На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

16 практичных хитростей, которые полезно знать каждому дачнику

Трудится на своем дачном участке совсем не просто. Работа на земле требует внимания, аккуратности и целеустремленности, готовности тратить достаточно много времени и сил для достижения результата. 

Тем не менее, есть способы сделать работу на даче проще, а прибывание на ней еще приятнее, чем оно может быть. Как всего этого добиться - смотрим в новом обзоре.

1. Высадка рассады

Рассада в пластиковых бутылках.

Рассада в пластиковых бутылках.

Из пластиковых бутылок разного объема получатся удобные и практичные контейнеры для рассады. К тому же это отличный способ утилизации пластика без вреда для окружающей среды.

2. Отработанный кофе

Удобрение почвы отработанным кофе.

Удобрение почвы отработанным кофе.

В зимний период складывайте отработанную гущу и чайную заварку в специально отведенный для этого контейнер. Весной собранные отходы можно использовать, как эффективное удобрение, которое обогатит почву азотом и значительно ускорит рост растений.

3. Приманка для насекомых

Привлекаем в сад полезных насекомых.

Привлекаем в сад полезных насекомых.

Божьи коровки, шмели, пчелы и златоглазки относятся к разряду полезных насекомых и являются незаменимыми помощниками садоводов в борьбе с тлями и другими вредителями. Привлечь этих замечательных насекомых в свой сад поможет сахарный сироп, которым следует опрыскать почву возле растений, которые часто подвергаются атакам вредителей.

4. Смешанные грядки

Защита растений от вредителей.

Защита растений от вредителей.

Известно, что насекомые отыскивают растения по запаху. Поэтому отпугнуть вредоносных насекомых от овощей помогут ароматные растения такие как: настурция, горькая полынь, перечная мята, календула и чеснок. Высевайте эти растения редкими вкраплениями на овощных грядках, чтобы получить цветущий огород и богатый урожай.

5. Вешалка для перчаток

Вешалка для перчаток.

Вешалка для перчаток.

Чтобы перчатки для работы в огороде не терялись и всегда были под рукой, оборудуйте для них специальную вешалку с прищепками вместо крючков. Повесить ее можно на стене у крыльца, на забор или на сарай, где хранится садовый инструмент.

6. Манжет для телефона

Фиксация мобильного телефона.

Фиксация мобильного телефона.

Чтобы всегда оставаться на связи и не потерять свой телефон во время садовых работ, сделайте для него оригинальный манжет-фиксатор. Для этого отрежьте верхнюю часть от любого носка, наденьте на руку выше локтя или на ногу, сложите вдвое и кладите в получившийся карман свой телефон.

7. Мусорные контейнеры

Контейнеры из шин.

Контейнеры из шин.

Из старых автомобильных покрышек, покрашенных в яркий цвет и сложенных одна на другую, могут получится очаровательные и вместительные мусорные контейнеры, которые помогут надежно зафиксировать мусорные пакеты и не позволят отходам рассыпаться или разлетаться по огороду.

8. Оригинальные клумбы

Цветочная клумба в пне.

Цветочная клумба в пне.

Не спешите выкорчевывать старые пни. Вместо этого, превратите их в оригинальные цветочные клумбы. Для создания клумбы, середину пня нужно вырезать, заполнить получившееся углубление землей и высадить цветы. Вскоре невзрачные пеньки зацветут и превратятся в потрясающие цветники.

9. Хранение мелкого садового инструмента

Грамотное хранение садового инструмента.

Грамотное хранение садового инструмента.

Чтобы лезвия мелкого садового инструмента всегда оставались чистыми и острыми, храните все лопатки, тяпки и секаторы в специальном ведре, наполненном галькой или песком.

10. Маркеры для посева

Самодельные маркеры для посева.

Самодельные маркеры для посева.

С помощью специальных маркеров для посева можно сделать сразу несколько лунок под семена. К тому же сделать такое полезное устройство совсем не сложно, используя винные пробки и фанеру или картонные яичные лотки и ненужную крышку выдвижного шкафчика.

11. Сладкие помидоры

Вкусные помидоры на грядке.

Вкусные помидоры на грядке.

Добавьте в почву, где растут помидоры немного пищевой соды, чтобы плоды томатов выросли сочными и сладкими.

12. Маркеры и бирки

Маркеры растений.

Маркеры растений.

После высадки семян не забудьте пометить места посадки специальными маркерами и бирками. Для этого можно использовать самые разные материалы, например: пластиковые вилки, ножи, ложки, деревянные палочки, разукрашенные камни и любые другие подручные материалы.

Видео-бонус:

13. Розы в картошке

Черенки роз в картошке.

Черенки роз в картошке.

Хотите засадить свой участок красивыми розами? Тогда в разгар цветения срежьте с имеющегося розового куста несколько ровных молодых побегов толщиной с карандаш, нарежьте их на черенки около 15-20 сантиметров в длину, воткните побеги в молодые картофелины и посадите в землю. Картошка позволит всегда держать ростки во влажной среде, что позволит им быстрее укоренится.

14. Ногомойка

Поддон с галькой для мытья ног.

Поддон с галькой для мытья ног.

Чтобы домочадцы не разносили по дому грязь и песок после посещения речки или игр с землей, поставьте на крыльце специальный поддон с галькой, встав на который можно будет легко помыть ноги.

15. Ловушка для ос

Ловушка для ос и шершней.

Ловушка для ос и шершней.

Если осы и шершни повадились летать на ваш участок чтобы подкрепится, при этом пугая детей и причиняя дискомфорт домочадцам, смастерите специальную ловушку, которая поможет отпугнуть насекомых. Для этого от пластиковой бутылки отрежьте горлышко, а в нижнюю часть налейте немного сладкого сиропа. От отрезанного горлышка нужно открутить крышку и установить его в бутылку с приманкой по типу воронки. Готовую ловушку можно повесить на дерево или поставить у дома. Делать это лучше весной, когда дачный участок посещается редко.

16. Удобрение цветов

Банановая кожура для удобрения цветов.

Банановая кожура для удобрения цветов.

Банановая кожура - это прекрасное натуральное удобрение для цветов. Причем использовать ее можно в самых разных видах: сырую, сушенную, жаренную, замороженную, в виде настоя или компоста. Самый простой способ - измельчить свежую кожуру банана и закопать их в землю под цветами. Такое удобрение в скором времени оживит даже самые чахлые растения.
Видео-бонус:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх