На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Если ли разница между геранью и пеларгонией

Название и биологический вид

Хотя герань и пеларгонию не принято различать, с научной точки зрения, это абсолютно разные растения. Как же так получилось, что люди считали, что два разных цветка – это одно и то же? Дело в том, что в XVIII веке ученый Карл Линней, разрабатывая свою классификацию растений, ошибочно причислил оба этих цветка к одному виду, и именно его классификацию приняли цветоводы. А вот другой ученый, который примерно в это же время представил свою классификацию, пришел к выводу, что пеларгония и герань – не одно и то же, и именно этот подход пришелся по душе научному сообществу. Таким образом, некоторые ошибочно называют геранью растение, называющееся совсем по-другому.

Отличия герани и пеларгонии

Итак, научное название герани – Geranium, а те цветы, которые обычно выращивают в квартире, называются Pelargonium. У этих растений не только другое название, они отличаются даже внешне, так как принадлежат к разным биологическим видам.

Общие черты

Хотя герань и пеларгония – не одно и то же, в чем-то они очень похожи, не зря ведь они так долго назывались одинаково. Итак, одинаковые черты у этих двух цветов следующие:

  1. Расцветка. Как герань, так и пеларгония, обладают красными, белыми и даже сиреневыми цветочками, поэтому на первый взгляд может показаться, что они одинаковые.
  2. Строение пестиков. После того как произошло опыление цветов, их пестики приобретают очень схожую форму. В свое время это подметил еще Карл Линней. Они немного вытягиваются и приобретают значительное сходство с журавлиным или аистовым клювом (об этом также свидетельствует народное название герани – журавельник).
  3. Листья и стебельки. Начнем со стеблей. У обоих растений они растут прямо, а вот листики поочередно отходят от черешка и вдобавок покрыты тонкими, едва заметными волосками.
  4. Аромат. Оба растения обладают характерным приятным ароматом.
Герань и пеларгония очень похожи

Больше никаких сходных черт у них нет, однако и того, что имеется, вполне достаточно, чтобы неопытные цветоводы спутали эти два совершенно разных вида.

Основные отличия

Хотя пеларгония и герань очень похожи друг на друга, разница в отличиях весьма существенна. Итак, что же отличает эти два вида друг от друга?

  • Среда обитания. В то время, как герань – цветок, часто встречающийся в природе, ее «сестричка» обитает исключительно в домах, под присмотром цветоводов.
  • Внешний вид. Это еще одно различие, которое может броситься в глаза. В то время как герань похожа на обычный полевой цветочек, пеларгония – это роскошный комнатный цветок. Ее цветки гораздо больше, да и сама она выглядит более величественно – сразу видно, что за ней требуется тщательный уход.
  • Морозостойкость. Считается основным отличием. Пеларгония растет только в южных странах, поэтому вырастить ее в более холодном климате возможности нет. Единственный вариант – помещать растение в теплое место с приходом холодов, иначе оно просто не выживет. Герань, в отличие от южной «родственницы», является куда менее прихотливым цветком, который может вырасти даже при весьма неблагоприятных условиях.
Пеларгония более морозостойкая
  • Цветки и лепестки. Лепестки герани обладают почти идеальной симметрией, а лепестков у каждого такого цветочка, как правило, 5 или 8. А вот ее изнеженная «родственница» имеет симметрию только по одной оси.
  • Применение. Также отличаются варианты применения этих цветочков. Пеларгония, как уже говорилось ранее, растет преимущественно в квартире на подоконнике, а вот ее «сестричку» очень часто высаживают на клумбах, чтобы придать участку более красивый внешний вид.

Особенности ухода

Уход за пеларгонией

Итак, начнем с изнеженной квартирной жительницы. Прежде всего, стоит сказать, что ухаживать за ней не так трудно, как может показаться на первый взгляд, и любой справится с этой задачей.

Лучше всего разместить цветочек на подоконнике
  • Важно регулярно поливать цветочек, однако заливать его ни в коем случае нельзя. Лучше всего соблюдать золотую середину. Следите за тем, когда подсыхает верхний слой почвы, и только тогда поливайте.
  • Освещение. Лучше всего будет разместить цветочек на подоконнике, где он будет хорошо освещаться. Недостаток света может привести к тому, что растение либо совсем перестанет цвести, либо цветочки у него будут совсем маленькими. Однако не стоит ставить горшок под прямые солнечные лучи – листики могут получить солнечный ожог.
  • Обрезка. Необходимо регулярно обрезать цветочек, удаляя усохшие либо поломанные стебельки.
  • Также следите за состояние почвы (ее следует время от времени слегка рыхлить) и подберите для этой красавицы подходящих размеров горшок, чтобы она могла пышно цвести.

Уход за геранью

Этими прелестными цветочками принято украшать свой участок. Они настолько неприхотливы, что им не мешают ни резкие перепады температур, ни даже соседство сорняков.

Вовремя удаляйте усохшие либо поломанные побеги

Однако чтобы добиться максимальных результатов, лучше очистить почву вокруг растения от сорняков, позаботиться о дренаже и не забывать время от времени вносить подкормки, чтобы насыщать цветы питательными элементами. Не забудьте об обрезке, вовремя удаляйте усохшие либо поломанные побеги, удаляйте ненужные соцветия (благодаря этой хитрости вам удастся добиться более пышного цветения). Также будьте готовы к тому, что вашей любимице со временем потребуется пересадка на другое место.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх