного вида. Лучшее время для манипуляций – первые 2 недели февраля, когда завершается период покоя. Чтобы цитрус ветвился, периодически прищипывают верхушечные побеги и удаляют слабые. Летом можно укоротить длинные и жирующие побеги.

Выращивать домашние мандарины не так сложно. Сколько от этого пользы и впечатлений, смело экспериментируйте и делитесь опытом с другими!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх