На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Тень больше не мешает огороду

Бывает, что некоторые части огорода оказываются затенёнными. Что посадить в таких местах? Стоит ли вообще тратить на это время и труды? Давайте обсудим этот вопрос.

 

Тень бывает разной

Рассеянная тень образуется под кронами деревьев, заборами из штакетника. Такие условия весьма благоприятны для выращивания большинства овощных культур. Сплошная тень образуется от строений, особенно если они имеют сложную форму ( образуются углы, в которые солнце никогда не заглядывает). Если участок освещён менее 3 часов в сутки, выращивать на нем овощи бесполезно. Если больше - теневыносливые культуры дадут хороший урожай.

Что сажать в тени

Огурцы поздних сортов очень любят рассеянную тень. Смело сажайте чеснок, свеклу, рукколу, редиску, щавель. Кроме овощей в тени можно посадить и кустарники: смородину, малину.

А вот сажать в тени ягоды я не рекомендую. Многие пытаются выращивать землянику и другие тенелюбивые ягоды. Они действительно вырастают, но весь урожай достаётся слизням. В тени они чувствуют себя распрекрасно, как и многие другие вредители.

 

Для самых смелых

Если вы настроены очень решительно, можно попробовать радикальный способ борьбы с тенью. Однако это требует усилий и затрат. На забор или строение, которые затеняют грядку, прикручивают большой лист жести или пластиковое зеркало, либо зеркальную пленку на фанерном листе. Они отражают солнечные лучи, что отчасти решает проблему.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх