На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Клематисы осенью

Клематисы осенью нуждается в таком же уходе как и весной, и летом. Осенью клематисы хорошо поливаем, делаем влагозарядку, подсыпаем под куст древесную золу вперемешку с песком, удобряем фосфорным удобрением в средине августа, желательно обработать инсектицидам против вредных насекомых. Поливаем так, чтобы вода не попадала в основание куста и на листья, так как во влажной среде микроорганизмы ведут себя агрессивно. К наступлению сильных заморозков клематисы нужно окучивать, высота гребня зависит от мощности растения. Но все же присыпаем пару почек над корневой шейкой растения.  Те растения, которые цветут на побегах прошлого года, снимаем с опоры и укладываем на землю и прикрываем  лапником, толи пандусом, или просто листьями. Побеги не укладывать прямо на землю, а нужно подложить под них сухие ветки, чтобы они не сопрели .

Если были обнаружены на листьях какие-то болезни, то листья удаляем и сжигаем.

Осенью можно приобретать молодые саженцы клематисов, но желательно с закрытой корневой системой. Те экземпляры, в жизнеспособности которых не уверены, лучше высадить в горшок, и перед сильными заморозками поставить в подвал или погреб до весны. А в начале марта выставит на подоконник северного окна до мая. А уже мае растение выносить на открытый воздух постепенно приучая растение к нему.

Также осенью и со средины августа можно рассаживать отводки растения, делить кусты для размножения. В это время идёт активный рост корневой системы, и растение легко приживается.  Если рассаживаем молодые растения черенками, или отводками нужно обязательно перед заморозками укрыть обрезной бутылкой, пробку откручиваем а установлении холодной погоды, морозов, пробку закручиваем и бутылку присыпаем листвой. А уже весной открываем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх