На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Правильный уход за пушистым кактусом Эспостоа

Эспостоа – пушистый кактус, иголки которого похожи на белую вату, которая обвивает ствол, защищая его от вредителей и внешних раздражителей. Растение довольно неприхотливо в уходе, обладает хорошим иммунитетом. Необычный внешний вид этого кактусового выделяет его на фоне других представителей, а разнообразие сортов позволяет садоводу выбрать для себя идеального комнатного любимца.

эспостоа

Общее описание и происхождение

Эспостоа (мохнатый, пушистый кактус) прибыл в умеренные широты из Перу. Кактус назван в честь исследователя и ботаника Николаса Эспосто, который первый занялся изучением и классификацией этого необычного подвида.

Основная отличительная особенность вида – длинные тонкие колючки, которые обвивают весь ствол, словно плотная паутина или слой мягкой ваты. У различных сортов Эспостоа иглы могут виться или ниспадать, пушиться или вытягиваться. Необходимо помнить, что, несмотря на свой безобидный вид, белые волоски всё равно остаются колючками, поэтому тесный контакт с ними может взывать дискомфорт.

Стебель Эспостоа плотный и твёрдый. В естественной среде обитания это растение может достигать в высоту до 5 метров. Комнатный пушистый кактус не вырастает более 70 сантиметров. Кожица стебля плотная, тёмно-зелёного насыщенного цвета, который слегка просвечивается сквозь кокон из иголок.

Основные разновидности

У кактуса Эспостоа есть множество сортов, которые отличаются строением иголок и габаритами. Самыми популярными для комнатного выращивания считаются:

  1. Ланата. Самый распространённый вид мохнатого кактуса. У этого растения есть множество мелких и тонких рёбер, на которых и растут иголки, обвивающие растение. Волоски не только защищают этот кактус от вредителей, но и помогают ему справляться с перепадами температуры.
  2. Черноколонновидная. Эта Эспостоа имеет высокий продолговатый стебель, который покрывается серо-чёрными «пушистыми» иглами и длинными острыми твёрдыми колючками. Белоснежной остаётся только шапочка-верхушка побега.
  3. Нана. Стебель этого растения состоит из множество хаотично растущих сочленений, которые полностью покрываются белыми иголками-волосками.

Все виды кактуса неприхотливы в уходе. Требования к микроклимату, грунту и поливу у них идентичны.

Как и когда цветет

Эспостоа шерстистая в домашних условиях цветёт крайне редко. Для этого кактуса, за счёт повышенного иммунитета и особой живучести, процесс размножения – это нечто обременительное. Из-за такой особенности цветки появляются только после того, как растение испытает стресс либо после редкого выхода из спячки.

Вызывать цветение Эспостоа искусственно не рекомендуется. Каждый раз, выпуская бутоны, кактус готовится погибнуть, и иногда даже возвращение к привычной схеме ухода не помогает спасти суккулент.

Цветки небольшие (4-5 сантиметров в диаметре), белого цвета. За один раз может выпустить от 3 до 8 почек в зависимости от возраста и размера.

Правила ухода

Ухаживать за Эспостоа довольно просто из-за того, что этот подвид условно относится к нецветущим. Он потребляет намного меньше полезных веществ из почвы, поливается редко, а колючки, обвивающие стебель, позволяют кактусу не бояться прямых солнечных лучей.

Температура и освещение

Эспостоа любит солнечный свет и без него чувствует себя довольно скверно. Из-за того, что ствол закрыт пушистыми иглами, он должен быть хорошо освещён, чтобы необходимое количество энергии добралось до побега. Для Эспостоа выбирают самый освещённый подоконник (чаще всего на южной стороне дома) где растение будет находиться под прямыми солнечными лучами.

Белый кактус любит тепло, поэтому в жаркое время года в помещении показатель ртутного столба на градуснике не должен опускаться ниже 22-23. Эспостоа наиболее комфортно чувствует себя, температура держится на отметке до 30 градусов.

Зимой, когда кактус впадает в спячку, температуру уменьшают до 16-18. Во время фазы глубокого сна (начиная с середины декабря) растение может спокойно жить при показателе в 10-15 градусов, если минимизировать полив и подкормку.

эпостоа на подоконнике

Полив и влажность

Волосатый кактус привык к сухому, рыхлому грунту, поэтому переувлажнение для него губительно. Поливать Эспостоа в жаркое время года можно 1-2 раза в неделю, в зависимости от того, как быстро будет высыхать почва. Зимнее орошение сводится до 1 раза в месяц. Осенью и весной рекомендуется поливать субстрат 1 раз в неделю, если погода за окном не будет аномально жаркой.

Это растение выращивается при условиях пониженной влажности, поэтому утренние опрыскивания ему не нужны. Кроме того, Эспостоа лучше отставить подальше от суккулентов или других цветов, которые требуют орошения из пульверизатора. Капли воды, которые попадут на иголки этого кактуса, могут испортить их и стать причиной гниения.

Удобрения и подкормки

Уход за Эспостоа не подразумевает регулярное удобрение грунта. Этот кактус привык к суровым условиям произрастания, когда в грунте довольно сложно найти полезные микроэлементы. Если в почве в горшке будет слишком много полезных веществ, растение быстро начнёт развиваться, неправильно формируясь и теряя необходимые этапы жизненного цикла. Также переизбыток удобрений может привести к гниению корневой системы.

Подкормку для Эспостоа можно приобрести в специализированном магазине. Подойдёт любое жидкое удобрение для кактусов. Замешивать подкормку в грунт нужно только на летний промежуток времени, с мая по сентябрь, 1 раз в 2 недели.

Размножение и пересадка

Пушистые кактусы пересаживаются в середине марта, когда растение уже вышло из спячки, но ещё не приступило к фазе активного роста. Эспостоа нуждается в ежегодной смене места жительства первые 5 лет после высадки. Кактусы постарше можно пересаживать 1 раз в 2-3 года, в зависимости от скорости роста.

Мохнатый кактус размножается довольно сложно из-за того, что весь его ствол покрыт иголками, поэтому отделить детку или черенок часто весьма проблематично. Кроме того, редкое появление цветков не позволяет регулярно собирать семена для высевания.

Если садовод хочет создать свою рассаду пушистых кактусов, лучше всего приобрести всё необходимое в специализированном магазине, либо воспользоваться методом воздушных отводков. Очистив часть бокового побега в месте стыка со стволом от иголок, открытую рану покрывают мокрым мхом и закрывают полиэтиленовой плёнкой. После того как корни прорвутся сквозь прозрачное покрытие, его можно снимать. Черенок отделяется от материнского растения и вместе с мхом помещается в грунт.

Проблемы в выращивании

Ухаживать за лохматым кактусом просто, как и за большинством представителей этого вида, но и у Эспостоа есть некоторые нюансы, о которых нужно знать, чтобы вырастить здоровое растение:

  1. На иголках периодически может появляется желтоватый налёт. Чаще всего это случается, если растение перенесло стресс. Погибающие участки пушистой «кроны» нужно просто подстричь, после чего условия содержания приводятся в соответствие с правилами.
  2. В домашних условиях этот кактус часто страдает от переизбытка влаги. Если у основания ствола иголки начинают желтеть или темнеть, а сама кожица до сих пор зелёная, это значит, что процесс гниения уже начался. В таком случае нужно минимизировать полив и удалить заражённые колючки.
  3. Эспостоа сложно размножить в домашних условиях из-за особенностей строения, поэтому, не имея должного опыта, садоводу лучше не браться за этот процесс. Растение можно легко погубить неправильным формированием воздушного отводка.

Эспостоа – кактус из сказки, пушистый и абсолютно безобидный, который приковывает к себе взгляды даже без ярких и красивых цветков. Это суккулент идеально подойдёт тем садоводам, которые давно хотели приобрести себе что-то необычное и экзотическое, но ещё не готовы тратить много времени и денег на содержание необычного растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх